В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

прописка

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 18

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
lunaluna
Статус неизвестенlunaluna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Пинск
#11[506980] 18 марта 2016, 13:44
Спасибо, видимо так.
prishep1
Статус неизвестенprishep1
[e-mail скрыт]
Гомель
#12[520224] 30 ноября 2016, 15:49
скажите, на сегодняшний день нужно ли собственнику квартиры быть зарегистрирован в своей же квартире для того что бы дать согласие на регистрацию родственников или нанимателей, кто знает?
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#13[520226] 30 ноября 2016, 16:03
Не нужно, у гражданина может быть в собственности 2,3 квартиры.
Регистрация супруга (супруги), родителей и детей собственника жилого помещения по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого собственника и без согласия совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[539973] 27 апреля 2018, 13:06
Добрый день! подскажите, пришел запрос на работника, который нарушил скоростной режим на служебном автомобиле. в форме запроса необходимо указать регистрацию по месту проживания? это как? регистрация у него в Гомеле, но фактически проживает в Минске. я так понимаю они хотят прислать штраф непосредственно водителю, так какой адрес указывать в форме?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#15[539997] 28 апреля 2018, 10:23
ЕСЛИ "...в форме запроса необходимо указать регистрацию...", то, как я понимаю, вам нужно указать гомельский адрес вашего работника, т.к.
Цитата:
регистрация у него
Свиток: в Гомеле,
там - "регистрация по месту жительства"
но фактически проживает
Свиток: в Минске.
неизвестно, ЗАРЕГИСТРИРОВАН ли он здесь "по месту пребывания", но в любом случае - он
Свиток: НЕ ОБЯЗАН
21. В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин ВПРАВЕ, если иное не установлено
Свиток: в пунктах 28*1
Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, ВПРАВЕ зарегистрироваться по месту пребывания на территории Республики Беларусь не более чем на шесть месяцев в течение года в порядке, установленном в главе 3 настоящего Положения.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, временно выехавшие из места жительства, ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться по месту пребывания не позднее одного месяца со дня прибытия в порядке, установленном в главе 3 настоящего Положения.
Свиток: и 30 настоящего Положения,
Иногородние граждане, зачисленные на обучение в учреждения образования и организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, в дневной форме получения образования, ОБЯЗАНЫ в порядке, установленном в главе 3 настоящего Положения, зарегистрироваться на срок получения образования по месту пребывания, а граждане Республики Беларусь, не обеспеченные жилой площадью в общежитии, – по месту пребывания по месту нахождения учреждения образования и организации, реализующей образовательную программу послевузовского образования. Орган регистрации выдает им свидетельство о регистрации по месту пребывания.
зарегистрироваться по месту пребывания.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, если иной срок не установлен настоящим Положением.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.
это делать.
Гражданин (законопослушный, конечно) БЕЗУСЛОВНО зарегистрирован "по месту жительства" и ЭТОТ адрес для него - основной для разных госорганов (ведь регистрация по месту пребывания может и не производиться).

Впрочем, указав (как вас просили) место регистрации (гомельский адрес), вы можете указать (справочно), что работник фактически проживает по такому-то минскому адресу. И пусть высылают протокол по любому из них, как сочтут нужным...
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#16[540039] 2 мая 2018, 8:35
Ольга Николаевна, спасибо вам за развернутый ответ! Я просто не хотела бы его подставить, а то дадут штраф еще за то, что не зарегистрирован по месту пребывания.
k61763928
Статус неизвестенk61763928
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[559509] 19 мая 2020, 14:44
Подскажите, пожалуйста, я и дети без прописки,гражданский муж прописан в квартире в Минске , которая принадлежит его матери, могу ли я с детьми(5 и 3 года) прописаться в этой квартире(площадь 90 кв. метров), или мне нужно заключать договор найма? Могу ли я заключить договор найма на безвозмездной основе, чтобы свекрови не надо было платить налоги(потому что в данной квартире мы уже живем безвозмездно).
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#18[559516] 19 мая 2020, 15:47
Безвозмездный договор найма не бывает. Лайфхак: заключаете договор, регистрируете его, регистрируетесь сами, расторгаете договор. Регистрация по месту жительства остается. Вуаля!
Pereat mundus et fiat justitia.
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#19[559519] 19 мая 2020, 15:58
Договор найма жилого помещения - это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить ЗА ПЛАТУ другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем (п.1 ст.49 Жилищного кодекса Республики Беларусь). Поэтому в отсутствие документов, подтверждающих родственные отношения,или признания членом семьи,а также согласия собственника, придется регистрировать договор найма и платить налог.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники