В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Свободные вакансии

Рубрика: Отчетность
Ответов: 71

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#31[532821] 5 октября 2017, 14:15
Big_Repa" писал(а):
на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).
Из этого имеем, что если человек принят экономистом, и ему установлено совмещение бухгалтера, то должность бухгалтера все-таки является вакантной. Вы же сами писали:
Big_Repa" писал(а):
Совмещение согласно ТК возможно только при наличии вакантной должности в ШР
Pereat mundus et fiat justitia.
nfvhbrj2796
Статус неизвестенnfvhbrj2796
[e-mail скрыт]
рб
#32[532824] 5 октября 2017, 14:20
Спасибо всем!
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
[e-mail скрыт]
ГРОДНО
#33[533539] 27 октября 2017, 14:12
работник ушел в декрет.
Считается ли ее "место" - вакансией - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОДАВАТЬ в центр занятости?
Если нам нет необходимости брать на на время декрета
blanka85@inbox.ru
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#34[533540] 27 октября 2017, 14:15
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ писал(а):
работник ушел в декрет.
Считается ли ее "место" - вакансией - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОДАВАТЬ в центр занятости?
Нет.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
[e-mail скрыт]
ГРОДНО
#35[533542] 27 октября 2017, 15:17
Александр, можете обосновать?
это где то прописано?
blanka85@inbox.ru
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#36[533543] 27 октября 2017, 15:54
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ писал(а):
Александр, можете обосновать?
это где то прописано?
Цитата:
Закон РБ от 15 июня 2006 г. № 125-З "О занятости населения Республики Беларусь"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе, и их определения
В настоящем Законе используются следующие основные понятия и их определения:
...

свободное рабочее место (вакансия) – предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).
Т.есть, Ваш работник, находящийся в отпуске (по беременности и родам, либо по уходу за ребёнком), состоит с Вами (нанимателем) в трудовых отношениях на основании заключенного трудового договора.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#37[533544] 27 октября 2017, 15:54
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 июня 2006 г. N 125-З

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
свободное рабочее место (вакансия) - предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).

А в данном случае женщина, которая ушла в "декрет" состоит в трудовых отношениях с нанимателем.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Natina
Статус неизвестенNatina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#38[537112] 11 февраля 2018, 14:45
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, в ШР 1 ед. мастера по маникюру, оклад 303,08. Ввели 0.25 ед мастера по педикюру, оклад 75.77 (ставка 303,08). Хотим сделать совмещение для мастера по маникюру. Отсюда возникают вопросы:
1. Достаточно ли приказа и заявления мастера. Как правильно прописать в приказе установить доплату в размере 75.77 пропорционально отработанному времени либо 25% от должностного оклада пропорционально отработанному времени? И если не указываем "пропорционально отработанному времени" это значит в любом случае должна быть такая доплата, независимо были ли больничные, отпуска?
2. Считается ли, что у работника выполняется условие МЗП (303,08+75.77)>305? Либо нужно подтягивать ставки мастера по маникюру\педикюру до 305?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#39[537114] 11 февраля 2018, 15:15
1. Достаточно заявления и приказа. Размер доплаты (в том числе порядок его определения) устанавливается по соглашению с работником. Поэтому как договоритесь, так и правильно."Пропорционально отработанному времени" можно не писать, так как заработная плата (в т.ч. и доплата) выплачивается за работу, т.е. за время, когда работник не работает, она не выплачивается.
2.Размер МЗП должен соблюдаться при работе в нормальных условиях, т.е. без учета доплат. Как чистый мастер по маникюру рабоник должен получать не менее МЗП.
Pereat mundus et fiat justitia.
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#40[569508] 11 октября 2023, 13:22
Коллеги, добрый день,
Работнику (гл.бухгалтер) установлена II группа инвалидности. Согласно ИПРИ "нуждается в специально созданных условиях труда: сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю или занятость на 0.5 ставки".

1) появляются ли вакантные 0.25 ставки при установлении сокращенного 7-часового рабочего дня работнику-инвалиду II группы?
При установлении неполного раб.времени инвалиду III группы, безусловно, образовывалась бы вакансия на 0.25 ставки. Но в отношении инвалида II группы сомнения возникают в связи с тем, что должность-то по-прежнему замещена работником (согласно трудовому договору работник занимает целую ставку, просто ему установлено сокращенное раб.время; фонд оплаты труда используется по этой должности полностью, т.е. исходя из целой ставки). Если же в штатном оставить только 0.75 ставки, то, соответственно, и оплата будет производиться исходя из 0.75 ставки.

2) если все же 0.25 ставки - вакансия, то есть ли способ избежать направления службой занятости кандидатов на нее? Или как мотивировать отказы в приеме на работу кандидатов на должность гл.бухгалтера на 0.25 ставки (второй гл.бухгалтер нам точно не нужен)?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники