В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Уход за больным членом семьи

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
kim0307
Статус неизвестенkim0307
[e-mail скрыт]
#1[489275]  18 июня 2015, 14:55
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста, ответы на возникшие вопросы. Находимся в очень плохой ситуации и не знаем выхода.
У бабушки (74 года) было кровоизлияние в мозг. 3 дня в коме. На данный момент, почти месяц находится в больнице. Бабушка лежачая. Там же за нею днём и ночью ухаживает мама (взяла отпуск). Больше некому ухаживать. Врач больницы говорит, что больничный маме по уходу не дадут. А если бы бабушке было 80 лет, то дали бы маме справку о том, что бабушка нуждается в постоянном уходе. Собираются выписывать.
Как быть в данной ситуации?
1) Получается маме нужно увольнятся с работы или не прав врач и он должен выдать больничный? На какой срок выдаётся больничный в данном случае (максимум/минимум)? Как долго можно находится на больничном по уходу, чтобы не уволили?
2) Слышал, что можно оформится и получать какую-то "компенсацию или оплату" по уходу за близким родственником/престарелым человеком/инвалидом. Так ли это? Куда обращаться и какие документы нужны?
3) Бабушку частично парализовало. Я так понимаю, что ей должны дать какую-то группу инвалидности. Куда обращаться и какие документы нужны?
4) Бабушка жила в другом районе. Мама заберёт её к себе. Куда обращаться и какие документы нужны, что бы пенсию перечисляли по новому адресу?
Ответьте пожалуйста подробно.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[489285] 18 июня 2015, 16:37
Обрадовать вас нечем, забот впереди очень много:
Цитата:
43. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается, если отсутствие ухода угрожает его здоровью или при наличии показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях его невозможно госпитализировать.

44. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, выдается ВКК организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях, на срок до 7 календарных дней включительно.

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97
"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности"
Цитата:
2. Право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе (далее - нетрудоспособный гражданин), имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 N 1149
"О пособии по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста"
Цитата:
2. Признание гражданина инвалидом осуществляется МРЭК
при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния здоровья гражданина на основе клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций основных видов нарушений функций и основных критериев жизнедеятельности.
6. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения, оказывающей ему медицинскую помощь (далее - ВКК).

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.10.2007 N 97
"Об утверждении Инструкции о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья"
О переносе пенсии надо обратиться в отдел соцзащиты по старому месту жительства, хотя наверное проще оформить ее перечисление на банковскую карточку, по которой можно получать где угодно.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[489291] 18 июня 2015, 18:37
Если БУДЕТ заключение МРЭК о том, что бабушка нуждается в постоянном уходе, то мама может через СОБЕС оформить на себя ПОСОБИЕ по уходу за нетрудоспособным (если уволится с работы, при этом ее трудовая будет находиться в СОБЕСе). Пособие небольшое (думаю, млн. с хвостиком), но это лучше, чем ничего.
Начинайте с врачей - реально ли получить такое заключение и оформить группу инвалидности.
kim0307
Статус неизвестенkim0307
[e-mail скрыт]
#4[490962] 14 июля 2015, 14:58
Всем откликнувшимся большое спасибо.
Возникло ещё несколько вопросов. Просьба ответить подробно.
Пока бабушка лежала в больнице, мама была всё время с ней (1 неделя за свой счёт + месяц отпуска + 1 неделя за свой счёт). Выписали домой. Бабушка по прежнему лежачая. Мама в очередной раз обратилась на работу (в школу), что б взять месяц за свой счёт. Там ей "дали добро" только на неделю (мол, школу нужно готовить к учебному году). Имеют ли право ограничивать сроки отпуска за свой счёт? Какой максимально продолжительностью дней за свой счёт можно воспользоваться? Могут ли маме отказать в отпуске за свой счёт? Ведь тогда она будет вынуждена уволится. И могут ли её уволить, если не дадут за свой счёт и мама не выйдет на работу?
Кто-то маме сказал, что нужно выйти на работу на один день и только после этого можно написать на месяц. Так ли это?
И ещё, конечно маловероятно, но возможно ли маме как-то вернуть трудовой отпуск, который она провела в больнице ухаживая за бабушкой?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[490968] 14 июля 2015, 15:31
В СОГЛАШЕНИИ между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки на 2013-2016 годы есть такой пункт:
Цитата:
27.12. По письменной просьбе работника (в случаях, указанных
в коллективных договорах, соглашениях) наниматель предоставляет ему
отпуск по следующим семейно-бытовым причинам продолжительностью,
указанной в коллективных договорах, соглашениях:
необходимость прохождения лечения в лечебно-профилактических
и оздоровительных учреждениях;
необходимость ухода за больным членом семьи (родители, дети,
родные братья, сестры) на основании заключения медицинского
учреждения, а также сопровождения его на лечение;

смерть члена семьи, близкого родственника;
бракосочетание самого работника, его детей, внуков;
рождение детей, внуков;
а также для работы над диссертацией, подготовки методических
пособий и учебников;
иные случаи, предусмотренные в коллективных договорах, соглашениях.
В колдоговоре школы, где работает ваша мама должен быть аналогичный пункт (или с еще более льготными для работника условиями).
Возьмите заключение о необходимости ухода за бабушкой и подайте заявление. На основании этого пункта колдоговора отпуск должны предоставить. Будет ли он за свой счет, частично оплачиваемый или оплачиваемый полностью - надо уточнить вам в местном колдоговоре.

Если мама просто не выйдет на работу без оформления отпуска за свой счет - ее могут уволить за прогул.

Ну а использованный трудовой отпуск конечно уже никто не вернет.
kim0307
Статус неизвестенkim0307
[e-mail скрыт]
#6[491130] 16 июля 2015, 11:44
Скажите пожалуйста, "заключение о необходимости ухода за бабушкой" кем выдаётся и когда? В больнице при выписке сказали, что ничего не дают и не дали. Сказали, что оно даётся при постановке на учёт по инволидности не ранее чем через пол года.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[491131] 16 июля 2015, 11:51
Вы почитайте эпикриз, выдаваемый больному при выписке из больницы - ведь бабушку выписали не на улицу, а под наблюдение участкового терапевта или узкого врача поликлиники по месту жительства - туда и надо обращаться.
Артем Коноплев
Статус неизвестенАртем Коноплев
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#8[539625] 14 апреля 2018, 12:02
Подскажите, пожалуйста, моей маме 60 лет у её сахарный диабед, на фоне чего она перестала ходить, не может самостоятельно сходить в туалет, приготовить себе поесть и т.д.. Что в таком случае делать? Получится ли в соцзащите оформить уход за ней?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#9[539629] 14 апреля 2018, 15:56
У нее имеется группа инвалидности?
Решение о необходимости ухода - по заключению МРЭК (и для этого нужно будет пройти тех же врачей, что при установлении группы).
Уже с заключением МРЭК будете обращаться в СОБЕС.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники