В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Свободные вакансии

Рубрика: Отчетность
Ответов: 38

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
69910161
Статус неизвестен69910161
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[518442]  31 октября 2016, 8:37
Оценок нет
Скажите, подаются абсолютно все вакансии свободные в центр занятости (имею в виду всех должностей и профессий)?
Если не подала вовремя, например, через два месяца подала?
Штраф полагается?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#2[518445] 31 октября 2016, 8:47
Основные нарушения можете просмотреть открыв свиток в теме: Координационные планы контрольной (надзорной) деятельности Комитета госконтроля

п. 3 ст. 9.15 КоАП
Цитата:
3. Неуведомление органов по труду, занятости и социальной защите, несвоевременное или не в полном объеме уведомление этих органов нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией юридического лица, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя или сокращением численности (штата) работников либо о наличии свободных рабочих мест (вакансий) –
влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Аксинья
Статус неизвестенАксинья
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[525736] 27 марта 2017, 15:03
День добрый!
Организации необходимо отчитаться о свободных вакансиях.
У нас директор с недавнего времени совмещает обязанности г.бухгалтера, нужно ли нам подавать в центр занятости свед. о вакансии г.бухгалтер?
Или можно внести директору изменения в контракт?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#4[525740] 27 марта 2017, 15:30
Аксинья писал(а):
о свободных вакансиях
О холодном льде, о мокрой воде, о теплой жаре...
Аксинья писал(а):
нужно ли нам подавать в центр занятости свед. о вакансии г.бухгалтер?
Если есть в ШР незанятая единица - почему нет?
Pereat mundus et fiat justitia.
Аксинья
Статус неизвестенАксинья
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[525752] 27 марта 2017, 17:01
Ну, ладно- "о вакансиях" :)
Аксинья
Статус неизвестенАксинья
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[525753] 27 марта 2017, 17:06
А если сделать ДС к контракту директора и добавить обязанности гл.бухгалтера?
Ну,должен же быть в штате бухгалтер? :)
Falka
Статус неизвестенFalka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[525754] 27 марта 2017, 17:27
Если вы директору по контракту добавите обязанности, вакансия никуда не денется.
Чтобы "занять" должность бухгалтера, которая у вас есть, на неё нужно заключить трудовой договор. Например, оформить директору внутреннее совместительство с заключением второго трудового договора.
Танцуй же, Фалька, танцуй!

-------------------------------------------------------------

Ласточка ваш чай. Положите блины вниз. Постарайтесь не паниковать.
Аксинья
Статус неизвестенАксинья
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[525755] 27 марта 2017, 17:40
А доп.соглашением к контракту (+ доплата) я не могу добавить ему 0,5 гл.бухгалтера?
И тогда бы ШР эти 0,5 ст. были бы заняты..
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#9[525760] 28 марта 2017, 8:08
Аксинья писал(а):
А доп.соглашением к контракту (+ доплата)
Это как бы совмещение? Оно вакансию не уничтожит.
Pereat mundus et fiat justitia.
nfvhbrj2796
Статус неизвестенnfvhbrj2796
[e-mail скрыт]
рб
#10[532765] 5 октября 2017, 10:16
Добрый день! Подскажитее,пожалуйста, если работнику оформлено совмещение(бессрочно), то эта должность все равно считается вакантной? И в штатном писать "вакансия в связи с совмещением" и Ф.И.О работника не указывать? Ну хоть подавать в управление по труду ее не надо?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вас пытались удержать на работе, если вы собирались уволиться?



В вашей компании делают контроффер?




В каком случае вы согласитесь на контроффер?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники