В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Переход из "совместителя" в "основные"

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 160

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#11[513580] 25 июля 2016, 16:15
Если работ по совместительству несколько, полагаю, что работник вправе сам решать, какая работа у него отныне будет основной и принести туда трудовую книжку.
Без разницы, сделана запись о работе по совместительству или нет, производится запись, что с такого-то числа работа в такой-то организации является основной.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#12[513581] 25 июля 2016, 16:15
А ежели два места работы по совместельству - как определить где автоматом, а где и дальше совместительство?

Чтобы не делать автоматов-пулеметов лучше уволить по факту совместителя и на следующий день принять как основного работника.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
[e-mail скрыт]
#13[513582] 25 июля 2016, 16:16
Сергей писал(а):
Если работ по совместительству несколько, полагаю, что работник вправе сам решать, какая работа у него отныне будет основной и принести туда трудовую книжку.
А если наниматель его не желает видеть в качестве основного работника? Запросто!

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#14[513583] 25 июля 2016, 16:17
А основание увольнения?
Аллегра
Статус неизвестенАллегра
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[513584] 25 июля 2016, 16:18
И вот еще хочу уточнить для дальнейшей работы. На какую нормативку в этом случае ссылаться по заполнению трудовых книжек?
Хьюстон, у нас п.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#16[513585] 25 июля 2016, 16:18
Хочет или не хочет, но работник уже состоит в трудовых отношениях. У нанимателя нет выбора.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#17[513586] 25 июля 2016, 16:22
В нормативке указано, какие записи вносятся (т.е. должны вноситься) в ТК. О том, какие не должны, почти ничего не сказано. Раз не запрещено, значит, можно внести любую запись, хоть о цвете глаз или домашнем адресе. Насколько это необходимо с той точки зрения, что книжка закончится через полгода - вот вопрос. Раз нет необходимости, то не нужно записывать, что у работника, например, золотые руки. Но о совместительстве есть необходимость записать. И это не запрещено.
Scorpion_grass
[e-mail скрыт]
#18[513588] 25 июля 2016, 16:22
Сергей писал(а):
А основание увольнения?
А основание сделать его основным работинком?

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#19[513589] 25 июля 2016, 16:23
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 июня 2014 г. № 40

.....................
14. Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству вносится нанимателем по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (справка о месте работы, службы и занимаемой должности либо копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству).
Аллегра
Статус неизвестенАллегра
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[513590] 25 июля 2016, 16:24
Сергей писал(а):
Хочет или не хочет, но работник уже состоит в трудовых отношениях. У нанимателя нет выбора.
Ну почему же, выбор у нанимателя есть. Например, в качестве основного работника совместитель ему не нужен.
По трудовым.
Цитата:
Настоящая Инструкция определяет порядок ведения трудовых книжек, в том числе их заполнение, выдачу трудовых книжек (вкладышей к ним), дубликатов трудовых книжек, расчетов за трудовые книжки (вкладыши к ним), их учет и порядок хранения нанимателем.
В моём понимании, "порядок ведения" - то, что должно быть, то, что регламентировано, а не то, что хочется (вплоть до цвета глаз).
Хьюстон, у нас п.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?

Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?

Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?

Сотрудница после декрета чаще всего...

Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники