В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Рекомендации с предыдущих мест работы

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
nika
Статус неизвестенnika
[e-mail скрыт]
#1[504126]  8 февраля 2016, 13:57
Оценок нет
Решила получить письменные рекомендации от своих бывших нанимателей.
Дело в том, что двое моих директоров уже уволились с тех мест, где мы вместе работали.
Как быть в таком случае? Может ли кто-то другой дать письменную характеристику? И вообще как это делается? Надо писать заявление? Куда идти? Спасибо : )
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#2[504135] 8 февраля 2016, 14:36
nika писал(а):
И вообще как это делается?
Цитата:
ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 15 декабря 2014 г. № 5


11. Наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
nika
Статус неизвестенnika
[e-mail скрыт]
#3[504136] 8 февраля 2016, 14:44
Получается, что только мой новый наниматель имеет право? А я, как бывший сотрудник - нет?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#4[504140] 8 февраля 2016, 14:52
Я не уверен в том, что характеристика будет объективной, если её затребуете именно Вы (работник).

Хотя право в получении сведений с предыдущих мест работы у работника имеется:
Цитата:
Статья 51 ТК. Выдача документов о работе и заработной плате

Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[504243] 9 февраля 2016, 23:16
На будущее - берите рекомендательные письма ("по-западному" так, а "по-советски" = характеристики) при увольнении (или даже заранее).
OLA
Статус неизвестенOLA
[e-mail скрыт]
#6[557795] 4 марта 2020, 11:04
Добрый день! Скажите, пожалуйста, запрашивать характеристику при приеме на работу, сначала испрашивать у работника или делать письменный запрос с его предыдущего места работы? Спасибо!
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1193 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[567332] 21 апреля 2022, 14:04
Здравствуйте.По запросу характеристики с предыдущего места работы при трудоустройстве.Работник работает по настоящее время.. Отправлять на последнее место где работает?
cherepaha00
Статус неизвестенcherepaha00
[e-mail скрыт]
Витебск
#8[567333] 21 апреля 2022, 14:12
AndreyK писал(а):
Здравствуйте.По запросу характеристики с предыдущего места работы при трудоустройстве.Работник работает по настоящее время.. Отправлять на последнее место где работает?
На последнее место где работает, а если например это частная организация, а до этого работал в государственной, то и в нее тоже нуже запрос на характеристику, по крайней мере нам так объяснили, что госработа последняя предоставить должна по запросу характеристику.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1193 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[567334] 21 апреля 2022, 14:17
Спасибо, гос. предприятие.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Проводятся ли в вашей компании пульс-опросы?




Как часто проводятся пульс-опросы?





В чем, на ваш взгляд, главное преимущество пульс-опроса?





В чем, на ваш взгляд, главный минус пульс-опросов?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 104 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники