В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 81

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
Svetl@nchik
Статус неизвестенSvetl@nchik
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[519793]  22 ноября 2016, 14:33
Оценок нет
Здравствуйте! Подскажите, плиз. Работник работает по контракту и хочет уволиться до истечения срока, пишет заявление, но ему который раз отказывают. Я так понимаю, что пока руководитель не согласится уволить, то эта писанина бесполезна?
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[519796] 22 ноября 2016, 14:47
Svetl@nchik писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, плиз. Работник работает по контракту и хочет уволиться до истечения срока, пишет заявление, но ему который раз отказывают. Я так понимаю, что пока руководитель не согласится уволить, то эта писанина бесполезна?
*YES*
Нужно соглашение сторон или уважительная причина работника.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#3[519797] 22 ноября 2016, 14:48
Добрый.
Svetl@nchik писал(а):
эта писанина бесполезна?
В целом - да.

Либо пусть ищет уважительную причину для увольнения.
Цитата:
Статья 41 ТК. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
...
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
FreeDom
Статус неизвестенFreeDom
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[519843] 23 ноября 2016, 8:49
Доброго дня!
1. Если заявление на увольнение работник написал "Прошу уволить с работы 25.11.2016 г." можно ли его уволить 24.11 ?
2. Если бы текст заявления звучал "Прошу уволить с работы с 25.11.2016" - ранее 25.11.2016 мы его уволить не имеем права?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#5[519848] 23 ноября 2016, 9:14
Доброго.
ApoleLi писал(а):
работник написал "Прошу уволить с работы 25.11.2016 г." можно ли его уволить 24.11 ?
Вообще то в заявлении указана конкретная дата: 25.11.2016, на которую нанимателю следует опираться при принятии решения.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
FreeDom
Статус неизвестенFreeDom
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[519854] 23 ноября 2016, 9:41
Дело в том, что давно еще слышала, что здесь есть нюанс: указано в заявлении просто дата или с 25.11
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[519855] 23 ноября 2016, 9:43
ApoleLi писал(а):
Дело в том, что давно еще слышала, что здесь есть нюанс: указано в заявлении просто дата или с 25.11
Если указано с 25, то последний рабочий день 24
Если указано 25, то последний рабочий день 25.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#8[519856] 23 ноября 2016, 9:48
Виктория писал(а):
Если указано с 25, то последний рабочий день 24
Если указано 25, то последний рабочий день 25.
На что сошлётесь?
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Ironwoman
Статус неизвестенIronwoman
[e-mail скрыт]
#9[519857] 23 ноября 2016, 9:51
Виктория писал(а):
ApoleLi писал(а):
Дело в том, что давно еще слышала, что здесь есть нюанс: указано в заявлении просто дата или с 25.11
Если указано с 25, то последний рабочий день 24
Если указано 25, то последний рабочий день 25.
в заявлении указано некорректно, это принимают на работу "с хх.хх.хххх". пусть работник зачеркнет "с" и распишется рядом. или перепишет заявление
Свиток: УСОРД
ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО УВОЛЬНЕНИЮ С РАБОТЫ

Заявление об увольнении с работы
(освобождении от занимаемой должности)

________________________
Код по ОКУД 0223260001

Наименование Наименование должности,
структурного подразделения фамилия и инициалы
руководителя организации
ЗАЯВЛЕНИЕ
_________ N __________ Резолюция

Прошу уволить меня с работы (освободить от занимаемой должности)
___________________________________________________________________________
дата увольнения
___________________________________________________________________________
основание увольнения
___________________________________________________________________________
причина увольнения

Наименование должности
работника Подпись Расшифровка подписи

Визы
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[519858] 23 ноября 2016, 9:54
Александр писал(а):
Виктория писал(а):
Если указано с 25, то последний рабочий день 24
Если указано 25, то последний рабочий день 25.
На что сошлётесь?
Свиток
Полезный совет: перед датой увольнения не следует ставить предлог "с", то есть не нужно писать "прошу уволить меня с 25 февраля 2016 года" – в этом случае работники кадровой службы оформят увольнение 24ым числом. Считается, что в этом случае с 25го сотрудник уже не работает. Лучше написать "прошу уволить меня по собственному желанию 25 февраля 2016 года" - тогда 25е и будет последним рабочим днём.

https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/zajavlenie-na-uvolnenie/
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В вашей компании удерживают сотрудников?




Кто проводит удерживающее собеседование?




Имеет ли смысл общаться с сотрудником, который надумал увольняться?




Чем обычно заканчиваются удерживающие собеседования?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники