В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

договор подряда

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 97

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »
janeair88
Статус неизвестенjaneair88
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[463362]  21 августа 2014, 16:39
Оценок нет
Скажите, пожалуйста, работник работает по договору подряда и попросил дать справку о месте работы. Можем ли мы дать данную справку?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[463366] 21 августа 2014, 16:43
Если он работник, с ним должен быть заключен не договор подряда, а трудовой договор.
Pereat mundus et fiat justitia.
janeair88
Статус неизвестенjaneair88
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3[463369] 21 августа 2014, 16:49
скажу по другому. Физическое лицо заключило с нашей организацией договор подряда на выполнение определенного вида работ. сейчас он просит дать справку с места работы(ребенку в школу). можем ли мы ее выдавать?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[463377] 21 августа 2014, 16:57
Кто вам запрещает? Дайте справку, что этот гражданин работает у вас по договору подряда.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[463379] 21 августа 2014, 16:59
Я бы уточнил - не работает у нас, а выполняет работы по договору подряда (ГПД)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#6[463382] 21 августа 2014, 17:02
Работающие граждане - граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, физические лица, являющиеся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющие функции его руководителя.
Ст. 1 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь"
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[463385] 21 августа 2014, 17:14
Ну так да, но "работает у нас" - воспринимается по привычке в смысле принят на работу, в штат, а "выпоняет у нас работы" - сразу акцентируется внимание на ГПД
Ника
Статус неизвестенНика
nika-melya@mail.ru
Беларусь, Мозырь
#8[488163] 4 июня 2015, 8:35
Здравствуйте, подскажите как быть: гражданин в 2012 г. выполнял в нашей организации работы по договору подряда. Сейчас он оформляет пенсию. К нам в организацию прислали запрос такого осдержания: "В связи с отсутствием записи в трудовой книжке о приеме на работу и увольнении с работы просим проверить по архивным документам и при наличии сведений выслать в наш адрес справку о периодах работы в организации гражданина Такого-то". Что я должна им предоставить: справку по типу справки с места работы, только написать, что работал по договору подряда? Нужна ли еще справка о заработке за этот период? Помогите, пожалуйста, это ведь не справка в школу!
Ника
Статус неизвестенНика
nika-melya@mail.ru
Беларусь, Мозырь
#9[488166] 4 июня 2015, 9:10
А еще согласно Методическим рекомендациям по рганизации на предприятиях, учреждениях, организациях, колхозах, кооперативах и иных субъектах хозяйствоваания работы по оформлению и представлению докумнтов к назначению пенсий:
п. 4.2. Время работы по договорам подряда и поручения подтверждается договорами и справками о периоде уплаты страховых взносов.

(КТО ДАЕТ ЭТИ СПРАВКИ?)

10. Периоды работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подтверждаются таким договором, оформленным в соответствии с законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и справкой об уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда, а за период с 1 июля 1998 г. до 1 января 2003 г. также справкой о сумме дохода, из которой эти взносы уплачены, выдаваемыми работодателем или районными (городскими) отделами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) (в случае прекращения деятельности работодателя и отсутствии его правопреемника).

(ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ МЫ ДОГОВОР ДОЛЖНЫ ПРЕДСТАВИТЬ ИЛИ РАБОТНИК - У НЕГО ВЕДЬ ЕСТЬ ЕГО ЭКЗЕМПЛЯР ДОГОВОРА?

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#10[488167] 4 июня 2015, 9:13
Сделать справку - вопрос минут пятнадцати работы, снять копию ДП на ксероксе вообще минутное дело. Проще сделать, отправить или выдать работнику, чем искать, кто должен.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В каком формате вы работаете в настоящий момент?




Имеете ли вы возможность выбора формата работы?




Как вы относитесь к гибридному формату работы?




Какой из гибридных вариантов вам нравится больше всего?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники