В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Свободные вакансии

Рубрика: Отчетность
Ответов: 71

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

nfvhbrj2796
Статус неизвестенnfvhbrj2796
[e-mail скрыт]
рб
#21[532799] 5 октября 2017, 11:54
Но ведь при совмещении с работником заключается доп.соглашение к контракту ? Или я ошибаюсь?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#22[532800] 5 октября 2017, 12:03
Этого делать ТК не требует.
Pereat mundus et fiat justitia.
nfvhbrj2796
Статус неизвестенnfvhbrj2796
[e-mail скрыт]
рб
#23[532801] 5 октября 2017, 12:07
При приеме на работу наниматель обязан ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности (п. 2 ст. 54 ТК). Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК).
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#24[532802] 5 октября 2017, 12:10
И что из этого следует?
Pereat mundus et fiat justitia.
nfvhbrj2796
Статус неизвестенnfvhbrj2796
[e-mail скрыт]
рб
#25[532803] 5 октября 2017, 12:48
Следует что ТК обязует знакомить работника с порученной работойи т.д. ,а в доп. соглашении мы все указываем, т.е вносим изменения в его действующий трудовой договор (по совмещаемой должности).Значит все таки требует (на мой взгляд).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#26[532805] 5 октября 2017, 12:52
Если у вас по производственной необходимости требуется совмещение, то вы вправе сразу при заключении ТД указывать это в нем. В ШР можете при такой профессии прямо указать "для совмещения"(это как правило доли ставки в пределах которых вы производите доплату за совмещение) и не подавать ее как вакансии в СЗ.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#27[532807] 5 октября 2017, 12:58
nfvhbrj2796 писал(а):
Значит все таки требует
Совмещение может быть установлено не сразу при приеме на работу и на определенный срок. В этом случае достаточно приказа. И должность, по которой выполняется дополнительная работа, остается вакантной. Моя позиция - подход должен быть единым к любому совмещению в принципе, независимо от его срока и времени начала. Четко написано, что трудовой договор должен быть заключен по данной должности. А понятие совмещения таково, что так не получается. Иначе это будет совместительство, а это уже совсем другая история.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#28[532809] 5 октября 2017, 13:06
Совмещение согласно ТК возможно только при наличии вакантной должности в ШР, но есть работы при выполнении которых совмещение самый рациональный путь для нанимателя. Как пример: доставщик пиццы (водитель автомобиля, продавец, курьер).
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#29[532815] 5 октября 2017, 13:34
Полностью согласен, но это не освобождает нанимателя от обязанности сообщать о вакансиях, раз они все-таки есть.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#30[532819] 5 октября 2017, 13:44
Цитата:
...в ст. 13 и 21 Закона РБ от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (далее - Закон) словосочетание «сво­бодное рабочее место» и понятие «вакансия» приравнены друг к другу. При этом законодатель не раскрывает и понятие «свободное рабо­чее место».

В ст. 31 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) при­водится определение рабочего места. Так, рабо­чим местом является место постоянного или вре­менного пребывания работника в процессе тру­довой деятельности.

Трудовые договоры могут заключаться на вре­мя выполнения обязанностей отсутствующего ра­ботника, за которым в соответствии с ТК сохраня­ется место работы. Такая норма установлена в п. 4 части первой ст. 17 ТК.
вакансия - это ра­бочее место, свободное от постоянного или вре­менного (свыше 4 месяцев) пребывания работни­ка в процессе трудовой деятельности, на которое наниматель вправе принять работника на услови­ях заключенного трудового договора (контракта).2010г.
Татьяна Рахубо, главный юрисконсульт отдела трудового законодательства юридического управления Минтруда и соцзащиты РБ
Цитата:
статьи 1 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» свободное рабочее место (вакансия) – это предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).
Из этого имеем: Если замещение прописано в ТД, то профессия (должность) не вакантны. Если замещение установлено приказом, то должность вакантна.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники