В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отказывают в отпуске

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
gera
Статус неизвестенgera
[e-mail скрыт]
#1[481529]  13 марта 2015, 9:26
Оценок нет
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой.

Отработала на предприятии почти год (до окончания контракта месяц), ни разу не брала отпуск. Еще в конце прошлого года был утвержден и подписан график отпусков, в соответствии с которым я и планировала свой отпуск. Заявление подала за месяц до отпуска, но меня сразу развернули (начальник отдела), сказав, что не хватает работников, чтобы замениться. Заявление нигде не регистрировалось. Видимых попыток принять на работу новых сотрудников нет, информация о вакансиях отсутствует даже на сайте предприятия в соотв. разделе. Как можно поступить в данной ситуации, особенно с учетом того, что на данном предприятии летом отпуск не предоставляется по колдоговору, а у меня к тому же еще и маленькая дочь и я проживаю с ней одна?

Мне предложили отпуск взять, как только предоставится ближайшая возможность (наобум), но этот вариант для меня неприемлем, т.к. хотим выехать за границу, а это визы, предварительный заказ билетов и т.д.

Ругаться с руководством или не продлевать контракт не хотелось бы.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[481530] 13 марта 2015, 9:30
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, конкретные даты рабочего года (когда приняты на работу хотя бы) и что прописано в графике отпусков, когда вы планировали отпуск?
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
gera
Статус неизвестенgera
[e-mail скрыт]
#3[481532] 13 марта 2015, 9:36
Принята 25 апреля прошлого года. Заявила об отпуске с 12 апреля. В графике отпусков отмечено время предоставления отпусков сотрудникам (там просто табличный график, заверенный руководством), у меня стоит 2-я половина апреля.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#4[481541] 13 марта 2015, 10:24
Исходя из изложенного Вами сообщения, руководствуясь
Свиток: ст. 163; 168; 170 ТК
Статья 163. Рабочий год

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой настоящей статьи.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.
Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в летнее или другое удобное время:
1) лицам моложе восемнадцати лет;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;
8) донорам, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР»;
9) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;
10) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;
в определенный период:
1) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;
2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска;
3) работающим по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе;
4) учителям (преподавателям) учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и специального образования, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений – в летнее время;
5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
6) работающим женам (мужьям) военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей (жен).

Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).
В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.
Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.
Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.
Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.
наниматель обязан предоставить Вам трудовой отпуск. И Вы вправе требовать его предоставление.

Второй вопрос – дальнейшее продолжение трудовой деятельности.
gera писал(а):
Ругаться с руководством или не продлевать контракт не хотелось бы.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
gera
Статус неизвестенgera
[e-mail скрыт]
#5[481549] 13 марта 2015, 10:53
Спасибо! А за какой период минимально я должна подать заявление на отпуск, чтобы это было правомерно? И где его можно зарегистрировать, чтобы прошло официально и потом можно было поднять вопрос о нарушении прав?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#6[481552] 13 марта 2015, 11:09
В ТК прописана обязанность нанимателя о своевременном уведомлении начала отпуска, которую он ещё не нарушил (т.к. Ваш отпуск запланирован на конец апреля (пусть с 12.04.)
Свиток: ст. 169
Статья 169. Обязанность нанимателя уведомлять работника о времени начала трудового отпуска
Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.
Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.
gera писал(а):
А за какой период минимально я должна подать заявление на отпуск, чтобы это было правомерно? И где его можно зарегистрировать, чтобы прошло официально и потом можно было поднять вопрос о нарушении прав?
Если Вы желаете написать заявление на предоставление тр. отпуска, делайте это заблаговременно.

Данные сроки, как правило, не оговорены, либо оговорены в кол. договоре. Просмотрите.

Заявление пишете (печатаете) в 2-х экземплярах. Одно – оставляете в секретариате (кто регистрирует входящую корреспонденцию), на втором – просите поставить № и дату входящего.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
#7[481618] 13 марта 2015, 14:37
здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас работники спортсмены, у них сезон игр заканчивается летом, трудовые контракты заключены по конец апреля, в графике отпусков у них отпуск запланирован на апрель, но дело в том что мы не можем его предоставить т.к. игры продолжаются и они об этом так же знают и не против, того что мы предоставим им компенсацию за не использованный отпуск, но у меня вопрос, нужно ли мне сейчас где-то данный вопрос задокументировать, или предоставить им уведомление а они откажутся от отпуска, или как быть?? или же их вообще не надо было включать в график отпусков?
Зеркало
Статус неизвестенЗеркало
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[481636] 13 марта 2015, 15:41
Если не можете предоставить отпуск в апреле, зачем планировали?
Когда у них заканчивается рабочий год?
Компенсировать можно только то, что превышает 21 к.д. (т.е. они должны отгулять 21 день)
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
#9[481643] 13 марта 2015, 16:48
ну я так поняла, что в график отпусков должны быть включены все работники, а что можно было их не включать?
у них тр. договор с 21.10.2014 по 30.04.2015 на сезон игр 2014-2015 гг.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#10[481648] 13 марта 2015, 17:03
Включили, и включили. Хотя это не совсем корректно, если они работают (трудоустроены) с 21.10.2014 по 30.04.2015
Свиток: ст. 166 ТК
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, ...
Если будете увольнять в связи с истечением срока трудового договора 30.04.2015 – выплатите компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.
Свиток: ст. 179 ТК
Статья 179. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники