В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Молодые специалисты

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 25

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
gfsksoligorsk
Статус неизвестенgfsksoligorsk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#1[515888]  6 сентября 2016, 15:40
Оценок нет
Я закончила торгово-экономический колледж, по специальности бухгалтер. Дали направление молодого специалиста в должности кладовщика. устроилась на гос. работу кладовщиком по направлению. Являюсь ли я молодым специалистом?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#2[515889] 6 сентября 2016, 15:44
Не пойму, в чём сомнения, если Вы обучались за счёт бюджетных средств, и по окончанию УО Вас направили на отработку.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
gfsksoligorsk
Статус неизвестенgfsksoligorsk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#3[515899] 6 сентября 2016, 16:37
мне говорят что я не молодой специалист, т.к. кладовщик -это рабочая должность.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#4[515901] 6 сентября 2016, 16:45
gfsksoligorsk писал(а):
мне говорят что я не молодой специалист, т.к. кладовщик -это рабочая должность.
И что, что рабочая должность, вы молодой специалист, который должен отработать по этой профессии положенный срок.
gfsksoligorsk
Статус неизвестенgfsksoligorsk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#5[515903] 6 сентября 2016, 16:48
Меня считают молодым рабочим.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#6[515904] 6 сентября 2016, 16:50
mariyatab писал(а):
вы молодой специалист, который должен отработать по этой профессии положенный срок.
Ну перевод, по имеющейся специальности во время отработки, возможен. ;-)
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
РБ
#7[515906] 6 сентября 2016, 16:51
Свиток: молодой
Выплаты молодым специалистам после распределения
(Комментарий к отдельным нормам Кодекса РБ об образовании)
Татьяна Рахубо, юрист
Молодой специалист – это лицо, получившее образование в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (ст. 1 Кодекса РБ об образовании (далее – КоО).
Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 5 ст. 83 КоО).
Выплаты, предусмотренные молодым специалистам
Выпускникам, которым место работыпредоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:
– денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством;
– компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде (ст. 48 КоО).
Для лиц, получивших образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РБ, органов внутренних дел, Следственного комитета, органов финансовых расследований КГК, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям предоставление гарантий и компенсаций в связи с направлением к месту службы определяется законодательством о прохождении соответствующей службы.
Определены размеры денежной помощи молодым специалистам
Денежную помощь выплачивают:
– молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направленным на работу, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);
– молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.
Выплату денежной помощи наниматель обязан осуществить в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.
Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждение образования обязано выплатить денежную помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.
В случае если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им положено выплатить соответствующую денежную помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.
Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании (п. 25 Положения о распределении*).

_________________________
* Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение о распределении).
Молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направленным на работу, областные, Минский городской Советы депутатов, наниматели в соответствии с законодательством могут устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений (п. 26 Положения о распределении).
Выплаты в связи с переездом
Молодым специалистам гарантируются выплаты в связи с переездом, предусмотренные законодательством о труде.
Так, работникам, лицам, завершившим обучение, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, направлением, в порядке организованного набора либо приемом в соответствии с предварительной договоренностью, заключенными договорами или заявками, возмещают единовременное пособие на самого работника, лицо, завершившее обучение, в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере 1/4 пособия на самого работника, лицо, завершившее обучение (ст. 96 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).
Действующим законодательством не определено понятие "другая местность". Однако в п. 2 Инструкции* понятие "другая местность" раскрывается как "другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению".

___________________________
* Инструкция о порядке и условиях переселения безработных по направлениям государственной службы занятости населения Республики Беларусь, утвержденная постановлением Минтруда РБ от 27.06.1996 № 51.

Справочно: населенный пункт – компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, собственное наименование и установленные в соответствующем порядке территориальные пределы (часть первая ст. 4 Закона РБ "Об административнотерриториальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь").

Обратимся к п. 30 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента РБ от 07.09.2007 № 413 (далее – Положение). Им определено, что граждане, прибывшие из другого населенного пункта для получения образования в учреждениях образования и организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, в дневной форме получения образования, обязаны в порядке, установленном в гл. 3 Положения, зарегистрироваться на срок получения образования по месту пребывания, а граждане Республики Беларусь, не обеспеченные жилой площадью в общежитии, – по месту пребывания по месту нахождения учреждения образования и организации, реализующей образовательную программу послевузовского образования. Орган регистрации выдает им свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства (п. 21 Положения).
Молодым специалистам и членам их семей, направленным на работу в порядке персонального распределения по месту нахождения учреждения образования, где они обучались, единовременное пособие выплачивается, если они до обучения постоянно проживали в другой местности, т.е. местом постоянной регистрации был другой населенный пункт. Если к моменту распределения студент (учащийся) получил постоянную регистрацию в городе, где находится учреждение образования и куда он направлен на работу, то права на получение указанного пособия он не имеет.
Не выплачивают единовременное пособие в том случае, когда молодой специалист направлен на работу по месту своего постоянного жительства. При этом местом постоянного жительства до направления по распределению признается тот населенный пункт, где студент (учащийся) проживал до поступления на учебу согласно соответствующим отметкам в паспорте гражданина Республики Беларусь.
В отдельных ситуациях молодого специалиста распределяют на работу в организацию, находящуюся по месту его жительства до поступления на учебу, но при этом наниматель направляет его на работу в структурное подразделение данной организации, находящееся в другой местности по отношению к его месту жительства. В данном случае молодой специалист имеет право на выплаты, предусмотренные ст. 96 ТК.
Основанием для выплаты указанных компенсаций является фактическое проживание молодого специалиста в другой по отношению к месту работы местности. Возможность ежедневно добираться работнику с места жительства до места работы не препятствует выплате компенсаций.
Повышение тарифных ставок и должностных окладов молодым специалистам
Особенности повышения тарифных ставок (окладов) молодым специалистам и их основания приведены в табл. 1.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#8[515907] 6 сентября 2016, 16:53
Александр писал(а):
Ну перевод, по имеющейся специальности во время отработки, возможен. ;-)
Согласна. ;-)
gfsksoligorsk
Статус неизвестенgfsksoligorsk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#9[515924] 7 сентября 2016, 8:51
я по специальности -бухгалтер, работаю -кладовщиком, кто я являюсь м.с. или м.р.?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#10[515929] 7 сентября 2016, 9:16
gfsksoligorsk писал(а):
я по специальности -бухгалтер, работаю -кладовщиком, кто я являюсь м.с. или м.р.?
Вам это принципиально важно?

Если исходить из норм постановления СМ от 22 июня 2011 г. № 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих", то принципиально большой разницы не просматривается: молодой специалист или молодой рабочий.

Требования, что для м.с. или для м.р. - одинаковы, предусматривающие отработку после обучения, либо возмещение затрат за обучение.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники