В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

молодые специалисты

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 53

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Несмеяна
Статус неизвестенНесмеяна
[e-mail скрыт]
#11[513541] 25 июля 2016, 12:32
Александр писал(а):
Доброго.
Несмеяна писал(а):
.. И как с ним заключить контракт, если срок отработки 2 года ?????
Всё просто - продлить контракт на срок отработки (2-а года).
Свиток: Приказ, как образец.
1. ПРОДЛИТЬ:

ФАМИЛИЯ Екатерине Александровне, продавцу 6-го разряда продуктового магазина «Завал», срок действия контракта от 23.04.2014 года (№ б/н) по 30.06.2016 года.
Инспектору по кадрам, Ф.И.О., внести в контракт от 23.04.2014 (№ б/н) запись о продлении срока действия контракта, удостоверив ее подписями нанимателя и работника.

Основание: 1. Свидетельство о направлении на работу УО «Новогрудский государственный торгово-экономический колледж» № 0664323 от 30.06.2014 г.
2. Ст. 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13.01.2011 г. № 243-з.

2. ВЫПЛАТИТЬ:

ФАМИЛИЯ Екатерине Александровне, продавцу 6-го разряда продуктового магазина «Завал», денежную помощь в размере 431 750 рублей - месячной стипендии, назначаемой в последнем перед выпуском семестре.

Основание: 1. Свидетельство о направлении на работу УО «Новогрудский государственный торгово-экономический колледж» № 0664323 от 30.06.2014 г.
2. Постановление Совета министров Республики Беларусь от
22.06.2011 г. № 821.
Спасибо.
Несмеяна
Статус неизвестенНесмеяна
[e-mail скрыт]
#12[513545] 25 июля 2016, 12:50
Несмеяна писал(а):
Александр писал(а):
Доброго.
Несмеяна писал(а):
.. И как с ним заключить контракт, если срок отработки 2 года ?????
Всё просто - продлить контракт на срок отработки (2-а года).
Свиток: Приказ, как образец.
1. ПРОДЛИТЬ:

ФАМИЛИЯ Екатерине Александровне, продавцу 6-го разряда продуктового магазина «Завал», срок действия контракта от 23.04.2014 года (№ б/н) по 30.06.2016 года.
Инспектору по кадрам, Ф.И.О., внести в контракт от 23.04.2014 (№ б/н) запись о продлении срока действия контракта, удостоверив ее подписями нанимателя и работника.

Основание: 1. Свидетельство о направлении на работу УО «Новогрудский государственный торгово-экономический колледж» № 0664323 от 30.06.2014 г.
2. Ст. 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13.01.2011 г. № 243-з.

2. ВЫПЛАТИТЬ:

ФАМИЛИЯ Екатерине Александровне, продавцу 6-го разряда продуктового магазина «Завал», денежную помощь в размере 431 750 рублей - месячной стипендии, назначаемой в последнем перед выпуском семестре.

Основание: 1. Свидетельство о направлении на работу УО «Новогрудский государственный торгово-экономический колледж» № 0664323 от 30.06.2014 г.
2. Постановление Совета министров Республики Беларусь от
22.06.2011 г. № 821.
Спасибо.
Подскажите еще такой вопрос. Если наш работник, который у нас работал пришел к нам по распределению и будет теперь у нас два года работать как МС... работал на полставки, как это уточнить в контракте? Или приказе ?
tanya
Статус неизвестенtanya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[513575] 25 июля 2016, 15:27
Лично я делала доп.
Свиток: Доп на МС (продолжает работать после распределения)
1. Пункт 1 контракта изложить в следующей редакции:
1. «Наниматель принимает ЮЮЮЮЮЮЮ в качестве молодого специалиста по профессии (ну или должности) БББББББББ на условиях полного рабочего времени на основное место работы в ООООО сроком на 2 года с 01.07.2015 года по 30.06.2017 года.
Также допом корректируете время работы и обед, зарплату и всё, что корректируется.

Кроме этого приказ
Свиток: Приказ на МС (продолжает работать после распределения)

О признании статуса молодого специалиста.

В целях обеспечения обязательной отработки по окончании учебного заведения

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Считать ЮЮЮЮЮ, (допустим) электромонтёра 3 разряда, приступившим к исполнению обязанностей в качестве молодого специалиста на условиях полного рабочего времени с 01 июля 2015г. по 30 июня 2017 г. с окладом согласно штатного расписания.
Основание: 1. Заявление ЮЮЮЮЮЮ от 30 июня 2015г.
2. Дополнительное соглашение №1 от 30.06.2015 к контракту №20 от 29.04.2015г.
свой мозг человек использует на 3%, мозг другого человека - на 100%
Valeri777
Статус неизвестенValeri777
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[513603] 25 июля 2016, 17:06
здравствуйте!подскажите пожалуйста у нас работает работник с 18.04.2016 техником-программистом с ним заключен контракт на 2 года, сейчас он закончил университет, принес 05.07.2016 направление на работу, справку на денежную помощь, диплом. Скажите можно ли сделать приказом о продлении срока действия контракта сроком на 2-а года с данным МС в связи с направлением на работу УО. и сделать доп. соглашение к контракту об изменениях сроках действия го.((будет это ли достаточным для принятия по распределению?)И еще подскажите, нужно ли переводить его с техника-программиста на инженера-программиста из за диплома о высшем образовании или это по желании нанимателя?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#15[513725] 27 июля 2016, 10:29
Добрый.
Valeri777 писал(а):
можно ли сделать приказом о продлении срока действия контракта сроком на 2-а года с данным МС в связи с направлением на работу УО.
Можно, почему и нет (учитывая, что максимальный срок контракта - 5-ть лет (п.2 ст. 17 ТК)).

Образцы приказов приведены выше в этой теме.
Valeri777 писал(а):
можно ли сделать доп. соглашение к контракту об изменениях сроках действия го.
Не запрещено, но зачем усложнять, если в типовой форме контракта (Пост. СМ РБ от 2 августа 1999 г. № 1180), имеется (в конце контракта) следующее:
Цитата:

Наниматель _______________ Работник __________________
(подпись) (подпись)

Контракт продлен на ____ лет с «__» _________ ____ г. по «__» __________ ____ г.

Наниматель _______________ Работник __________________
(подпись) (подпись)
Valeri777 писал(а):
И еще подскажите, нужно ли переводить его с техника-программиста на инженера-программиста из за диплома о высшем образовании или это по желании нанимателя?
Зависит от того, в ком Вы нуждаетесь: в технике-программисте, или инженере-программисте.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
MiSS_T
Статус неизвестенMiSS_T
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[513983] 1 августа 2016, 14:24
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с молодым специалистом.
Молодой специалист должен прибыть на работу в школу 1 августа после колледжа. Все документы принес, но он поступил в консерваторию в г. Санкт-Петербург, но приказ о его зачислении будет только 3 августа. Как правильно поступить: принять на работу, оформив его как молодого специалиста, а когда принесет документы о том, что поступил в консерваторию, то тогда и уволить? Можем ли мы его уволить и по какой статье тогда? (ведь учиться будет не в РБ). Заводить ли трудовую книжку на него и подавать ли ПУ-1, ПУ-2?
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
РБ
#17[513999] 1 августа 2016, 16:41
Я считаю что обучение в РФ отсрочкой для обязательной отработки после обучения не является, (проще перезвонить в колледж)
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 июня 2011 г. № 821
О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих
в соответствии с этим постановлением он должен сообщить в колледж о зачислении.
согласно УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
16.06.2014 № 40
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке ведения трудовых книжек
Цитата:
4. Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.
MiSS_T
Статус неизвестенMiSS_T
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[514014] 2 августа 2016, 10:01
В том то и дело, что не совсем понятно: в п.33 этого постановления написано что можно уволить в случае "зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени)". Нигде не указано про обязательную учебу в РБ.
Несмеяна
Статус неизвестенНесмеяна
[e-mail скрыт]
#19[515976] 7 сентября 2016, 14:57
tanya писал(а):
Лично я делала доп.
Свиток: Доп на МС (продолжает работать после распределения)
1. Пункт 1 контракта изложить в следующей редакции:
1. «Наниматель принимает ЮЮЮЮЮЮЮ в качестве молодого специалиста по профессии (ну или должности) БББББББББ на условиях полного рабочего времени на основное место работы в ООООО сроком на 2 года с 01.07.2015 года по 30.06.2017 года.
Также допом корректируете время работы и обед, зарплату и всё, что корректируется.

Кроме этого приказ
Свиток: Приказ на МС (продолжает работать после распределения)

О признании статуса молодого специалиста.

В целях обеспечения обязательной отработки по окончании учебного заведения

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Считать ЮЮЮЮЮ, (допустим) электромонтёра 3 разряда, приступившим к исполнению обязанностей в качестве молодого специалиста на условиях полного рабочего времени с 01 июля 2015г. по 30 июня 2017 г. с окладом согласно штатного расписания.
Основание: 1. Заявление ЮЮЮЮЮЮ от 30 июня 2015г.
2. Дополнительное соглашение №1 от 30.06.2015 к контракту №20 от 29.04.2015г.
А какое еще должно быть заявление от молодого специалиста ??????
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#20[515979] 7 сентября 2016, 15:09
Несмеяна писал(а):
А какое еще должно быть заявление от молодого специалиста ??????
Заявление о чем? *SCRATCH*

Для продления контракта с МС должно быть ОСНОВАНИЕ, которым служит:
Цитата:
Постановление СМ от 22 июня 2011 г. № 821:

4. Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, а также направленным на работу, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу по форме согласно приложению 1.

В приложении 1 имеется строка (самая нижняя):
Цитата:
Срок обязательной работы _______________ год(а) (лет).
на ОСНОВАНИИ чего и продлеваете контракт на указанный (установленный) срок.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Сколько времени вам необходимо для оценки резюме?




Как вы относитесь к резюме, которые не совпадают требованиям вакансии?




Читаете ли вы сопроводительные письма к резюме?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 119 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники