В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

пенсия

Рубрика: Пенсионное обеспечение
Ответов: 38

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#11[520356] 3 декабря 2016, 0:39
Почитайте здесь:
http://myfin.by/wiki/term/strahovoj-stazh
и http://finance.tut.by/news488576.html
Ника
Статус неизвестенНика
nika-melya@mail.ru
Беларусь, Мозырь
#12[521704] 6 января 2017, 13:27
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работник до развала Союза работал на территории Украины, потом служил, за что получает военную пенсию. После службы у него есть немного стажа работы на территории РБ. Скоро он достигнет общеустановленного пенсионного возраста. Каковы мои действия, в связи с тем, что он уже получает военную пенсию - впервые сталкиваюсь с такой ситуацией? Большое спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#13[521708] 6 января 2017, 14:16
Получать можно только один вид пенсии, или за выслугу лет либо по возрасту. Если напишет заявление вам об оформлении пенсии по возрасту, тогда и будете думать. Это вы сами задались этим вопросом или работник у вас спрашивает?
Ника
Статус неизвестенНика
nika-melya@mail.ru
Беларусь, Мозырь
#14[521710] 6 января 2017, 14:22
Это я задаюсь вопросом. Просто если отложить этот вопрос до наступления пенсионного возраста, буду потом виновата, что справки с Украины не подготовила вовремя. А если он не придет ко мне с заявлением какое-то время после наступления пенсионного возраста, а потом одумается и явится, будет качать права, мол, почему мне пенсию не оформила? Не знаю как себя обезопасить.
Ника
Статус неизвестенНика
nika-melya@mail.ru
Беларусь, Мозырь
#15[521711] 6 января 2017, 14:26
Нашла еще один подвох - он в Украине сварщиком работал. =-O
Ника
Статус неизвестенНика
nika-melya@mail.ru
Беларусь, Мозырь
#16[521717] 6 января 2017, 14:55
Трудового стажа по трудовой книжке - 14 лет 3 месяца.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#17[521727] 6 января 2017, 16:21
Цитата:
А если он не придет ко мне с заявлением какое-то время после наступления пенсионного возраста, а потом одумается и явится, будет качать права, мол, почему мне пенсию не оформила?
Для этого он должен написать заявление в комиссию по назначению пенсий и пособий вашей организации, а уже потом ваша комиссия и решает имеет ли он право на пенсию по возрасту, после этого происходит оформление документов. Уточните у работника, что он собирается делать.
eka1810
Статус неизвестенeka1810
[e-mail скрыт]
#18[529494] 7 июля 2017, 21:40
Добрый вечер! подскажите,пожалуйста,после предоставления работником заявления на пенсию я должна в течение 10 КАЛЕНДАРНЫХ или РАБОЧИХ дней предоставить документы в органы соц. защиты? и обязательна ли справка о нахождении в отпуске по беременности и родам?
Василий
Статус неизвестенВасилий
[e-mail скрыт]
#19[532737] 4 октября 2017, 16:08
Здравствуйте.

Возникли сомнения по уходу на пенсию: если день рождения работника 12.06.1963, то пенсионный возраст, на сколько правильно понимаю, будет 12.06.2019?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#20[532738] 4 октября 2017, 16:31
Василий писал(а):
Здравствуйте.

Возникли сомнения по уходу на пенсию: если день рождения работника 12.06.1963, то пенсионный возраст, на сколько правильно понимаю, будет 12.06.2019?
Время выхода на пенсию с 01.07. 2019г.
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?

Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?

Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники