В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

выход из декретного отпуска/увольнение временного работника

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 26

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#21[553062] 12 сентября 2019, 14:54
Здравствуйте, дата выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в понедельник (в организации 5 дневная рабочая неделя, выходной суббота и воскресенье), каким числом увольнять временного работника?Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#22[553063] 12 сентября 2019, 15:11
Всю процедуру проводите в пятницу, а дата увольнения воскресенье.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#23[553064] 12 сентября 2019, 15:13
Big_Repa" писал(а):
Всю процедуру проводите в пятницу, а дата увольнения воскресенье.
Спасибо. Расчет я так понимаю тоже будет произведен в пятницу?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#24[553065] 12 сентября 2019, 15:14
*YES*
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#25[553067] 12 сентября 2019, 15:16
Статья 38. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока действия.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (пункт 3 статьи 17), прекращается со дня завершения этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (пункт 5 статьи 17), прекращается с истечением сезона.

Следовательно днем увольнения будет воскресенье, приказ издается в последний рабочий день, все выплаты и трудовая книжка также выдаются в пятницу. Можно уволить работника по соглашению сторон пятницей.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#26[553076] 12 сентября 2019, 15:38
Chiardi писал(а):
Статья 38. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока действия.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (пункт 3 статьи 17), прекращается со дня завершения этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (пункт 5 статьи 17), прекращается с истечением сезона.

Следовательно днем увольнения будет воскресенье, приказ издается в последний рабочий день, все выплаты и трудовая книжка также выдаются в пятницу. Можно уволить работника по соглашению сторон пятницей.
Спасибо
Снежинка
Статус неизвестенСнежинка
femida87@tut.by
РБ
#27[559654] 25 мая 2020, 18:39
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Ситуация.Основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, пишет заявление об увольнении по соглашении сторон последним днем отпуска, не выходя из него. Временного работника,который на замене нужно уволить: а) тоже последним днем отпуска основного работника
б) предшествующим днем увольнения основного работника.
Нужно ли заявление временного работника об увольнении или достаточно факта истечения срока трудового договора (на случай, если писать не захочет).
Я не хорошая и не плохая...Я добрая в злую полосочку...)))
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 120 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники