В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

с высшим юридическим образованием на должность инженера

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
енот
Статус неизвестененот
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[492645]  6 августа 2015, 12:22
Оценок нет
Уважаемые кадровики, можно ли перевести человека c высшим юридическим образованием на должность инженера? Работник в должности техника работает на предприятии 3 года.
Это может являться основанием:
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ
п.16. В порядке исключения на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих наниматель может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов.
Заранее спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[492646] 6 августа 2015, 12:34
Это у вас документ старый.
В новом это звучит так:
Цитата:
12. На должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.
Здесь главное внимание уделите выделенной фразе, потому что инженеры разные бывают.
енот
Статус неизвестененот
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[492650] 6 августа 2015, 13:21
Работает техником НИИ, а перевести на инженера НИИ.
В ЕКСД прописано, что на должность инженера по наладке и испытаниям назначается лицо, имеющее высшее техническое образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в должности техника по наладке и испытаниям I квалификационной категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (техническим) образованием, не менее 5 лет.
Конкретное требование высшее техническое образование, а у него юридическое. Или с начало надо присвоить категории и только потом перевести на инженера? Или на это не обращать внимание и руководствоваться пунктом 12.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[492652] 6 августа 2015, 14:03
енот писал(а):

Работает техником НИИ, а перевести на инженера НИИ.
В ЕКСД прописано, что на должность инженера по наладке и испытаниям назначается лицо, имеющее высшее техническое образование
НИИ разные бывают и испытания тоже.
п.12 ОП ЕКСД дает право не соответствовать требованиям, "предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством".
То есть можно игнорировать требования квалификационной характеристики ЕКСД, но только если другими НПА (отраслевыми, локальными и т.д.) не установлены иные требования.
Например, если это инженер, работающий в сфере газоснабжения, то отраслевыми НПА для некоторых технических должностей установлены требования о непреложном наличии определенного образования.
Просмотрите правила, инструкции и т.п.НПА, касающиеся вашей отрасли, вашего НИИ и если там нет этих самых "иных требований", то на квалификационные требования ЕКСД можно не обращать внимания.
енот
Статус неизвестененот
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[492654] 6 августа 2015, 14:17
Огромное спасибо!!!!!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники