В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оплата за совмещение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 47

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
tanya1808
Статус неизвестенtanya1808
[e-mail скрыт]
Минск
#1[518222]  27 октября 2016, 11:28
Оценок нет
Добрый день! У меня такой вопрос.
Структурное подразделение. На помощника начальника были возложены обязанности бухгалтера, на время отпуска, согласно приказа.
Оплату за совмещение не произвели. Правильно ли это?
Ironwoman
Статус неизвестенIronwoman
[e-mail скрыт]
#2[518242] 27 октября 2016, 12:52
tanya1808 писал(а):
Добрый день! У меня такой вопрос.
Структурное подразделение. На помощника начальника были возложены обязанности бухгалтера, на время отпуска, согласно приказа.
Оплату за совмещение не произвели. Правильно ли это?
не путайте совмещение и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. у Вас - явно второе.
платить надо
Свиток: тк
Статья 67. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы
(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
tanya1808
Статус неизвестенtanya1808
[e-mail скрыт]
Минск
#3[518254] 27 октября 2016, 13:36
Но помощник руководителя не освобожден от от своих обязанностей. Т.е. в свое рабочее время, параллельно исполнялись обязанности и бухгалтера.
Ironwoman
Статус неизвестенIronwoman
[e-mail скрыт]
#4[518256] 27 октября 2016, 13:42
tanya1808 писал(а):
Но помощник руководителя не освобожден от от своих обязанностей. Т.е. в свое рабочее время, параллельно исполнялись обязанности и бухгалтера.
а откуда Вы взяли освобождение?..
Цитата:
Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы...
tanya1808
Статус неизвестенtanya1808
[e-mail скрыт]
Минск
#5[518297] 27 октября 2016, 17:05
Я это и имею ввиду. Не освобождение.
...точно не понятно, что это было совм.или исп.обязан.....
Если возлагаются обязанности по приказу, но в приказе не указали доплату,значит не доплачивают разве?
Ironwoman
Статус неизвестенIronwoman
[e-mail скрыт]
#6[518300] 27 октября 2016, 17:24
tanya1808 писал(а):
Я это и имею ввиду. Не освобождение.
...точно не понятно, что это было совм.или исп.обязан.....
Если возлагаются обязанности по приказу, но в приказе не указали доплату,значит не доплачивают разве?
значит нарушают законодательство
tanya1808
Статус неизвестенtanya1808
[e-mail скрыт]
Минск
#7[518304] 27 октября 2016, 17:36
Я это и имею ввиду. Не освобождение.
...точно не понятно, что это было совм.или исп.обязан.....
Если возлагаются обязанности по приказу, но в приказе не указали доплату,значит не доплачивают разве?
tanya1808
Статус неизвестенtanya1808
[e-mail скрыт]
Минск
#8[518311] 27 октября 2016, 19:39
Как можно это доказать это? Если гл.бух.решила, что доплачивать не стоит, какие факты ей привести, что это нарушение, кроме ст67 т.к.?
Никогда не слышали, что руководителям и их помощникам, при любом совмещении не доплачивают?
Ironwoman
Статус неизвестенIronwoman
[e-mail скрыт]
#9[518326] 28 октября 2016, 9:56
tanya1808 писал(а):
Как можно это доказать это? Если гл.бух.решила, что доплачивать не стоит, какие факты ей привести, что это нарушение, кроме ст67 т.к.?
Никогда не слышали, что руководителям и их помощникам, при любом совмещении не доплачивают?
определиесь, какой именно у Вас способ замещения отсутствующего работника:
Свиток: тк
Статья 67. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
Свиток: ст 68 тк
Статья 68. Оплата труда при временном заместительстве

При временном заместительстве замещающему работнику в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, оплата производится в порядке и размере, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.
Условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве в иных организациях устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективных договорах, соглашениях.
логично предположить, что устанавливаемые в организациях частной формы собственности условия оплаты временнного заместительства не должны быть ниже/хуже, нежели в бюджетных организациях. но прямо это не прописано.

про
tanya1808 писал(а):
что руководителям и их помощникам, при любом совмещении не доплачивают?
а вот, например, если зам. дира выполняет функции директора в отсутствие оного, то доплаты не будет. т.к. это и есть должностные обязанности зам.дира.
tanya1808
Статус неизвестенtanya1808
[e-mail скрыт]
Минск
#10[518348] 28 октября 2016, 11:22
Из приказа "...исполнение обязанностей бухгалтера возложить на помощника" я не знаю какой это способ. Но считаю как совмещение, работник выполняет свою работу, параллельно и бугхалтера.
Или это не так?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Applicant Tracking System?




Автоматизирован ли у вас в компании подбор персонала?




Что дает автоматизация подбора персонала лично вам?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники