В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

отпуск за свой счет свыше 30 дней

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 280

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (29) »
inna.nazaruk.93
Статус неизвестенinna.nazaruk.93
[e-mail скрыт]
#1[470611]  3 ноября 2014, 9:18
Оценок нет
Подскажите пожалуйста, могу ли я отправить работника (по совместительству, работает кладовщиком) в отпуск за свой счет более чем на 30 дней, если работы для него пока нет, нет отгрузки товаров? и на какую статью я могу ссылаться и что для этого нужно??
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#2[470612] 3 ноября 2014, 9:31
Вы можете сослаться на ст. 191 ТК РБ. Отпуск по инициативе нанимателя. Продолжительность таких отпусков не ограничена.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[470618] 3 ноября 2014, 10:09
inna.nazaruk.93 писал(а):
Подскажите пожалуйста, могу ли я отправить работника в отпуск за свой счет более чем на 30 дней, если работы для него пока нет
Отправить по ст.191 вы можете, но для этого нужно согласие работника.
_rosher_
Статус неизвестен_rosher_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[483137] 2 апреля 2015, 11:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на сколько могут (максимально) отправлять беременную в отпуск за свой счет ? И еще вопрос, если всех на предприятии отправляют просто за свой счет( более одного месяца), на движение по организации идет, что это может за собой повлечь? Заранее спасибо за ответ!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[483139] 2 апреля 2015, 11:19
_rosher_ писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на сколько могут (максимально) отправлять беременную в отпуск за свой счет ?
Не больше, чем до наступления отпуска по беременности и родам.
_rosher_ писал(а):
на движение по организации идет, что это может за собой повлечь?
Смысл написанного не ясен.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[483141] 2 апреля 2015, 11:30
m1958-8 писал(а):
_rosher_ писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на сколько могут (максимально) отправлять беременную в отпуск за свой счет ?
Не больше, чем до наступления отпуска по беременности и родам.
и только с ее согласия. Беременную женщину в соответствии с мед.заключением обязаны перевести на другую, более легкую и исключающую воздействие вредных произв. факторов, работу с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении легкой работы, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя. (ст.264 ТК РБ)
_rosher_
Статус неизвестен_rosher_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[483146] 2 апреля 2015, 12:00
Цитата:
_rosher_ писал(а):
на движение по организации идет, что это может за собой повлечь?
Смысл написанного не ясен.
Отправляют всех сотрудников (рабочих и ауп) за свой счет уже более 3ех месяцев, но движение ( работа) на предприятии идет и прослеживается, нарушается ли законодательство и чем это чревато?
_rosher_
Статус неизвестен_rosher_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[483148] 2 апреля 2015, 12:06
Цитата:
Цитата:
и только с ее согласия. Беременную женщину в соответствии с мед.заключением обязаны перевести на другую, более легкую и исключающую воздействие вредных произв. факторов, работу с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении легкой работы, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя. (ст.264 ТК РБ)
Вы, наверное, неправильно меня поняли. Наниматель просит писать соц. отпуск за свой счет уже 3ий месяц, есть доп. к договору о том, что могут отправлять на срок не более 180 дней за свой счет, другую работу не предоставляет ( тк ее нету). Заранее спасибо за ответ"
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[483149] 2 апреля 2015, 12:09
Если все сотрудники в неоплачиваемом отпуске, а
Цитата:
движение ( работа) на предприятии идет и прослеживается
то может сотрудники и не нужны вовсе - может их вообще сократить?
_rosher_
Статус неизвестен_rosher_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[483150] 2 апреля 2015, 12:16
m1958-8 писал(а):
Если все сотрудники в неоплачиваемом отпуске, а
Цитата:
движение ( работа) на предприятии идет и прослеживается
то может сотрудники и не нужны вовсе - может их вообще сократить?
Работает директор и бухгалтер( беременная). сокращать никого больше не собираются, отправляют в отпуск за свой счет и зп не выплачивают с того года.
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (29) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 141 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники