В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Азы кадровой работы

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 120

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#61[477400] 26 января 2015, 8:52
Tomochka писал(а):
Здравствуйте. Напишите пожалуйста минимальный пакет кадровых документов по состоянию на 2015г. для микроорганизации (численностью до 15 человек).
Свиток: Для вас

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
23 декабря 2011 г. N 135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПЕРЕЧНЮ ДОКУМЕНТОВ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И МИКРООРГАНИЗАЦИЙ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С РАБОТНИКАМИ

Во исполнение пункта 114 мероприятий по реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. N 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь", утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 28 февраля 2011 г. N 251/6, в целях оптимизации и совершенствования работы по ведению кадрового делопроизводства индивидуальными предпринимателями и микроорганизациями Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Рекомендации по перечню документов, обязательных для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций при регулировании трудовых отношений с работниками.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.

Министр М.А.Щёткина






УТВЕРЖДЕНО
Постановление Министерства
труда и социальной защиты
Республики Беларусь
от 23.12.2011 N 135

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЕРЕЧНЮ ДОКУМЕНТОВ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И МИКРООРГАНИЗАЦИЙ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С РАБОТНИКАМИ

Рекомендации по перечню документов, обязательных для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций при регулировании трудовых отношений с работниками, разработаны в целях оптимизации и совершенствования работы по ведению кадрового делопроизводства индивидуальными предпринимателями и микроорганизациями, его упрощения, а также создания более удобной системы ведения документов кадрового делопроизводства.
В соответствии со статьей 3 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Трудовой кодекс) сфера действия Трудового кодекса распространяется на всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций Международной организации труда, участницей которых является Республика Беларусь.
Согласно статье 1 Трудового кодекса нанимателем является юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.
К нанимателям - физическим лицам относятся в том числе индивидуальные предприниматели, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве таковых на основании статьи 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
К микроорганизациям относятся зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно (статья 3 Закона Республики Беларусь "О поддержке малого и среднего предпринимательства").
Полный состав кадровой документации, необходимой для регулирования трудовых отношений между нанимателем - индивидуальным предпринимателем или микроорганизацией и работниками, зависит от сферы деятельности нанимателя, местности, условий труда и ряда других факторов.
Трудовым кодексом определен ряд документов, наличие которых является обязательным для нанимателя. Ведение таких документов позволяет нанимателю юридически грамотно выстроить взаимоотношения с работниками, минимизирует риски по трудовым спорам, является основанием для реализации работниками социальных прав (назначение пособий, пенсий и т.д.).
К таким документам рекомендуется относить:
1. Правила внутреннего трудового распорядка.
2. Письменные трудовые договоры (контракты).
3. Штатное расписание.
4. Приказы (распоряжения) по личному составу (о заключении, изменении, прекращении трудового договора, о предоставлении отпусков <1>, о командировке, о применении (снятии) дисциплинарного взыскания и другие).
--------------------------------
<1> Приказ о предоставлении отпуска может быть заменен на записку об отпуске, форма которой утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 октября 2010 г. N 139.

5. Основания к приказам по личному составу (докладные записки, заявления, акты, трудовые договоры, объяснительные записки).
6. Трудовые книжки (вкладыши к ним) работников.
7. Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.
8. Уведомление работника о продлении контракта, заключении нового контракта, о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия контракта.
9. Заявления работников о предоставлении отпуска.
10. Табель учета использования рабочего времени.
11. Расчетные листки.
Данный перечень не является исчерпывающим, поскольку в процессе трудовых отношений у индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций может возникать обязанность оформления иных документов.
К документам, которые становятся обязательными при определенных обстоятельствах, рекомендуется относить, в частности:
1. Должностные инструкции работников (если все должностные обязанности работников не отрегулированы в трудовых договорах).
2. Договоры о полной коллективной или индивидуальной материальной ответственности работников (если у нанимателя работают сотрудники, являющиеся материально ответственными лицами).
3. График сменности (если работа носит сменный характер).
4. Положение об оплате труда и премировании (если какие-либо из условий оплаты труда и премирования, которые применяются у нанимателя, не отрегулированы ни в одном другом документе, например в трудовом договоре).
Необходимость оформления (наличия) иных документов кадрового делопроизводства, возникающая по конкретным ситуациям в процессе трудовой деятельности, определяется нанимателем в соответствии с законодательством о труде.
Например:
при переводе работника на другую должность в соответствии со статьей 30 Трудового кодекса требуются согласие работника, которое выражается письменным заявлением, заключение трудового договора, издание приказа (распоряжения) о переводе на другую должность, внесение записи в трудовую книжку;
при установлении работнику в соответствии со статьями 32 и 67 Трудового кодекса совмещения нанимателю необходимо в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами уведомить работника письменно не позднее чем за один месяц об изменении существенных условий труда (установлении совмещения), в случае согласия работника требуется издание приказа (распоряжения) об установлении совмещения;
при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда - издать приказ об его увольнении в соответствии с пунктом 5 статьи 35 Трудового кодекса, произвести окончательный расчет, внести запись в трудовую книжку и выдать ее работнику в день увольнения.

Унифицированные формы документов, рекомендуемые для применения в деятельности организаций всех организационно-правовых форм, содержатся в Унифицированной системе организационно-распорядительной документации (УСОРД), утвержденной приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 25 (с последующими изменениями и дополнениями).
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Svetik
Статус неизвестенSvetik
[e-mail скрыт]
БЕЛАРУСЬ
#62[477691] 28 января 2015, 15:03
Скажите, а что делать с папкой "карточки ф. Т-2 уволенных за 2014 год рабочих"?
Svetik
Статус неизвестенSvetik
[e-mail скрыт]
БЕЛАРУСЬ
#63[477697] 28 января 2015, 15:31
И еще.Куда "складировать" копии паспортных данных,дипломов,военников и т.д.
koloda
Статус неизвестенkoloda
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#64[477980] 30 января 2015, 20:40
Я работаю инспектором отдела кадров на одну ставку в учреждении образования с общей численностью работников 250 человек, располагающемся в трех учебных корпусах. Но в штатном расписании, составленном директором и главным бухгалтером, не указано количество всех педагогических работников (учителей и т.д.). Соответственно, штатных единиц в расписании меньше – 117. Руководитель считает, что инспектор отдела кадров не должен принимать участие в составлении штатного расписания. В связи с вышеизложенным у меня возник ряд вопросов:
1.Правомерно ли иметь в штате при таком общем количестве работников только одну ставку (штатную единицу) инспектора отдела кадров или должен быть еще и старший инспектор отдела кадров (начальник отдела кадров)?
2.Каким нормативным документом руководствуются директор и главный бухгалтер при составлении штатного расписания?
3.Должен ли инспектор отдела кадров принимать в этом участие и на каком основании?
kirill145
Статус неизвестенkirill145
[e-mail скрыт]
#65[478886] 11 февраля 2015, 8:48
Извините за дурацкий вопрос! Но что-то я задумался, в кадровых приказах, когда работник женского рода, допускается ли использование местоимений "ею, её" и т.п., или только допустимо "его" (так как работник муж. рода)?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#66[478891] 11 февраля 2015, 9:28
Личные местоимения — я, ты, мы, вы, он, она, они, оно — указывают на лица и предметы по отношению к их участию в речи. Поэтому, если говорится о женщине, следует употреблять местоимения она, ее, ей, ею.
Существительные мужского рода, обозначающие лиц мужского и женского пола типа врач, инженер, технолог, банкир, ассистент, менеджер, коммерсант, как правило, согласуются с прилагательными в форме мужского рода (т.е. по окончанию), а с глаголами - в форме мужского или женского рода в зависимости от принадлежности лица к мужскому или женскому полу (т.е. по значению). Например: Опытный адвокат Иванова выиграла процесс. - Опытный адвокат Иванов выиграл процесс; Участковый врач Смирнова посетила больного. - Участковый врач Смирнов посетил больного.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#67[478902] 11 февраля 2015, 10:45
kirill145 писал(а):
я задумался, в кадровых приказах, когда работник женского рода, допускается ли использование местоимений "ею, её" и т.п., или только допустимо "его" (так как работник муж. рода)?
Что-то я как ни напрягал мозг не мог привести пример кадрового приказа, в котором упоминалось бы слово "работник" в сочетаниях с фамилией.
kirill145
Статус неизвестенkirill145
[e-mail скрыт]
#68[478905] 11 февраля 2015, 10:55
Сергей писал(а):
Опытный адвокат Иванов выиграл процесс; Участковый врач Смирнова посетила больного. - Участковый врач Смирнов посетил больного.
Спасибо, Сергей! с этим согласен, но есть сомнения в кадровых приказ, например
ПЕРЕВЕСТИ
ИВАНОВУ Галину Николаевну, бухгалтера 1 кат ведущим бухгалтером этого же отдела для замещения Петровой Г.Н., ведущего бухгалтера на время ЕЁ нетрудоспособности с 01.01.01 с оплатой труда в размере оклада замещаемого работника с учетом процента повышения по ЕЁ (Ивановой) контракту,
пишу то я так как написал, но есть сомнения и нужно писать вместо "ЕЁ" "ЕГО"?? (т.к. бухгалтер, работник не имеет женского рода и во всем трудовом прве, в контрактах работник - он)
sakuha
Статус неизвестенsakuha
[e-mail скрыт]
РБ, Бобруйск
#69[481900] 18 марта 2015, 13:02
Здравствуйте! ИП, 1 наемный. Нужна ли "Приходно - расходная книга по учету бланков трудовых книжек..", если ИП не приобретал ТК (и не планирует). Купить ее сейчас и пусть лежит чистая или не будет нарушением покупка ее при приобретении ТК. Как ее отсутствие могут расценить проверяющие?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#70[481904] 18 марта 2015, 13:13
sakuha писал(а):
Здравствуйте! ИП, 1 наемный. Нужна ли "Приходно - расходная книга по учету бланков трудовых книжек..", если ИП не приобретал ТК (и не планирует). Купить ее сейчас и пусть лежит чистая или не будет нарушением покупка ее при приобретении ТК. Как ее отсутствие могут расценить проверяющие?
Здравствуйте!
Нет, эта книга теперь не ведется.
Цитата:
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
16.06.2014 N 40

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
ГЛАВА 11
РАСЧЕТЫ ЗА ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ (ВКЛАДЫШИ К НИМ), ХРАНЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК (ВКЛАДЫШЕЙ К НИМ), ХРАНЕНИЕ И УЧЕТ БЛАНКОВ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК И ВКЛАДЫШЕЙ К НИМ
Нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя, оформляющим прием и увольнение работников (далее - должностное лицо), ведется книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (далее - книга учета) по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.
Книга учета ведется кадровой службой или другим структурным подразделением, должностным лицом. В книге учета регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу к данному нанимателю и выданные работникам, поступающим на работу впервые, а также дубликаты трудовых книжек (вкладыши к ним).
81. Бланки трудовой книжки и вкладыша к ней являются бланками документов с определенной степенью защиты.
Учет поступления и выдачи бланков трудовых книжек и вкладышей к ним, учет испорченных бланков трудовых книжек и вкладышей к ним и их уничтожения ведутся в порядке, установленном законодательством для бланков документов с определенной степенью защиты.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники