В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Переработка часов

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 39

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[532850] 6 октября 2017, 8:11
Сергей писал(а):
Тогда к вам норма часов в месяце не применяется, а применяется норма часов за квартал. Из нее исключаются часы (по 8 часов в день), припадающие на рабочие (кроме субботы и воскресенья) дни вашего отпуска.
Значит мне нужно взять норму часов за - в моем случае - октябрь (174часа), ноябрь (166), декабрь (165), сложить количество часов по норме (505) и вычесть 10 дней отпуска (мы работаем по плавающему графику). Получается 495, дальше разделить на 3 месяца? Получается по 165 часов у меня норма за октябрь, ноябрь и декабрь? Я правильно поняла?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#12[532853] 6 октября 2017, 8:46
Не совсем правильно.
Вам нужно взять норму часов за квартал, вычесть из нее отпуск и получится предельная норма часов, которую наниматель вас может обязать отработать в квартал. Как он ее распределит по месяцам этого квартала - его дело.
Pereat mundus et fiat justitia.
viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[532861] 6 октября 2017, 12:49
Аааа вот оно что)) а если я ухожу на больничный, то схема та же?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#14[532862] 6 октября 2017, 12:55
*YES*
viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[532882] 6 октября 2017, 16:39
Ясно, спасибо большое)))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#16[532886] 6 октября 2017, 21:23
Цитата:
К примеру в октябре у нас норма 174 часа, с 28 окт по 6 Ноя я буду в отпуске. Сколько часов мне положено отработать с учётом отпуска?
Сергей писал:
Цитата:
Тогда к вам норма часов в месяце не применяется, а применяется норма часов за квартал. Из нее исключаются часы (по 8 часов в день), припадающие на рабочие (кроме субботы и воскресенья) дни вашего отпуска.
Но ТАК делают в ТОМ случае, когда ЗАРАНЕЕ известно, что с такого-то по такое-то у вас будет трудовой отпуск и ПОЭТОМУ вам НЕ ЗАПЛАНИРОВАНА в графике работа в период тр.отпуска (с 28.10 по 6.11).

Но ЕСЛИ в графике ЗАПЛАНИРОВАНА ваша РАБОТА,
Свиток
(график составляется заранее и доводится до сведения работников за месяц до начала учетного периода)
но случился незапланированный тр.отпуск, или больничный, или отпуск за свой счет, то ТОГДА из нормы учетного периода (в вашем случае - квартальной нормы) будут исключаться часы, припадающие СОГЛАСНО ГРАФИКУ на ваши рабочие дни в период этого незапланированного отсутствия.

Если с пятницы по понедельник вы пропустили 4 смены по 12 часов, то на 4*12=48 часов и уменьшат норму.
А если в эти 4 дня болезни у вас по графику стоит только одна 12-часовая смена, то уменьшат на 12 часов.
viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[532891] 7 октября 2017, 7:57
Ольга, спасибо!
viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#18[532897] 9 октября 2017, 10:30
Сергей писал(а):
Не совсем правильно.
Вам нужно взять норму часов за квартал, вычесть из нее отпуск .
А отпуск - это количество часов, что я прогуливаю? Просто по будням мы работаем по 10 часов, а по выходным по 8, плюс у нас 2 четверга в месяц сокращенные, мы уходим домой, когда выполним определенную работу, а выполняем мы ее всегда по-разному.
И получается, сколько часов мне вычитать?
viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#19[532899] 9 октября 2017, 10:54
Чтобы было понятнее, давайте, может, разберем на примере?
За прошлый квартал Июль-август-сентябрь у нас была норма 165-181-172 часа соответственно (т.е. 518ч).
В июле у меня был отпуск 15 дней с 4 по 18 включительно (по нашему графику это 134 ч). Выходные у нас плавающие, мы можем получить на одной неделе 2 выходных, на след 3-4 вых.
Я фактически отработала 100-179-180 часов (459ч).
Как мне посчитать переработку или недоработку за этот период? 518 норма минус 134 часа отпуск получается 384 часа я должна была отработать? Т.е. 75 часов у меня переработка? Как-то многовато выходит... Или я что-то не так посчитала?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#20[532949] 11 октября 2017, 9:08
viktes писал(а):
мы можем получить на одной неделе 2 выходных, на след 3-4 вых.
Вообще-то выходные должны быть предусмотрены в графике, котороый должен быть доведен до сведения работника за месяц.
Если в вашей организации 5-дневная рабочая неделя, то 10 дней отпуска совпадает с рабочими днями по календарю, это 80 часов. На столько должна быть уменьшена ваша норма за квартал.
В нормативном акте нет разницы, заранее планируется отпуск или не заранее.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы гордитесь компанией, в которой работаете?

Вы порекомендуете свою компанию знакомому?

Ваша компания работает над продвижением бренда работодателя?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники