В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

обучение сотрудников в выходной день

Рубрика: Обучение
Ответов: 29

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[519186] 12 ноября 2016, 1:34
Работа в выходной день - не может быть обычной работой, это случай экстраординарный и может осуществляться с согласия работника (исключая определенные ТК и колдоговором случаи). Но и обучеие по направлению нанимателя не есть работа, а именно обучение по режиму работы учреждения, осуществляющего это обучение с сохранением зарплаты.
Другое дело - является ли то, куда направили работника повышением квалификации с выдачей документа о повышении квалификации?
Цитата:
Статьей 102 ТК и Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 101 определены гарантии для работников, направляемых на обучение.

Так, за работниками, направляемыми нанимателем на:

переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы;

Расчет среднего заработка производится в соответствии с главой 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47. При этом за время обучения работника в выходные дни средний заработок не сохраняется, ибо среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни (пункт 21 Инструкции № 47).

https://www.bsc.by/story/povyshenie-kvalifikacii-i-perepodgotovka-kadrov-izuchaem-zakonodatelstvo-ne-dopuskaem
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#22[519187] 12 ноября 2016, 11:46
m1958-8 писал(а):
обучение по режиму работы учреждения, осуществляющего это обучение с сохранением зарплаты
Я не зря спросил, не командировка ли это. Ваше утверждение справедливо для командировки, но если место обучения в том же населенном пункте, то направление туда в выходной для работника день является ни чем иным, как привлечением к работе в выходной день.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[519192] 12 ноября 2016, 15:53
Тогда не забудьте предложить работнику выйти в субботу для сдачи экзамена (который входит в программу посещенных им на неделе курсов) и спросить его согласия на это :-D
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#24[519213] 14 ноября 2016, 8:36
Ну и ничего смешного. Нечего было на такие курсы направлять, не заручившись согласием.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#25[519221] 14 ноября 2016, 9:53
Направлять работника на повышение квалификации - это обязанность работодателя и согласия работника на это не требуется.
Время нахождения на повышении квалификации не является рабочим временем
За время повышения квалификации работнику зарплата не начисляется, а сохраняется - и это 2 большие разницы (и сохраняется она только за рабочие дни). Иные компенсации могут быть (но не обязательно) предусмотрены колдоговором.

Повторюсь, что главное здесь - чтобы это мероприятие действительно имело статус повышения квалификации с выдачей документа о повышении квалификации, а не каких-нибудь курсов.
Светик
Статус неизвестенСветик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#26[524293] 22 февраля 2017, 9:39
Добрый день. Помогите разобраться. Только сегодня узнала, что товароведы филиалов в субботу-воскресенье были командировны в г.Минск, на обучение, документов об обучении не выдавались. Есть приказ о командировке, билеты есть. А вот надо ли приказ о привлечении их в выходной день? Мне ГБ сказала чтобы они в табеле ставили выходной. Это правильно?
‏Когда я ем шоколад с орешками, то оправдываю себя, что у меня будет МЕГА-МОЗГ. Про МЕГА-ЗАД стараюсь не думать.

Хорошо быть женщиной! С работы пришла - быстренько убралась, постирала, погладила, приготовила, посуду помыла - и всё, делай, что хочешь!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#27[524295] 22 февраля 2017, 10:14
Если работник командируется специально в его выходной день (а у вас именно про это ведь приказ?), то компенсация за этот день ему производится в соответствии со ст.69 ТК (об этом указывается в ч.3 ст.137)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#28[524341] 23 февраля 2017, 8:59
Специального приказа о привлечении к работе в выходной день, при наличии приказа о командировании на этот день, не нужно.
Pereat mundus et fiat justitia.
Светик
Статус неизвестенСветик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#29[524344] 23 февраля 2017, 9:29
Сергей, спасибо вам большое. @}-\\--
‏Когда я ем шоколад с орешками, то оправдываю себя, что у меня будет МЕГА-МОЗГ. Про МЕГА-ЗАД стараюсь не думать.

Хорошо быть женщиной! С работы пришла - быстренько убралась, постирала, погладила, приготовила, посуду помыла - и всё, делай, что хочешь!
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#30[558287] 20 марта 2020, 17:21
Здравствуйте!

у нас работник внешний совместитель работает на 0,25 ставки, т.е. 2 часа в день, его хотят отправить на семинар. семинар проходит в субботу и длится 3 часа, как можно это оформить документально? можно ли ему поставить в субботу 3 часа по графику, в другой день 1 час (например пятница), а понедельник сделать выходным?? или можно как-то прописать, что семинар в его свободное время и работник согласен, что оплаты за это не будет??
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?





Что делать с токсичным сотрудником?




Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники