В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

индексация средней зарплаты

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
veronika-verbickaya
Статус неизвестенveronika-verbickaya
[e-mail скрыт]
белорусь, минск
#1[496382]  2 октября 2015, 19:07
Оценок нет
Выхожу на работу из декретного отпуска беременная.Работать до больничного нужно четыре месяца.Пошла на восьмичасовой рабочий день с выплатой среднего заработка.Моя средняя зарплата три года назад до ухода в декретный отпуск была 4 000 000 руб.Сейчас я тоже буду получать 4 000 000 руб.или эта сумма индексируется?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[496385] 2 октября 2015, 22:38
Цитата:
Пошла на восьмичасовой рабочий день с выплатой среднего заработка.
На "легкий труд", как я понимаю?
Свиток: Из Инструкции о среднем

ГЛАВА 3
ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ДЛЯ ОПЛАТЫ ВРЕМЕНИ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ И В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

20. Средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), для оплаты времени:
выполнения государственных или общественных обязанностей и для других случаев, предусмотренных законодательством, – предшествующих месяцу начала указанных выплат;...

23. Работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два месяца, предшествующие этому периоду...

ГЛАВА 4
КОРРЕКТИРОВКА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПРИНИМАЕМОЙ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОПРАВОЧНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

31. Если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифных ставок (окладов) работников или тарифных ставок первого разряда, исходя из которых рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, и (или) расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) работникам государственных органов, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов.

При введении в организации новых условий оплаты труда работников без применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь исчисление поправочных коэффициентов производится исходя из тарифной ставки (оклада). При этом принимается тарифная ставка (оклад) работника без учета повышений, предусмотренных законодательством.
При применении в организации Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь при определении условий оплаты труда работников исчисление поправочных коэффициентов производится исходя из тарифной ставки первого разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников.

32. Поправочные коэффициенты рассчитываются путем деления тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки первого разряда, установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады) или тарифные ставки первого разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка.
За 3 года, я думаю, "в организации ПРОИЗОШЛО повышение тарифных ставок (окладов) работников", поэтому величина среднего будет не 4 млн, а больше (заработок ОСОВРЕМЕНИТСЯ, поскольку будет умножатся на поправочные коэффициенты).
На сколько - только ваш бухгалтер знает, мы - нет.
veronika-verbickaya
Статус неизвестенveronika-verbickaya
[e-mail скрыт]
белорусь, минск
#3[496432] 5 октября 2015, 12:49
Спасибо большое!
Аксинья
Статус неизвестенАксинья
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[567269] 15 апреля 2022, 12:05
День добрый! Подскажите, пж, в связи с увеличением мин.заработной платы, каким числом мне нужно сделать уведомления и ДС работникам? С какой даты я прописываю увеличение оклада: с 01.03.2022 или с 01.04.2022?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[567279] 15 апреля 2022, 17:21
Вы не обязаны увеличивать оклады при изменении МЗП, просто бухгалтерия доначислит доплату до нового размера МЗП.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники