В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Должен ли кадровик учреждения образования вносить запись о учебе?

Рубрика: Обучение
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
vip.asyanova
Статус неизвестенvip.asyanova
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[491132]  16 июля 2015, 11:52
Оценок нет
Мы учреждение образования. У нас проходят курсы. По окончании обучения выдается свидетельство. Кто должен вносить запись об обучении в трудовую книжку: кадровик учреждения образования или кадровик, куда обучающийся в последующем пойдет устраиваться на работу? если можно со ссылкой на НПА.
Зеркало
Статус неизвестенЗеркало
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[491133] 16 июля 2015, 12:22
А работник. пришедший на курсы, топает туда с трудовой на руках?
vip.asyanova
Статус неизвестенvip.asyanova
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[491134] 16 июля 2015, 12:34
Да, трудовая у работника на руках...он же идя на курсы нигде не работает....а вот по окончании курсов со свидетельством идет устраиваться на работу...так вот кто должен вносить запись об учебе?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#4[491139] 16 июля 2015, 13:09
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 июня 2014 г. № 40 "О трудовых книжках"

15. Лицам, имеющим трудовые книжки и не состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на момент зачисления в учреждение образования, записи о времени обучения вносятся соответствующим учреждением образования. Основанием для внесения таких записей являются приказы учреждения образования о зачислении и об отчислении из учреждения образования.
Осмелюсь предположить, что если гражданин проходит курсы, и соответствующего приказа УО о зачислении на курсы отсутствует (как лично проходил – приказа УО не было), то запись в трудовую – вносится по месту последующей работы.
Свиток: п. 9-10 О трудовых книжках
8. Лицу, впервые поступающему на работу, наниматель в присутствии работника не позднее семи календарных дней со дня приема на работу заполняет трудовую книжку образца трудовой книжки согласно приложению к постановлению, утвердившему настоящую Инструкцию.

9. В трудовую книжку вносятся сведения о:
работнике (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) (далее – отчество), дата рождения, образование, профессия, специальность);
работе (прием на работу, заключение трудового договора (контракта), в том числе на условиях совместительства (по желанию работника), перевод на другую постоянную работу, присвоении категории (разряда, класса), а также увольнение работника и основание прекращения трудового договора (контракта);
награждениях и поощрениях за успехи в работе;
подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке;
регистрации в качестве безработного с выплатой пособия по безработице (по желанию безработного);
назначении пенсии;
назначении пособия по уходу за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе (далее – пособия по уходу), и прекращении их выплаты;
лишении работника права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

10. В трудовую книжку работника нанимателем по месту работы также вносятся следующие записи:
о периоде военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, органах пограничной службы Республики Беларусь (пограничных войсках Республики Беларусь), внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, органах государственной безопасности Республики Беларусь и иных войсках и воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, службы в Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах внутренних дел Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР;
о времени получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования, дополнительного образования взрослых в учреждениях образования и иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (далее – учреждения образования).
Записи, указанные в абзацах втором и третьем части первой настоящего пункта, вносятся нанимателем до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу (при первоначальном и (или) последующих трудоустройствах) отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа.
Запись о периоде получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования вносится на основании документа об образовании с указанием начала и окончания получения образования.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
voenservis
Статус неизвестенvoenservis
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[494011] 27 августа 2015, 14:35
Подскажите: приняли работника, он студент. На период летних каникул работал у нас, трудовой не было. Заводим трудовую мы. первую запись какую необходимо сделать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[494015] 27 августа 2015, 14:40
наименование вашего предприятие, затем под № 1 - о приеме на работу
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники