В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Пенсия за выслугу лет

Рубрика: Пенсионное обеспечение
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
vernaya121990
Статус неизвестенvernaya121990
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[517977]  22 октября 2016, 14:38
Оценок нет
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что не входит в стаж для пенсии за выслугу лет педагогическим работникам на сегодняшний день?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[517982] 22 октября 2016, 22:13
Легче указать то, что входит - занятость полный рабочий день на должностях в учреждениях, предусмотренных разделом II перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490
shanya
Статус неизвестенshanya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[532183] 19 сентября 2017, 11:51
Помогите пожалуйста!!! В учреждении профессионально-технического образования работают мастера производственного обучения. Имели ли они право на пенсию за выслугу лет до вступления в силу постановления Совета Министров от 24.06.2016 № 492, в котором их должность заменили словом «преподаватели»? Обязан ли был наниматель уплачивать взносы на ППС? Или это должно было согласовываться с работником каким-либо образом (заявление должен был написать или что)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[532190] 19 сентября 2017, 14:19
Вы наверное путаете право на пенсию за выслугу лет и на досрочную (дополнительную) профессиональную пенсию.
Согласно ст.48 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII (ред. от 09.01.2017) "О пенсионном обеспечении"
Цитата:
Право на пенсию за выслугу лет имеют отдельные категории медицинских и педагогических работников со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет:
мужчины - при наличии специального стажа работы не менее 30 лет;
женщины - при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям работников (в т.ч. педагогических) утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.12.1992 N 724 (ред. от 13.05.2000). В этом перечне мастера производственного обучения профессионально-технических учебных заведений присутствуют.

Цитата:
├───────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤
│Профессионально-технические │директора, их заместители: по │
│учебные заведения, региональные│учебной, учебно-производственной, │
│центры профессионального │учебно-воспитательной, │
│образования, комплексы, │воспитательной работе, │
│созданные на базе │производственному обучению, │
│профессионально-технических │мастера производственного
│училищ │обучения, преподаватели, │
│ │воспитатели │
├───────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤


То постановление, о котором упомянули вы (492) внесло изменения в пост. СМ 1490, которым в частности, был утвержден Перечень учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников.
Согласно этим изменениям действительно, в разделе II "Педагогические работники" перечня :
Цитата:
в пункте 5 слова "директора, их заместители по учебной, учебно-производственной, учебно-воспитательной, воспитательной работе, производственному обучению, мастера производственного обучения, преподаватели, воспитатели" заменить словом "преподаватели";

Таким образом после вступления в силу указанных изменений профессиональному пенсионному страхованию в профтех учебных заведениях, при соблюдении установленных условий и критериев, подлежат только преподаватели.

Цитата:

5. Профессионально-технические преподаватели
училища, профессиональные лицеи,
профессионально-технические
колледжи, специальные
профессионально-технические
училища закрытого типа,
специальные лечебно-воспитательные
профессионально-технические училища
закрытого типа, структурные
подразделения иных учреждений
образования, реализующих
образовательные программы
профессионально-технического
образования

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники