В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

периодичность заполнения журналов

Рубрика: Охрана труда
Ответов: 33

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
anastasiya94girl
Статус неизвестенanastasiya94girl
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#1[481428]  12 марта 2015, 10:59
Оценок нет
Добрый день. У нас транспортно - экспедиционная компания. У нас нет собственного транспорта. Состав работников: директор, приходящий бухгалтер, 4 экспедитора, менеджер и помощник руководителя. Работаем за компьютерами.
Мы приобрели следующие журналы:
- журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда;
- журнал регистрации инструктажа на рабочем месте;
- журнал регистрации инструктажа по охране труда;
- журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа.
Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью необходимо заполнять журналы? И нужны ли к журналам инструкции?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#2[481446] 12 марта 2015, 11:43
anastasiya94girl писал(а):

Мы приобрели следующие журналы:
1 журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда;
2 журнал регистрации инструктажа на рабочем месте;
3 журнал регистрации инструктажа по охране труда;
4 журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа.
Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью необходимо заполнять журналы?
1. при приёме на работу
2 и 3. - ведётся один (отражается проведение: первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажа)
4. при приёме на работу
5. ЖУРНАЛ регистрации противопожарного инструктажа(отражается проведение: первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажа) Приложение 2 ППБ № 3 от 14.03.2014

...и это ещё далеко не всё...

Просмотрите данные темки:
1. Инструкция по от
2. Что должно быть в офисе?
Свиток: Порядок и правила проведения инструктажа по охране труда
Порядок и правила проведения инструктажа по охране труда (в соответствии с Инструкцией о порядке подготовки, подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда. Утв. Пост Мин.труда и соц.защиты Р.Б. от 28.11.2008 № 175).

По характеру и времени проведения инструктаж по охране труда подразделяют на:
вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый; целевой.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности. При территориальной удаленности структурного подразделения руководителем организации могут возлагаться обязанности по проведению вводного инструктажа на руководителя данного структурного подразделения.

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте до начала работы проводят с лицами:
принятыми на работу;
переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой;
участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам (оказанию услуг) в организации или выполняющими работы (оказывающими услуги) по заданию организации (по заключенному с организацией договору, в том числе командированными).
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж допускается проводить с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

Повторный инструктаж по охране труда (далее – повторный инструктаж) проводится с лицами, не реже одного раза в шесть месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ (услуг).

Внеплановый инструктаж по охране труда проводится при:
принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;
изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;
нарушении лицами Инструкции, нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;
перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;
поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.
по требованию представителей специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по организации охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда.
Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии (должности), выполняющих один вид работ (услуг). Объем и содержание инструктажа определяются в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой инструктаж по охране труда (далее – целевой инструктаж) проводят при:
выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и другие);
ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;
производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск;
проведении экскурсий в организации.

п.59. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ.
60. Инструктаж по охране труда завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж.
61. Проведение первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажа и стажировки подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, стажировку, в журнале регистрации инструктажа.
Удачи!!! :)
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Tanya
Статус неизвестенTanya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[495746] 23 сентября 2015, 16:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, "повторный инструктаж проводится не реже одного раза в шесть месяцев с группой лиц или индивидуально", мне не совсем понятно: к примеру "инженер" принят на работу 01.01.15 проводим с ним вводный инструктаж 01.01.15г. и первичный инструктаж 01.01.15, "архитектор" принят на работу 01.02.15 проводим с ним вводный инструктаж 01.02.15г. и первичный инструктаж 01.02.15, далее 01.06.15 необходимо провести повторный инструктаж c инженером, а 01.07.15 повторный инструктаж с архитектором? Можно ли повторный инструктаж провести со всеми в один день? Т.е. закрепить проведение повторного инструктажа в организации в июне и в декабре для всех работников?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#4[495750] 23 сентября 2015, 16:50
Tanya писал(а):
Можно ли повторный инструктаж провести со всеми в один день? Т.е. закрепить проведение повторного инструктажа в организации в июне и в декабре для всех работников?
*YES* можно, но для каждой профессии (вида работ) должна быть своя инструкция, о чём делается запись в журнале проведения инструктажа.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#5[495756] 23 сентября 2015, 17:17
У вас в организации должен быть перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного и повторного инструктажа. Ваш инженер и архитектор может быть относятся к этому перечню, когда они не должны проходить инструктажи на рабочем месте, только вводный. Обычно повторные инструктажи проходят рабочие профессии.
Tanya
Статус неизвестенTanya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[495762] 24 сентября 2015, 9:17
У нас специалисты работают на компьютере, поэтому первичный и повторный инструктажи все таки проводим. Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#7[495764] 24 сентября 2015, 9:28
У нас также специалисты работают на компьютере, должности которых входят в этот перечень, которые освобождены от первичного и повторного инструктажа. Сейчас любой специалист работает на компьютере, это не значит, что все должны по этому поводу проходить первичный и повторный инструктаж. Обычно не входят туда специалисты и руководители, которые непосредственно связаны с производством к примеру. Но в каждой организации делается по-разному.
Tanya
Статус неизвестенTanya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[495770] 24 сентября 2015, 11:19
Уж извините за назойливость, но возник встречный вопрос: если можно провести в один день (к примеру закреплен в организации 1 июня) повторный инструктаж со всеми специалистами (одного вида работ), то как поступить с тем кто принят был на работу 1 апреля, и с ним при приеме на работу был проведен первичный инструктаж, следующий повторный инструктаж с ним необходимо проводить в октябре, в какую группу его включать для проведения повторного инструктажа закрепленного в организации, на июнь или декабрь? За ранее благодарю за ответ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#9[495772] 24 сентября 2015, 11:27
Цитата:
Пост. МТ и СЗ от 28.11.2008 № 175:

54. Повторный инструктаж по охране труда (далее – повторный инструктаж) проводится с лицами, указанными в подпунктах 2.1–2.9 пункта 2 настоящей Инструкции, не реже одного раза в шесть месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ (услуг).
т.есть, чаще -можете проводить (хоть каждый день), реже - нет.

Соответственно, если работник принят 01.04, и повторный инструктаж для всех работников планируете проводить 01.06, - проводите и с ним.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Tanya
Статус неизвестенTanya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[495797] 24 сентября 2015, 15:04
Огромное спасибо за ответы *THANSK* .
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники