В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

молодые специалисты

Рубрика: Обсуждаем вопрос
Ответов: 49

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#41[551370] 8 июля 2019, 16:56
Добрый день! Очень прошу помощи специалистов!
Увольняется молодой специалист, принес копию приказа из УО о возмещении дс в бюджет, в котором написано
1. бухгалтерии произвести расчет.....;
2. Комиссии по распределению ... выдать справку о самостоятельном трудоустройстве, после оплаты...

По какой статье ТК я его могу уволить в таком случае? Я поняла, что справку ему выдадут только после полной оплаты за обучение, платить он собирается 6 месяцев. Соглашение об увольнении достигнуто.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#42[551371] 8 июля 2019, 20:15
Уволить вы его сможете когда он вам предъявит справку о самостоятельном трудоустройстве (которую ему дадут после оплаты - т.е. через 6 месяцев). Если к тому времени соглашение об увольнении доживет, тогда увольнение - по соглашению сторон (пункт 1 части 2 статьи 35 ТК).
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#43[551423] 10 июля 2019, 11:31
m1958-8 писал(а):
Уволить вы его сможете когда он вам предъявит справку о самостоятельном трудоустройстве (которую ему дадут после оплаты - т.е. через 6 месяцев). Если к тому времени соглашение об увольнении доживет, тогда увольнение - по соглашению сторон (пункт 1 части 2 статьи 35 ТК).
*THANSK*
Эн
Статус неизвестенЭн
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#44[558794] 20 апреля 2020, 9:44
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, где в законодательстве прописано, что молодого специалиста нельзя наказывать за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, в частности за халатное и неверное проведение лабораторных анализов.
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#45[558809] 20 апреля 2020, 14:37
Нигде не прописано, даже уволить можно (п.33 Положения о порядке распределения, утв. Пост.СМРБ от 22.06.2011 № 821)
buh92
Статус неизвестенbuh92
[e-mail скрыт]
Минск
#46[560569] 21 июля 2020, 10:47
Добрый. Подскажите, пожалуйста. Берем на распределение молодого рабочего (профессионально-техническое образование). Обучался в гомеле, прописка гомельской области.
Оформление я понял. Как и других работников, только без испытательного срока.

Вопрос насчет гарантий, которые положены.
По 96 тк рб гарантии в связи с переездом. Документов у него никаких нет. Привезли его родители на машине, он снял комнату в Минске. Если нет никаких документов, то ничего и не положено?
По пункту 4 ст.96 единовременное пособие на самого работника, выпускника в размере его месячной тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, выпускника. Это обязанность выплачивать или право нанимателя?И какую сумму тут надо брать? Тарифный оклад у него 251,2
С учетом надбавок за специфику труда и за контракт получился должностной оклад 387 рублей.

По пункту 25 положения о порядке распределения молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки (тарифного оклада), оклада. Опять-таки, какую мне сумму брать? Тарифный голый оклад или должностной с учетом надбавок?

Заранее спасибо
Аксинья
Статус неизвестенАксинья
[e-mail скрыт]
Беларусь
#47[563007] 22 февраля 2021, 18:19
День добрый!
Прошу Вас помочь в решении моего вопроса!
Работник трудоустроен в нашу организацию 03.11.2020, а в феврале 2021 принес диплом об образовании (распределяем его на отработку), сам диплом и свидетельство о распределении датировано 18.01.21, явится к нанимателю указано 19.02.21.
Возник вопрос: с какой даты у молод.спеца начинается отработка в 2 года и каким числом нужно датировать приказ?
Буду очень благодарна за ответы!
Аксинья
Статус неизвестенАксинья
[e-mail скрыт]
Беларусь
#48[563008] 22 февраля 2021, 18:22
Работник право на отдых не использует.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#49[563009] 22 февраля 2021, 19:20
с 19.02.2021 заключаете с ним контракт как с МС, с этого времени и начинается отработка
https://kadrovik.by/topic/23577/1/#post99666 - пост старый, но актуальный
здесь еще https://kadrovik.by/topic/23577/24/#post536146
Аксинья
Статус неизвестенАксинья
[e-mail скрыт]
Беларусь
#50[563011] 22 февраля 2021, 21:19
Chiardi,благодарю! @}-\\--
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Job Crafting



Если чем-то не устраивает работа, то вы…



Приходилось ли вам самостоятельно брать на себя функции (роли), не входящие в ваши должностные обязанности?




Изменилась ли в содержательном смысле ваша работа за период вашего на ней пребывания?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 127 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники