В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Учредитель и Глава КФХ

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
pavel.scharbowitch
Статус неизвестенpavel.scharbowitch
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[498891]  9 ноября 2015, 9:45
Оценок нет
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я собираюсь открыть КФХ, меня интересуют несколько вопросов:
1.1. Может ли учредитель (один собственник) КФХ не занимать должность Главы КФХ, а нанять на должность Главы КФХ наемного человека с оформлением трудового договора?
1.2. Можно ли в Устав КФХ не записывать Главу КФХ, а вписать только Учредителя?
1.3. Может ли Учредитель КФХ, если он не является Главой КФХ, организовать еще одну компанию?
Заранее выражаю Вам большую благодарность!
Татьяна Л.
Статус неизвестенТатьяна Л.
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#2[499272] 13 ноября 2015, 16:51
Здравствуйте!
Поясню по Вашим вопросам:
pavel.scharbowitch писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!
1.1. Может ли учредитель (один собственник) КФХ не занимать должность Главы КФХ, а нанять на должность Главы КФХ наемного человека с оформлением трудового договора?
Ответ: главой КФХ может быть только один из учредителей.

Согласно п.1, 2 ст.21 Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 18 февраля 1991 г. № 611-XII:
1. Главой фермерского хозяйства является один из учредителей (членов) фермерского хозяйства, избранный на эту должность собранием учредителей фермерского хозяйства или общим собранием членов фермерского хозяйства и указанный в уставе фермерского хозяйства.
Глава фермерского хозяйства подотчетен общему собранию членов фермерского хозяйства.
2. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином главой фермерского хозяйства является этот гражданин.
pavel.scharbowitch писал(а):
1.2. Можно ли в Устав КФХ не записывать Главу КФХ, а вписать только Учредителя?
Ответ: в Уставе КФХ обязательно указываются данные о главе КФХ.

Согласно п.1 ст.5 Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 18 февраля 1991 г. № 611-XII:
Фермерское хозяйство действует на основании устава, в котором указываются:
-наименование фермерского хозяйства, которое должно содержать слова «крестьянское (фермерское) хозяйство» либо «фермерское хозяйство» или «крестьянское хозяйство»;
-сведения о главе и иных членах фермерского хозяйства (фамилия, собственное имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства);
-место нахождения фермерского хозяйства;
-цели деятельности фермерского хозяйства;
-размер уставного фонда фермерского хозяйства, размер вкладов в уставный фонд его членов, состав, сроки и порядок их внесения;
-размер долей членов фермерского хозяйства в его уставном фонде;
-порядок формирования имущества фермерского хозяйства и условия распоряжения им;
-порядок трудового участия членов фермерского хозяйства в деятельности фермерского хозяйства;
-порядок распределения прибыли фермерского хозяйства;
-права и обязанности членов фермерского хозяйства;
-порядок вступления в состав членов фермерского хозяйства новых членов, выхода и исключения из состава членов фермерского хозяйства;
-порядок управления деятельностью фермерского хозяйства, его ликвидации.
В уставе фермерского хозяйства могут содержаться и иные не противоречащие законодательству положения, связанные с особенностями деятельности фермерского хозяйства.
pavel.scharbowitch писал(а):
1.3. Может ли Учредитель КФХ, если он не является Главой КФХ, организовать еще одну компанию?
Ответ: как было указано выше главой КФХ должен быть один из Учредителей КФХ.
Если учредитель один, он же должен и являться главой КФХ.

Не существует ограничений по поводу того, учредителем скольких фирм может быть учредитель/глава КФХ. Однако глава КФХ не может быть руководителем другой фирмы.

Согласно п.3 ст.21 Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве":
3. Глава фермерского хозяйства не может быть одновременно руководителем иной коммерческой организации.
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
dm.babin
Статус неизвестенdm.babin
[e-mail скрыт]
Minsk
#3[536030] 17 января 2018, 19:36
Добрый день. Хочу узнать ваше мнение по следующему вопросу. Глава ФХ не может быть руководителем другой компании согласно п.3 ст.21 Закона " о КФХ". Вопрос: Глава ФХ может одновременно быть председателем товарищества собственников ( не коммерческая организация); индивидуальным предпринимателем-управляющим ООО (вид деятельности - управление обществом, без включения в штатное); заместителем директора в ООО? В моем случае я занимаю все вышеуказанные должности и регистратор в исполкоме акцентировала мое внимание, что ИП управляющим и главой ФХ одновременно быть нельзя. заранее спасибо.
Евгений
Статус неизвестенЕвгений
[e-mail скрыт]
Беларусь, Слоним
#4[558375] 26 марта 2020, 17:09
Вопрос похож но немного по другому.
Есть КФХ, в составе Учредитель (она же Глава) и два человека работника (сын и невестка).
Главу (маму) отправили на пенсию но она осталась Учредителем и сына назначили Главой.
Вопросы
1. Правомерно ли поступили назначив нового главу
Согласно п.1, 2 ст.21 Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 18 февраля 1991 г. № 611-XII:
Главой фермерского хозяйства является один из учредителей (членов) фермерского хозяйства, избранный на эту должность собранием учредителей фермерского хозяйства или общим собранием членов фермерского хозяйства и указанный в уставе фермерского хозяйства.
Глава фермерского хозяйства подотчетен общему собранию членов фермерского хозяйства.


2. РИК заключает с нами новое доп соглашение на аренду земли и у них и у нас теперь паника. Решением исполкома земли были выделены МАМЕ сроком на 25 лет, в прошлом году нами назначен новый ГЛАВА (сын) и они не могут заключить доп соглашение.
Говорят маму назначать обратно ГЛАВОЙ.
Как правильно поступить?
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#5[558388] 27 марта 2020, 15:43
Евгений писал(а):
земли были выделены МАМЕ сроком на 25 лет, в прошлом году нами назначен новый ГЛАВА (сын) и они не могут заключить доп соглашение.Говорят маму назначать обратно ГЛАВОЙ
Земли выделялись МАМЕ как физ.лицу(что маловероятно) или как исполнительному органу субъекта хозяйствования?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Переход на удаленку — это стресс?





Главная проблема, на ваш взгляд, работы на удаленке?






Удаленная работа это…



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники