В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Переход из "совместителя" в "основные"

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 160

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#151[562067] 12 ноября 2020, 11:36
Нет. Только увольнение с основного и прием на совместительство
OLA
Статус неизвестенOLA
[e-mail скрыт]
#152[562073] 12 ноября 2020, 15:25
Chiardi писал(а):
Нет. Только увольнение с основного и прием на совместительство
А ЕСЛИ допустить такой вариант, чтобы без увольнения. Сотрудника на фирме А уведомляют за 1 мес с предложением продолжить трудовые отношения по ст.36 в фирме Б . СОТРУДНИК - Гл.бухгалтер. И в этот же день его принимают на работу по совместительству на фирме А (ТАМ Без бухгалтера нельзя никак)? ТОГДА И в трудовой будет запись о реорганизации, а потом, что продолжаются отношения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#153[562079] 12 ноября 2020, 22:04
Предполагайте сколько угодно. По законодательству - только через увольнение.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#154[566136] 9 ноября 2021, 9:25
Добрый день! Подскажите, пожалуйста следующий вопрос. Девушка оформлена у одного нанимателя секретарем и спец.по кадрам по совместительству, на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу до 3-х лет). Выходит основной сотрудник из декретного. с основного снимаем совместительство спец.по кадрам и оставляем только секретаря. Девушку, которая была на ее месте освободить от должности секретаря и вывести на полную ставку как спец.по кадрам. БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ!ЗаРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#155[566138] 9 ноября 2021, 10:27
1. Учитесь формулировать правильно, то что вы собираетесь делать.
2. Увольняете специалиста по кадрам работающего по совместительству по статье 350 ТК РБ
3. Увольняете со специалиста по кадрам по совместительству замещающего работника.
4. Переводите с секретаря специалистом по кадрам замещающего работника.
Кажется не ошибся.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Аннет
Статус неизвестенАннет
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#156[567471] 14 мая 2022, 14:57
Добрый день! Такая ситуация. Работник работает инженером-сметчиком по основному месту работы. По заявлению работника необходимо перевести на внутреннее совместительство инженером-сметчиком на 0,5 ставки, а по основному принять ее же мастером по общестрою на 0,5 ставки. Правильнее оформить все движения через увольнение-прием? Уволить с инженера-сметчика. Принять по основному месту работы мастером на 0,5 ставки, принять на 0,5 ставки инженером-сметчиком по совместительству. При составлении ПУ-2 при таком раскладе никаких сложностей не возникает.
Аннет
Статус неизвестенАннет
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#157[567472] 14 мая 2022, 15:03
Или же сначала оформить перевод с инженера-сметчика на мастера на 0,5 ставки, а затем принять инженера-сметчика по совместительству внутреннему на 0,5 ставки?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#158[567473] 14 мая 2022, 16:57
Цитата:
Правильнее оформить все движения через увольнение-прием? Уволить с инженера-сметчика. Принять по основному месту работы мастером на 0,5 ставки, принять на 0,5 ставки инженером-сметчиком по совместительству.
1. Оформить перевод по заявлению с инженера на мастера, заполняя только раздел 2 (2.1 и 2.2) ПУ-2 двумя массивами
2. Затем принять по внутреннему совместительству инженером
Цитата:
При составлении ПУ-2 при таком раскладе никаких сложностей не возникает.
Всё зависит от того как Вы запполните все поля формы ДПУ.
Незнайка
Статус неизвестенНезнайка
mari_t91@mail.ru
Беларусь, Гродно
#159[568731] 22 марта 2023, 16:15
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сотрудник работал по совместительству. увольняется с основного места работы и переходит "к нам" на основное.
можно ли сделать совместный приказ на увольнение и прием? вот примерно так:
приказ 01.01.01 №01-К
Об увольнении в связи с тем, что работа по совместительству стала для работника основной

УВОЛИТЬ:
иванова ивана ивановича, курьера, работающего по внешнему совместительству, 01.01.01г в соответствии с п.1 ст 350 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск в количестве 4 календарных дня (за период работы с...по..)
Основание: заявление иванова...

ПРИНЯТЬ:
Иванова ивана ив. на работу на работу курьером с 02.01.01г, на условиях контракта, с оплатой согласно штатному расписанию.
основание
1.заявление...
2.контракт...
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#160[568735] 23 марта 2023, 9:31
что то мне подсказывает что при подаче ПУ2 возникнут проблемы

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники