В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

185 статья

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 69

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
gu
Статус неизвестенgu
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[461222]  30 июля 2014, 12:33
Оценок нет
Всем привет! Ребята, подскажите мне пжл. ВСЕ согласны с разъяснениями 185 статьи ТК РБ, опубликованной в одном журнале ?


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
gu
Статус неизвестенgu
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[461223] 30 июля 2014, 12:47
Цитата:
Отмена возможности работать по своей основной работе в период отпуска по уходу за ребенком
С 25 июля 2014 г. работать в период от¬пуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет по своей основной работе будет невозможно. В связи с чем? В табл. 2 приведены старая и новая редакции ст. 185 ТК, определяющей возможность работы во время отпуска по уходу за ребенком.


Таблица 2
Прежняя редакция ст. 185 ТК Новая редакция ст. 185 ТК
По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут ра¬ботать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не бо¬лее половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия По желанию лиц, указанных в частях первой - третьей настоящей статьи, в период нахожде¬ния их в отпуске по уходу за ребенком до дости¬жения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполно¬го рабочего времени (не более половины месяч¬ной нормы рабочего времени)



Небольшим уточнением в скобках о ра¬боте по другой профессии, должности законо¬датель отменил возможность работать по своему основному месту работы по своей должности, профессии лицам, находящим¬ся в отпуске по уходу за ребенком до дости¬жения им возраста 3 лет в период данного отпуска.
Таким образом, если нормы действующей на данный момент редакции ст. 185 ТК поз¬волят работнику работать в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им воз¬раста 3 лет без согласия нанимателя, то пос¬ле вступления в силу новой редакции ст. 185 ТК работнику, чтобы работать по основному месту работы, потребуется согласие нанима¬теля (поскольку в данном случае это уже бу¬дет работа по совместительству, а трудовой договор по совместительству заключается при наличии согласия обеих сторон).
Отметим также, что практически не было смысла включать в состав новой редакции ст. 185 ТК норму о работе по совместитель¬ству, поскольку она фактически дублирует нормы гл. 32 ТК и такие лица, как и ранее, могли бы и после 25 июля 2014 г. работать по совместительству в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и без данной нормы.
Егор Костюков, юрист
Hanna_n
Статус неизвестенHanna_n
[e-mail скрыт]
#3[461226] 30 июля 2014, 12:49
При желании работать по основному месту работы по своей профессии или должности, которые указанные лица занимали до ухода в отпуск, они будут считаться приступившими к работе (вышедшими из социального отпуска), а не находящимися в отпуске и работающими на условиях полного или неполного рабочего времени (т.е. на условиях, которые согласуют работник и наниматель). Работа у основного нанимателя по другой профессии или должности либо другого нанимателя будет считаться работой по совместительству.


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#4[461229] 30 июля 2014, 13:01
Умеют же люди сидя так высоко глупости распространять. Не может человек считаться приступившим автоматом, если наниматель ступит его проблемы. Такой отпуск может быть прерван только на основании его заявления или в соответствии с ч. 5 ст. 185 ТК РБ. В ч. 9 ст. 185 об прерывании ни слова нет, тогда получается только по заявлению.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
gu
Статус неизвестенgu
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[461230] 30 июля 2014, 13:03
Т.е. другими словами автор статьи прав?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#6[461232] 30 июля 2014, 13:06
*YES*
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
gu
Статус неизвестенgu
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[461233] 30 июля 2014, 13:07
Значит жден официального разъяснения или изменения в статью...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#8[461236] 30 июля 2014, 13:10
Оно уже действует с 25 июля.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
gu
Статус неизвестенgu
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[461238] 30 июля 2014, 13:18
Я не про эти... ОК.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[461437] 31 июля 2014, 14:17
Сижу, читаю и не понимаю, что теперь делать с моей декретницей, которая у меня работает неполное рабочее время? Вводить в штатное расписание новую должность и заключать с ней договор по совместительству? а ее должность оставлять вакантной? Бред какой-то *WALL* *SCRATCH*
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое многообразие на рабочем месте?




Чем более разные сотрудники (в гендерном, национальном, возрастном и т.д.) отношении, тем…




Стоит ли искусственным образом делать коллектив разнообразным?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники