В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Переход из "совместителя" в "основные"

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 160

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След. → Последняя (17) »
natkadr
Статус неизвестенnatkadr
[e-mail скрыт]
#1[455484]  26 мая 2014, 14:17
Оценок нет
Добрый день. Работник предупрежден об увольнении в связи с сокращением численности. От перевода на другую работу отказывается. Настаивает на увольнении его в связи с сокращением численности с выплатой соответствующего пособия. При этом этот работник принят на работу по внутреннему совместительству, и после увольнения с основной работы просит признать работу по совместительству основной. Как правильно оформить увольнение, переход с "совместителя" в "основные", какие записи необходимо сделать в трудовой книжке?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[455490] 26 мая 2014, 14:31
natkadr писал(а):
От перевода на другую работу отказывается. ... и после увольнения с основной работы просит признать работу по совместительству основной.
товарищ полон противоречий :-|

Самое целесообразное в данной ситуации - работник увольняется с совместительства, Вы его переводите с нынешней должности (профессии) на ту, что была по совместительству (полное или неполное рабочее время - это как договоритесь, или как у Вас по штатному расписано). И все. В трудовой - запись об увольнении с совместительства )если была запись о приеме на работу) и запись о переводе.

Жадненький Ваш работник: хочет и выходное пособие получить, и работу не потерять. Но ведь его место по совместительству можно предложить и другому сокращаемому, как основное и тогда уже совмстителя придется уволить по ст.350 и сократить с основного места с выплатой выходного пособия.

А что наниматель думает по этому поводу?
natkadr
Статус неизвестенnatkadr
[e-mail скрыт]
#3[455494] 26 мая 2014, 15:02
Писать заявление об увольнении с совместительства работник отказывается, от перевода тоже отказывается. При этом настаивает на увольнении с основной. Замкнутый круг.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[455497] 26 мая 2014, 15:34
так а нужен Вам вообще такой работник? То, что он увольняться с совместительства не хочет - не проблема, найдите работника, для которого это будет основное место работы и спокойно увольте совместителя по ст.350.
По-хорошему, "перевод" с совместительства на основное место работы Трудовым законодательством не предусмотрен. Рекомендуют этот процесс проводить через увольнение-прием, с окончательным расчетом и выплатой компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#5[455504] 26 мая 2014, 16:02
Сколько шт. ед. сокращаете?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[513524] 25 июля 2016, 11:04
Добрый день.
Уважаемые кадровики, подскажите, пожалуйста. Очень нужна ваша консультация.
Работник работал по основному месту работы и уволился 30.06.2016г.
У него еще была работа по совместительству, принят со 02.03.2016г.
Сейчас его нужно перевести с работы по совместительству на основное место.
Я так понимаю, при отсутствии записи в трудовой о работе по совместительству, 1.07.2016г. мы должны были его уволить с совместительства с причитающимися ему в связи с этим выплатами при увольнении, и принять его этим же числом 01.07.2016 в качестве основного работника.
Но время уже истекло.
Если я правильно понимаю, увольнения можно избежать, и выплаты, с этим связанные, если сейчас внести запись в трудовую о совместительстве, так?? оформить допсоглашение к труд.договору, и продолжать работать ???
Поскольку сама не кадровик, помогите решить вопрос.
Спасибо.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[513544] 25 июля 2016, 12:42
или все-таки оформить как перевод на основное место работы ??? какая запись в трудовой должна быть в этом случае?
Цитата:
01.07.16 Принят на должность директора. Приказ №от 01.07.16
или
Цитата:
01.07.16 Переведен на основное место работы на должность директора. Приказ №от 01.07.16
Ну подскажите :'( , пожалуйста.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#8[513546] 25 июля 2016, 12:50
Никакой это не перевод, и увольнять никого не нужно. Если бы вы выполняли правила форума и перед тем, как задать вопрос, произвели бы поиск, то открыли бы для себя много интересного. Мое мнение по этому вопросу: если работник увольняется с основной работы, то работа по совместительству автоматически становится его основной работой. Все что нужно для оформления этого чудесного превращения - внести изменения в трудовой договор, издать приказ и внести запись в трудовую книжку. Но есть альтернативные мнения. Виду несогласия с ними их популяризировать не буду.
Pereat mundus et fiat justitia.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[513558] 25 июля 2016, 13:53
Сергей писал(а):
Никакой это не перевод, и увольнять никого не нужно. Если бы вы выполняли правила форума и перед тем, как задать вопрос, произвели бы поиск, то открыли бы для себя много интересного. Мое мнение по этому вопросу: если работник увольняется с основной работы, то работа по совместительству автоматически становится его основной работой. Все что нужно для оформления этого чудесного превращения - внести изменения в трудовой договор, издать приказ и внести запись в трудовую книжку. Но есть альтернативные мнения. Виду несогласия с ними их популяризировать не буду.
Спасибо за Ваше мнение, Сергей.
При всем уважении, вопросов бы не возникло, если бы были найдены на них четкие ответы.
Пользуемся правилами форума, знаем и блюдЁм.
Аллегра
Статус неизвестенАллегра
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[513579] 25 июля 2016, 16:08
Сергей писал(а):
Мое мнение по этому вопросу: если работник увольняется с основной работы, то работа по совместительству автоматически становится его основной работой.
Скажите, пожалуйста, как быть в ситуации, когда работ по совместительству несколько, и одно из совместительств - внутреннее по прежнему основному месту работы? Какое из мест работы по совместительству автоматически становится основным?
И каким образом производится запись в трудовую книжку на новом основном месте работы, если запись о работе по совместительству вносится по желанию работника на прежнем основном месте работы на основании соответствующего документа? И где в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек об этом можно прочитать?
Хьюстон, у нас п.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След. → Последняя (17) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 23 пользователя.

Посмотреть все

Ближайшие праздники