В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Компенсация отгулов при увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Тамара
Статус неизвестенТамара
toma-tamara1961@mail.ru
Республика Беларусь, Поставы
#1[473006]  27 ноября 2014, 16:42
Оценок нет
Уважаемы кадровики!Прошу помощи! Ситуация следующая: работник увольняется по соглашению сторон до окончания срока трудового контракта, у него имеется 6 отгулов. Как они компенсируются при увольнении?
Натка
Статус неизвестенНатка
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#2[473015] 27 ноября 2014, 17:02
Когда будете рассчитывать количество дней компенсации, то 6 отгулов из рабочего периода не выкидываются (до 14 дней в год можно брать за свой счет).
Например:
сентябрь - 30 дней ( 6 отгулов)
октябрь - 31 день
ноябрь - 27 дней
30+31+27 = 88 / 29,7 = 3 месяца * 2 = 6 дней компенсации
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#3[473019] 27 ноября 2014, 17:16
При чем здесь за свой счет и отгулы? Другой выходной - это совсем не за свой счет. Или для вас компенсация - это только за неиспользованный отпуск?
Цитата:
Статья 69. Компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни
Если к моменту увольнения работник свои т.н. отгулы не использовал (за работу в выходной или праздник), то наниматель обязан их оплатить в соответствии со ст. 69 ТК РБ.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
twins
Статус неизвестенtwins
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[509653] 29 апреля 2016, 9:26
А вот интересует такой вопрос можно ли перед увольнением предоставить отгулы в количестве 9 дней подряд? нет каких-либо ограничений?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#5[509655] 29 апреля 2016, 9:34
В силу того, что такого понятия "отгул" в законодательстве нет, то и ограничений тоже нет.
Если отсутствие перед отпуском будет документально оформлено, то все можно :)
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
twins
Статус неизвестенtwins
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[509656] 29 апреля 2016, 9:38
Эти выходные (отгулы) будут предусмотрены графиком работ и они предосталяются за переработку, так как у данного работника истекает срок действия контракта, поэтому хотим закрыть ему переработку перед увольнением.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[509657] 29 апреля 2016, 9:38
twins писал(а):
Эти выходные (отгулы) будут предусмотрены графиком работ и они предосталяются за переработку, так как у данного работника истекает срок действия контракта, поэтому хотим закрыть ему переработку перед увольнением.
Значит все в порядке :) Главное чтобы с графиком работы сотрудинк был ознакомлен.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
twins
Статус неизвестенtwins
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[509658] 29 апреля 2016, 9:42
Спасибо за ответ.
mk
Статус неизвестенmk
[e-mail скрыт]
#9[544301] 11 октября 2018, 14:21
Добрый день! Подскажите такой вопрос, есть приказ о работе в выходной день, в нём же компенсация предусмотренна в виде "отгула" по заявлению работника. Работник вышел на работу и через 5 дней уволился по соглашению сторон. "отгул" не использовал, при расчёте необходимо делать доплату за неиспользованный отгул??? И если можно со ссылкой на нормативку, спасибо
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#10[544303] 11 октября 2018, 14:34
Если компенсировать работу в выходной другим днем отдыха енвозможно, нужно компенсировать другим способом - доплатой.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Считаете ли вы себя счастливым сотрудником?




Работа для вас это…





Может ли работа сделать человека счастливым?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники