В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Азы кадровой работы

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 120

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

rabotatana
Статус неизвестенrabotatana
[e-mail скрыт]
#111[531773] 8 сентября 2017, 16:02
Леся писал(а):
может. рабочий год исчисляется с даты ПРИЕМА на работу, а не подписания договора
Спасибо вам огромное, а то я уже засомневалась, правильно ли делаю документы.
Год исчисляется с даты приема, а дата приема - это дата приказа и дата выхода на работу(у нас так), и не страшно, что все остальные документы подписаны датой на день раньше? Это я уже перестраховываюсь.
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#112[531779] 8 сентября 2017, 16:56
вы и приказ можете датировать хоть за 10 дней заранее.но рабочий год - с даты ПРИЕМА на работу (приступления к рабочим обязанностям) ,прописанную в контракте (трудовом договоре)
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#113[532830] 5 октября 2017, 15:31
Добрый день. Подскажите, какой срок истребования объяснительной от работника, то есть сегодня он совершил проступок , к примеру, пообещал написать и ходит каждый день говорит что напишет, сколько дней по закону мы можем ждать. Акт об отказе от дачи объяснений обязательно в его присутствии должны подписать свидетели?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#114[532831] 5 октября 2017, 15:39
Требование написания объяснительной является указанием руководства работнику, которое он обязан выполнять (частью его трудовых обязанностей). Руководство определяет очередность выполнения работником его обязанностей, поэтому объяснительная пишется немедленно по требованию, а свидетели должны присутствовать при его отказе от написания объяснительной. Присутствие нарушителя при подписании свидетелями акта отказа не обязательно.
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#115[532832] 5 октября 2017, 15:44
где это закреплено. Мне сказали, что срок дачи и истребования объяснений- 5 дней со дня проступка, но где это закреплено не понятно. Ведь вообще срок наложение дисциплинарного наказания - 1 месяц по сути в этот период можно ждать, я так полагаю.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#116[532833] 5 октября 2017, 15:49
В ст.55 ТК, где написано что он обязан выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам.
Ему отдают устное распоряжение немедленно написать объяснительную и объявляют это его первейшей служебной задачей на текущий момент.
Месяц - это максимальный срок для наложения взыскания после обнаружения проступка. А минимального срока нет - хоть через 20 минут (ну с учетом обстоятельств конечно).
А 5 дней дается на ознакомление работника с приказом о наложении дисциплинарного взыскания (ст.199)
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#117[534066] 15 ноября 2017, 8:50
Доброго всем утра!
Какое максимальное количество ставок может работать человек по совместительству?
Например...основное место работы 1 ставка+ 0,5 в другой организации и 0,25 в третьей? Есть ограничения?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#118[534067] 15 ноября 2017, 8:56
Ограничение одно - чтобы на совместительстве у каждого нанимателя не более 0,5 ставки. А количество нанимателей не ограничивается. Ну и у определенных категорий (госслужащие, прокурорские и т.п.) - у них свои заморочки.
Незнайка
Статус неизвестенНезнайка
mari_t91@mail.ru
Беларусь, Гродно
#119[561223] 31 августа 2020, 14:24
Добрый день. Подскажите пожалуйста Что делать в данной ситуации: Была фирма зарегистрирована в г.Гродно. Штат более 250 человек. Часть ребят приехали в Минск, сняли офис,организовали работу. В начале года решили поменять юр. адрес. При этом сотрудники остались работать в Гродно. в Минске офис стал развиваться. Набирали людей. В трудовом договоре конкретно не прописано место работы. Теперь узнаем, что организация открывает филиал в Гродно (на месте прошлого юр.адреса). Те люди, которые работали в том городе и останутся там работать.
Что в данном случае это получается перевод?
По факту получается, что оработники как работали на своем месте,в той же должности, так и остаются... Однако в Гродно-Филиал, а в Минске-главный офис. По прошлому адресу аренды зарегистрирован филиал фирмы(у него свой УПН, номер в фонде-все свое). Как правильно поступить будет с работниками. Перевод? или просто сделать уведомление и доп с указанием стр. подразделения? Помогите пожалуйста в действиях
спасибо
cherepaha00
Статус неизвестенcherepaha00
[e-mail скрыт]
Витебск
#120[563137] 11 марта 2021, 8:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста за какой срок до даты увольнения можно делать приказ. Если работник написал заявление за месяц, можно ли в этот же день сделать приказ и сдать в бухгалтерию? Извините сразу за совсем глупый вопрос, просто то что приказ не позднее последнего рабочего дня я знаю, а вот за какой срок максимальный не знаю. Понятно что за месяц может что-то изменится. но тут точно знаю что увольнение будет.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники