В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отстранение от работы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 23

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
На_та
Статус неизвестенНа_та
[e-mail скрыт]
Гомель
#1[510090]  6 мая 2016, 16:06
Оценок нет
Уважаемые кадровики, я к вам с глупым, может быть, вопросом.
Есть маленький розничный магазин. Есть в нем продавцы. И обнаружена крупная недостача. Руководитель подал документы в милицию, дело открыто.
И вопрос: имеем ли мы право отстранить продавцов от работы по ст. 49 ТК? Без начисления им оплаты? Директор, вполне обоснованно, не доверяет этим людям и не желает им платить (и видеть их).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#2[510091] 6 мая 2016, 16:24
На_та писал(а):
И вопрос: имеем ли мы право отстранить продавцов от работы по ст. 49 ТК? Без начисления им оплаты?
Был подобный случай, но решили всё т.сказать полюбовно, без вмешательства сотрудников МВД.

Правда также, на кануне, консультировался с ними. Отстранение сочли как вполне обоснованное действие со стороны нанимателя.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
На_та
Статус неизвестенНа_та
[e-mail скрыт]
Гомель
#3[510092] 6 мая 2016, 16:26
Александр писал(а):
На_та писал(а):
И вопрос: имеем ли мы право отстранить продавцов от работы по ст. 49 ТК? Без начисления им оплаты?
Был подобный случай, но решили всё т.сказать полюбовно, без вмешательства сотрудников МВД.

Правда также, на кануне, консультировался с ними. Отстранение сочли как вполне обоснованное действие со стороны нанимателя.
Ну, тут полюбовно уже не получается(((( К величайшему сожалению.
Значит, имеем право издать приказ и под подпись "подозреваемым"?

"Отстранить от выполнения должностных обязанностей по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 49 ТК РБ"?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#4[510094] 6 мая 2016, 17:06
На_та писал(а):
"Отстранить от выполнения должностных обязанностей по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 49 ТК РБ"?
Продавец - производственная профессия, а не должность.

Тут ещё вопрос такого плана:
Цитата:
ст. 49 ТК

Работника, совершившего хищение имущества нанимателя, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.
Т.есть факт хищения должен быть установлен правоохранительными органами, составлен материал (административный протокол, возбуждено дело) на конкретных лиц.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#5[510145] 11 мая 2016, 13:57
Добрый день! Нужно ли писать приказ об отстранении от работы работника если 10.05(праздничный день) он пришел на смену и после освидетельствования алкотестер показал 1,6 промиллей, сегодня 11.05. мне принесли докладные и акты освидетельствования в акте прописано что отстранен с 10.00. Если писать приказ то получается приказ от 11.05 а тотстранение от 10.05
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[510152] 11 мая 2016, 14:51
Отстранить его может непосредственный начальник (руководитель работ, старший по смене) устным распоряжением, а приказом это можно констатировать.
Важно ознакомить с актом освидетельствования самого работника, а при отказе - зафиксировать отказ в акте.
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#7[510153] 11 мая 2016, 14:52
То есть приказ в любом случае должен быть
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[510154] 11 мая 2016, 14:54
Приказ - как документальное подтверждение обязательных действий нанимателя.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#9[510156] 11 мая 2016, 14:55
Хотя бы для той же бухгалтерии что бы оплату за этот день не проводили и по учету что бы не прошла смена.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#10[510819] 25 мая 2016, 12:36
а если работника отстранили от работы не прошедшего медосмотр (плохие анализы)до прохождения и предоставления справки, и работник пьет таблетки пока все наладится, дни отстранения считаются не по вине работника(не виноват же что анализы не очень),то дни эти оплачивать надо?
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники