В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Переработка часов

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 31

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[532850] 6 октября 2017, 8:11
Сергей писал(а):
Тогда к вам норма часов в месяце не применяется, а применяется норма часов за квартал. Из нее исключаются часы (по 8 часов в день), припадающие на рабочие (кроме субботы и воскресенья) дни вашего отпуска.
Значит мне нужно взять норму часов за - в моем случае - октябрь (174часа), ноябрь (166), декабрь (165), сложить количество часов по норме (505) и вычесть 10 дней отпуска (мы работаем по плавающему графику). Получается 495, дальше разделить на 3 месяца? Получается по 165 часов у меня норма за октябрь, ноябрь и декабрь? Я правильно поняла?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#12[532853] 6 октября 2017, 8:46
Не совсем правильно.
Вам нужно взять норму часов за квартал, вычесть из нее отпуск и получится предельная норма часов, которую наниматель вас может обязать отработать в квартал. Как он ее распределит по месяцам этого квартала - его дело.
Pereat mundus et fiat justitia.
viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[532861] 6 октября 2017, 12:49
Аааа вот оно что)) а если я ухожу на больничный, то схема та же?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#14[532862] 6 октября 2017, 12:55
*YES*
viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[532882] 6 октября 2017, 16:39
Ясно, спасибо большое)))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#16[532886] 6 октября 2017, 21:23
Цитата:
К примеру в октябре у нас норма 174 часа, с 28 окт по 6 Ноя я буду в отпуске. Сколько часов мне положено отработать с учётом отпуска?
Сергей писал:
Цитата:
Тогда к вам норма часов в месяце не применяется, а применяется норма часов за квартал. Из нее исключаются часы (по 8 часов в день), припадающие на рабочие (кроме субботы и воскресенья) дни вашего отпуска.
Но ТАК делают в ТОМ случае, когда ЗАРАНЕЕ известно, что с такого-то по такое-то у вас будет трудовой отпуск и ПОЭТОМУ вам НЕ ЗАПЛАНИРОВАНА в графике работа в период тр.отпуска (с 28.10 по 6.11).

Но ЕСЛИ в графике ЗАПЛАНИРОВАНА ваша РАБОТА,
Свиток
(график составляется заранее и доводится до сведения работников за месяц до начала учетного периода)
но случился незапланированный тр.отпуск, или больничный, или отпуск за свой счет, то ТОГДА из нормы учетного периода (в вашем случае - квартальной нормы) будут исключаться часы, припадающие СОГЛАСНО ГРАФИКУ на ваши рабочие дни в период этого незапланированного отсутствия.

Если с пятницы по понедельник вы пропустили 4 смены по 12 часов, то на 4*12=48 часов и уменьшат норму.
А если в эти 4 дня болезни у вас по графику стоит только одна 12-часовая смена, то уменьшат на 12 часов.
viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[532891] 7 октября 2017, 7:57
Ольга, спасибо!
viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#18[532897] 9 октября 2017, 10:30
Сергей писал(а):
Не совсем правильно.
Вам нужно взять норму часов за квартал, вычесть из нее отпуск .
А отпуск - это количество часов, что я прогуливаю? Просто по будням мы работаем по 10 часов, а по выходным по 8, плюс у нас 2 четверга в месяц сокращенные, мы уходим домой, когда выполним определенную работу, а выполняем мы ее всегда по-разному.
И получается, сколько часов мне вычитать?
viktes
Статус неизвестенviktes
[e-mail скрыт]
Беларусь
#19[532899] 9 октября 2017, 10:54
Чтобы было понятнее, давайте, может, разберем на примере?
За прошлый квартал Июль-август-сентябрь у нас была норма 165-181-172 часа соответственно (т.е. 518ч).
В июле у меня был отпуск 15 дней с 4 по 18 включительно (по нашему графику это 134 ч). Выходные у нас плавающие, мы можем получить на одной неделе 2 выходных, на след 3-4 вых.
Я фактически отработала 100-179-180 часов (459ч).
Как мне посчитать переработку или недоработку за этот период? 518 норма минус 134 часа отпуск получается 384 часа я должна была отработать? Т.е. 75 часов у меня переработка? Как-то многовато выходит... Или я что-то не так посчитала?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#20[532949] 11 октября 2017, 9:08
viktes писал(а):
мы можем получить на одной неделе 2 выходных, на след 3-4 вых.
Вообще-то выходные должны быть предусмотрены в графике, котороый должен быть доведен до сведения работника за месяц.
Если в вашей организации 5-дневная рабочая неделя, то 10 дней отпуска совпадает с рабочими днями по календарю, это 80 часов. На столько должна быть уменьшена ваша норма за квартал.
В нормативном акте нет разницы, заранее планируется отпуск или не заранее.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Если у вас появляется на работе вопрос, то вы…

В современном мире между обучением и работой должен быть знак равенства

В каком случае самообучение может быть эффективным?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники