В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

переработка и инвалидность, нужен совет.

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
vlandek
Статус неизвестенvlandek
[e-mail скрыт]
РБ
#1[479744]  21 февраля 2015, 18:25
Оценок нет
Здравствуйте! Хотел спросить совета, а может кто-нибудь подсказал бы, как правильно поступить в моей ситуациии. Я работаю сторожем в отделе Департамента охраны, работаю почти всегда по 15 часов, начальник, который всегда составляет для сторожей графики, каждый месяц дает переработку (иногда 10 часов в месяц, инлгда 30, как когда, бывает и больше, если кто-то уходит на больничный и т.п.), бывало и более 120 часов за полугодие.... В ТК читал, что переработка, работа в ночные и праздничные дни для инвалидов только по их согласию( если это не запрещено реабилитационной программой). У нас достаточно работников, чтобы кого-то подменить, но в основном вся переработка достается именно мне. Однажды начальнику пробовал обьяснить эту ситуацию, но кроме его недовольства и некоторых матерных слов ничего не услышал.... Подскажите, как правильно поступить, может написать заявление на отказ от переработки?
инвалидность 3-й группы, об этом знают и в соответствии с эти у меня отпуск немного больше. Это ведь нарушение ТК? могу ли я этим воспользоваться при увольнении?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[479786] 23 февраля 2015, 8:42
Подозреваю, что у вас суммированный учет рабочего времени. В данном случае планировать по графику переработку вообще не допускается. Обращайтесь в Департамент, только не своей охраны, а инспекции труда. Вполне можете требовать увольнения в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде.
Pereat mundus et fiat justitia.
vlandek
Статус неизвестенvlandek
[e-mail скрыт]
РБ
#3[479856] 23 февраля 2015, 16:52
они подгоняют по полугодиям, т.е. один месяц может быть переработка большая, в другом могут дать отгул и так делают чтобы в конце полугодия вышло по нулям( +/- час или два).
vlandek
Статус неизвестенvlandek
[e-mail скрыт]
РБ
#4[479858] 23 февраля 2015, 16:55
так может написать заявление, что имею право работать без сверхурочных по такому-то пункту ТК РБ, а потом если и дальше будут давать сверхурочные, то написать заявление на увольнение в связи с постоянными нарушениями трудового законодательства касательно сверхурочных работ?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#5[479875] 24 февраля 2015, 8:42
Если учетный период полугодие, тогда они все правильно делают. В этом случае месячная норма не действует, а действует норма учетного периода, т.е. полугодия.
Pereat mundus et fiat justitia.
vlandek
Статус неизвестенvlandek
[e-mail скрыт]
РБ
#6[479956] 24 февраля 2015, 17:17
тогда как правильно поступить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[479957] 24 февраля 2015, 17:20
Сначала посмотреть в свой трудовой договор и выяснить: применяется ли к вам суммированный учет и какой установлен учетный период
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#8[479960] 24 февраля 2015, 17:31
Если инвалиду 3 группы по ИПР установлено неполное рабочее время (в неделю или смену), то суммированный учет для него может быть только с данным периодом.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники