В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Медицина

Рубрика: Профессия
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
gu
Статус неизвестенgu
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[454400]  13 мая 2014, 16:38
Оценок нет
Всем привет! Вопрос. Работник стоматологического кабинета занимает должность "Фельдшер зубной" (ЕКСД №25). Написал заявление на перевод на должность зубного врача. Я объясняю, что должности "Зубной врач" не существует. Есть должность "Зубной техних", "Фельдшер зубной" и "Врач-специалист стоматологического профиля". Образование у работника - среднее специальное. Ваше мнение.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[454410] 13 мая 2014, 18:49
Вопрос 1: в штатном расписании какая должность прописана?
Вопрос 2 : в дипломе работника об окончании медколледжа(училища) что написано?
Вопрос 3 : преследуемая цель перевода?
gu
Статус неизвестенgu
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[454416] 13 мая 2014, 20:36
1. В штатном можно прописать всё, что сочтет нужным наниматель (в соответствии с ОКРБ, ЕКСД). Пока прописано Фельдшер зубной.
2. Квалификация по диплому - зубной врач, но это 1996 год, а ЕКСД №25 2012 (в ред.2013).
3. Цель работника - доказать правоту (самоутвердиться), цель нанимателя - действовать в соответствие с законодательством.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[454417] 13 мая 2014, 21:21
Дениска, Вы сами дали ответ на свой вопрос
Цитата:
действовать в соответствие с законодательством.
Ст. 19 ТК РБ предусмотрено, что трудовой договор с работником заключается на основании штатного расписания. Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь;

Ст. 61 ТК РБ наниматель обязывается использовать ЕКСД (в здравоохранении- 25 Выпуск)

Добавьте сюда Номенклатуру должностей с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием от 08.06.2009г. № 61 , в которой тоже отсутствует должность зубного врача и приходим к выводу, что все-таки в штатное расписание наниматель не имеет права вносить изменение в части переименование должности "фельдшер зубной" на должность "зубной врач".
Если мне память не изменяет даже письмо МЗ РБ с разъяснениями было по данному поводу в 2009-2010г.

А самоутвердиться в части чего? Образования? Зубной врач остается специалистом со средним специальным медицинским образованием. Заработная плата такая же, продолжительность рабочего дня тоже, как и у фельдшера зубного,и трудовой отпуск. В чем смысл? В слове "врач"?
gu
Статус неизвестенgu
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[454423] 13 мая 2014, 22:03
И я им о том же. Данных специалистов смущает момент, что, когда они были на повышении квалификации, им присвоили категории, как "зубным врачам". Я им объясняю, что при определенных условиях данные категории могут быть признаны категориями фельдшерам... Не понимают... Тем не менее, спасибо за поддержку. Мнения одинаковы, в т.ч. и ссылки на НПА.
Мелани
Статус неизвестенМелани
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[495092] 10 сентября 2015, 12:44
Добрый день! Подскажите может ли заместитель директора по медицинской части работать врачом-урологом, как правильно оформить такой прием на работу?
Aleksandra
Статус неизвестенAleksandra
aleksandra368@gmail.com
Беларусь
#7[496036] 28 сентября 2015, 16:32
Квалификационные требования врача специалиста терапевтического профиля. Высшее образование по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-психологическое дело", квалификация врача-специалиста терапевтического профиля без предъявления требований к стажу работы.
Примечание. Квалификационные категории (высшая, первая, вторая) присваиваются врачам-специалистам терапевтического профиля в соответствии с нормативными правовыми актами, утверждаемыми Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
http://surfingbird.ru/reg/contest/9f7IGum7
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[496051] 28 сентября 2015, 19:54
Цитата:
Добрый день! Подскажите может ли заместитель директора по медицинской части работать врачом-урологом, как правильно оформить такой прием на работу?
Цитата:
Квалификационные требования врача специалиста терапевтического профиля. Высшее образование по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-психологическое дело", квалификация врача-специалиста терапевтического профиля без предъявления требований к стажу работы.
Примечание. Квалификационные категории (высшая, первая, вторая) присваиваются врачам-специалистам терапевтического профиля в соответствии с нормативными правовыми актами, утверждаемыми Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
*NO* Александра, не вводите в заблуждение вопрошающего.
Врач-уролог-это хирургический профиль медицинской специальности (внимательно изучаем постановление МЗ РБ от 22.12.2010 № 175 "О требованиях к занятию должностей руководителей, врачей-специалистов, провизоров-специалистов"
karinaze
Статус неизвестенkarinaze
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#9[534020] 13 ноября 2017, 17:01
Добрый день. Такой вопрос. Есть зубной врач по диплому,работает медсестрой стоматологического кабинета. Возникла необходимость перевести ее на должность постовой медсестры. Зубной врач не может работать медсестрой, т.к. нет сестринского дела. Но!У работника есть документ о получении 1квалификационной категории медсестры. Как такое возможно?Возможно она не предоставила документ об образовании медсестры?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[534048] 14 ноября 2017, 13:24
Цитата:
Как такое возможно?Возможно она не предоставила документ об образовании медсестры?
Все законно. Изучайте нормативку *MANICURE* Согласно Перечню специальностей и квалификаций среднего специального образования, которые дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, ее образование (диплом зубного врача) разрешает занимать должности медицинской сестры всех наименований зубоврачебных подразделений (т.е. в стомат. кабинете, в стомат. отделениях и др. профильных отделениях). Отсюда ее 1 квалификационная категория, которую присвоили в установленном порядке!
Цитата:
Зубной врач не может работать медсестрой, т.к. нет сестринского дела.
Зубной врач может работать медицинской сестрой на посту , если у Вас пост является стоматологическим, ортопедическим и т.д. отделением. ...И для сведения: специалистов, окончившим медицинские училища в далеких 70-80 годах не было специальности в дипломе "Сестринское дело", вписано "Медицинская сестра"...С этим вы еще встретитесь в процессе работы *YES*
Удачи!!!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 141 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники