В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Должности нету в ЕКСД и ЕТКС

Рубрика: Профессия
Ответов: 62

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[462820] 16 августа 2014, 14:32
Придумывать свои наименования на основе базовых наименований ЕКСД можно только должностям служащих. Профессии рабочих должны иметь наименования в строгом соответствии с ЕТКС и придумывать собственные нельзя (в Республике Беларусь по крайней мере). Читайте Общие положения ЕТКС и Общие положения ЕКСД
aivori
Статус неизвестенaivori
aivori@list.ru
Беларусь, Гомель
#12[463676] 25 августа 2014, 14:21
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я ввести должность заместителя генерального директора по внешне-экономическим связям? Если да - то должностную инструкцию мне нужно разработать самой? Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#13[463678] 25 августа 2014, 14:24
aivori писал(а):
Подскажите, пожалуйста, могу ли я ввести должность заместителя генерального директора по внешне-экономическим связям?
Если вы генеральный директор, то можете.
aivori писал(а):
должностную инструкцию мне нужно разработать самой?
Если больше некому, то самой.
Pereat mundus et fiat justitia.
aivori
Статус неизвестенaivori
aivori@list.ru
Беларусь, Гомель
#14[463680] 25 августа 2014, 14:32
пока не генеральный)) выполняю поручение генерального. спасибо большое @}-\\--
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#15[463699] 25 августа 2014, 15:06
Так к слову.
Цитата:
13. При назначении на должности руководителей и специалистов во внешнеэкономические и маркетинговые службы организаций, наряду с квалификационными требованиями, изложенными в квалификационной характеристике соответствующей должности, предъявляются дополнительные квалификационные требования:

высшее профессиональное образование по соответствующему направлению деятельности;

знание основ идеологии белорусского государства;

знание законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность государства;

владение иностранными языками в объеме, необходимом для работы с документами по профилю работы;

владение методами работы на персональном компьютере;

опыт работы по направлению деятельности структурного подразделения (для руководителей).

Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
aivori
Статус неизвестенaivori
aivori@list.ru
Беларусь, Гомель
#16[463751] 25 августа 2014, 16:25
Да, это тоже читала - все эти требования у нас выполняются. спасибо *BRAVO*
Shurik
Статус неизвестенShurik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[464685] 3 сентября 2014, 9:54
Приняли на работу мальчика со школьным образованием, будет дизайнером, но таковым его оформить нельзя т.к. нет образования по специальности. Подскажите на какую должность можно его взять? Может помощник дизайнера или техник-дизайнер?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[464688] 3 сентября 2014, 10:11
Так вы же его уже приняли на работу! принять на работу - это значит издать приказ об этом, а в приказе уже должна быть указана должность или профессия.
П.12 Общих положений ЕКСД дает нанимателю право пренебрегать требованием о наличии образования у принимаемого работника на должности служащих, указанного в квалификационной характеристике ЕКСД, если другими НПА это не требуется. Так что, если мальчик подходит по своим способностям - можете брать дизайнером сразу.
Shurik
Статус неизвестенShurik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[464712] 3 сентября 2014, 11:52
У нас маленькая фирма и директор позволяет для правильного оформления издать приказ о принятии на работу задним числом.
m1958-8 писал(а):
Так вы же его уже приняли на работу! принять на работу - это значит издать приказ об этом, а в приказе уже должна быть указана должность или профессия.
П.12 Общих положений ЕКСД дает нанимателю право пренебрегать требованием о наличии образования у принимаемого работника на должности служащих, указанного в квалификационной характеристике ЕКСД, если другими НПА это не требуется. Так что, если мальчик подходит по своим способностям - можете брать дизайнером сразу.
меня смущает, что специальность дизайнер- это специалист, а мне надо принять служащего - да и оклад в разы отличается от оклада дизайнера. Как можно обозвать специальность служащего дизайнера? может помощник дизайнера?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#20[464713] 3 сентября 2014, 11:59
класс. специалист - это категория должности. Служащий - это категория работника. Работники бывают служащими и рабочими. Служащие в свою очередь - руководители, специалисты, другие служащие. Т.е. специалист есть служащий.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники