В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Если трудовой отпуск наложился на больничный по беременности и родам

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
mac_inna
Статус неизвестенmac_inna
[e-mail скрыт]
#1[516229]  13 сентября 2016, 21:27
Оценок нет
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: я ушла в трудовой отпуск с последующим уходом на больничный по беременности и родам. Получилось так, что отпуск (один день) наложился на больничный (отпуск был по 01.09.16 и больничный дали с 01.09.16) Мне сказали на работе, что я должна написать заявление, чтобы этот один день ОБЯЗАТЕЛЬНО взять сразу после больничного (он заканчивается 04. января 2017) и что в связи с этим у меня будет в январе пособие только 50%. А разве я не могу взять этот один день потом, допустим после декретного????
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#2[516230] 13 сентября 2016, 21:55
mac_inna писал(а):
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: я ушла в трудовой отпуск с последующим уходом на больничный по беременности и родам. Получилось так, что отпуск (один день) наложился на больничный (отпуск был по 01.09.16 и больничный дали с 01.09.16) Мне сказали на работе, что я должна написать заявление, чтобы этот один день ОБЯЗАТЕЛЬНО взять сразу после больничного (он заканчивается 04. января 2017) и что в связи с этим у меня будет в январе пособие только 50%. А разве я не могу взять этот один день потом, допустим после декретного????
Можете, согласно ст.17 ТК:
Цитата:
Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года
Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
Только Вы должны внести в кассу предприятия размер отпускных за 1 день. Напишите заявление на перенос этого дня на подходящее Вам время; последующем за этот день будут рассчитаны отпускные по новому
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#3[516236] 14 сентября 2016, 9:06
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Только Вы должны внести в кассу предприятия размер отпускных за 1 день.
А из чего такой вывод следует?
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#4[516240] 14 сентября 2016, 10:06
Сергей писал(а):
А из чего такой вывод следует?
Потому что из пособия удержания не делаются
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#5[516241] 14 сентября 2016, 10:12
А почему, собственно, должны делаться какие бы то ни было удержания?
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#6[516248] 14 сентября 2016, 11:05
Сергей писал(а):
А почему, собственно, должны делаться какие бы то ни было удержания?
Потому что работник уходит на б/л, а не работает
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#7[516249] 14 сентября 2016, 11:10
Норму права можно какую-то прочитать?
Pereat mundus et fiat justitia.
mac_inna
Статус неизвестенmac_inna
[e-mail скрыт]
#8[516256] 14 сентября 2016, 11:31
Цитата:
Можете, согласно ст.17 ТК:
Цитата:
Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года
Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
Только Вы должны внести в кассу предприятия размер отпускных за 1 день. Напишите заявление на перенос этого дня на подходящее Вам время; последующем за этот день будут рассчитаны отпускные по новому
mac_inna
Статус неизвестенmac_inna
[e-mail скрыт]
#9[516258] 14 сентября 2016, 11:33
А вот эта фраза в статье 171 ТК РБ, что в срок текущего рабочего года, это не значит, что я должна обязательно в этом рабочему году забрать этот день: (Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#10[516260] 14 сентября 2016, 11:40
Норму права о переносе я и сам знаю.
Вы дайте ссылку на основание для удержания.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Обладаете ли вы эмпатией?




Считаете ли вы себя креативным?




Знаете ли вы, что такое дизайн-мышление и как его можно применять в HR?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники