В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Коллективный договор

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 38

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#31[496342] 2 октября 2015, 12:35
Если матпомощь к отпуску будет в колдоговоре, то наниматель будет обязан ее выплачивать. Но если у него есть желание (или согласие) то он может это делать и без колдоговора
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#32[496345] 2 октября 2015, 12:47
m1958-8 писал(а):
Если матпомощь к отпуску будет в колдоговоре, то наниматель будет обязан ее выплачивать. Но если у него есть желание (или согласие) то он может это делать и без колдоговора
Желание есть.
Я просто к чему.
Эту мат. помощь мне, как бухгалтеру, нужно оформить СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (чтобы отнести её на затраты предприятия, без начисления взносов в ФСЗН, Белгосстрах, ПН). А для этого, так понимаю, нужно ЗАКРЕПИТЬ в колдоговоре, для колдоговора нужно участие в профсоюзе.
Или все же вместо колдоговора, например, согласно приказа или допсоглашения к контракту можно? Законодательством это предусмотрено?
Поймите меня правильно, как в бухучете мне провести я знаю, мне главное, чтобы документально было правильно оформлено.
Простите, если где-то Вас не так понимаю :-[ .
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#33[496346] 2 октября 2015, 12:51
Любовь писал(а):
m1958-8 писал(а):
Желание есть.
Я просто к чему.
Эту мат. помощь мне, как бухгалтеру, нужно оформить СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (чтобы отнести её на затраты предприятия, без начисления взносов в ФСЗН, Белгосстрах, ПН). А для этого, так понимаю, нужно ЗАКРЕПИТЬ в колдоговоре, для колдоговора нужно участие в профсоюзе.
Или все же вместо колдоговора, например, согласно приказа или допсоглашения к контракту можно? Законодательством это предусмотрено?
Поймите меня правильно, как в бухучете мне провести я знаю, мне главное, чтобы документально было правильно оформлено.
Простите, если где-то Вас не так понимаю :-[ .
А кто вам сказал, что эта матпомощь будет на затраты относиться?
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#34[496347] 2 октября 2015, 12:55
Цитата:
Статья 182. Единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпуска
В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.
Если нет возможности заключить колдоговор, можно данную помощь предусмотреть в трудовых договорах (контрактах) работников.
Pereat mundus et fiat justitia.
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#35[496348] 2 октября 2015, 13:01
scotch писал(а):
*HELLO*
Штудировала вчера К+ по этому вопросу и нашла, что
Свиток

Порядок исчисления налога на прибыль в отношении указанной помощи на оздоровление и "зарплатных налогов" из ее суммы зависит от того, является ли данная выплата предусмотренной законодательством. Для целей исчисления налога на прибыль выплата (материальная помощь), предоставленная в соответствии со ст. 182 ТК, подлежит включению в состав затрат, учитываемых при налогообложении
НО
Свиток
В настоящее время по этому вопросу ведется широкая дискуссия.
И есть противоречащие (конечно) разъяснения Фонда и ИМНС
Свиток
(согл. ст. 182 - это единовременная выплата, а Фонд хочет, чтоб она называлась именно матпомощь).
Не буду ТУТ загружать этой информацией.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#36[496350] 2 октября 2015, 13:06
Любовь писал(а):
scotch писал(а):
*HELLO*
Штудировала вчера К+ по этому вопросу и нашла, что
Свиток

Порядок исчисления налога на прибыль в отношении указанной помощи на оздоровление и "зарплатных налогов" из ее суммы зависит от того, является ли данная выплата предусмотренной законодательством. Для целей исчисления налога на прибыль выплата (материальная помощь), предоставленная в соответствии со ст. 182 ТК, подлежит включению в состав затрат, учитываемых при налогообложении
НО
Свиток
В настоящее время по этому вопросу ведется широкая дискуссия.
И есть противоречащие (конечно) разъяснения Фонда и ИМНС. Не буду ТУТ загружать этой информацией.
Посему вам колдоговор не поможет. И можете просто внести пункт в контракт. Ведь еще на какого инспектора попадете.
Но в зак-ве четко написано
Цитата:
1. При налогообложении не учитываются следующие затраты:
1.3. выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством, в том числе:
материальная помощь (в том числе безвозмездная материальная помощь работникам для строительства либо приобретения индивидуального жилого дома или квартиры, а также погашения кредитов, займов, предоставленных на эти цели);
Т.е. матпомощь должна быть прямо предусмотрена зак-вом. Если не предусмотрена, то за счет прибыли.

Поэтому, раз все равно платить из прибыли, включайте условие в ТД.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#37[496351] 2 октября 2015, 13:08
Еще раз СПАСИБО ВСЕМ за участие!
Наталья
Статус неизвестенНаталья
riki1972@mail.ru
Беларусь, Минск
#38[498001] 27 октября 2015, 12:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: у нас в организации бессрочные трудовые договора, отпуск минимальный 24 дня.Коллективного трудового договора нет (из данной ветки поняла. что создание его сплошная морока) Подскажите как можно увеличить отпуск исходя из трудового договора. Хотели бы сделать 28 дней, на каком основании можно приписать человеку ещё 4 дня?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#39[498003] 27 октября 2015, 12:14
Цитата:
Статья 160. Дополнительные поощрительные отпуска
Дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально – трудовым договором.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Переход на удаленку — это стресс?

Главная проблема, на ваш взгляд, работы на удаленке?

Удаленная работа это…

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники