В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 81

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#61[527854] 22 мая 2017, 11:46
darya писал(а):
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, может ли у сотрудника в последний рабочий день быть выходной, если у него график сменности,или обязательно должна стоять смена?
может
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
lipchenkodmitriy07
Статус неизвестенlipchenkodmitriy07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#62[534655] 29 ноября 2017, 16:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста: на работу принят молодой специалист, отработав 4 месяца был уволен по ст.44 ТК в связи с призывом на военную службу (повестка прилагалась), выплатили выходное пособие. Через две недели его не взяли на работу, наша организация вновь трудоустроила данного молодого специалиста. Можно ли сейчас взыскать с работника выплаченное выходное пособие? ведь работник по сути не ушел на службу. Очень прошу помочь
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#63[534657] 29 ноября 2017, 16:43
lipchenkodmitriy07 писал(а):
вновь трудоустроила
Приняли по новому на работу? Тогда нельзя.
Pereat mundus et fiat justitia.
lipchenkodmitriy07
Статус неизвестенlipchenkodmitriy07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#64[534661] 29 ноября 2017, 16:59
Сергей писал(а):
lipchenkodmitriy07 писал(а):
вновь трудоустроила
Приняли по новому на работу? Тогда нельзя.
Почему нельзя? у нас особенно выбора не было и мы согласились вновь взять человека. Может где-то прописано в НПА или просто комментарии есть?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#65[534662] 29 ноября 2017, 17:04
Цитата:
Статья 107. Удержания из заработной платы
Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#66[534665] 30 ноября 2017, 11:53
Цитата:
По вопросу выплаты выходного пособия было отмечено следующее. Если работника в связи с призывом на военную службу или направлением на альтернативную службу увольняют и выплачивают двухнедельное выходное пособие <45>, но призыв по каким-то причинам не происходит и работник возвращается к этому же нанимателю, то никаких возвратов и удержаний с работника выплаченного выходного пособия не допускается.
"Главная книга.by", 2017, N 14 По итогам юридической конференции СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Да и на каком основании Вы с вновь ПРИНЯТОГО НА РАБОТУ будете удерживать пособие?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#67[534679] 30 ноября 2017, 18:08
При предъявлении работником повестки о ПРИЗЫВЕ его ОБЯЗАНЫ уволить с ВЫПЛАТОЙ выходного пособия (согласно законодательству).

Дальнейшее ИЗМЕНЕНИЕ планов военкомата насчет призыва никак не изменяет денежные расчеты - правовых оснований удержать то ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ, которое ЗАКОННО было выплачено в связи с призывом, НЕТ.

Да и просто по совести рассуждая: выходное пособие = денежная компенсация за причиненные неудобства при увольнении по желанию НЕ работника, НО военкома.
Неудобства были? -Компенсация получена! *PARDON*
Почему вообще может возникнуть мысль о ее возврате?
lipchenkodmitriy07
Статус неизвестенlipchenkodmitriy07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#68[534882] 10 декабря 2017, 19:24
Сергей писал(а):
Цитата:
Статья 107. Удержания из заработной платы
Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
Chiardi писал(а):
Цитата:
По вопросу выплаты выходного пособия было отмечено следующее. Если работника в связи с призывом на военную службу или направлением на альтернативную службу увольняют и выплачивают двухнедельное выходное пособие <45>, но призыв по каким-то причинам не происходит и работник возвращается к этому же нанимателю, то никаких возвратов и удержаний с работника выплаченного выходного пособия не допускается.
"Главная книга.by", 2017, N 14 По итогам юридической конференции СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Да и на каком основании Вы с вновь ПРИНЯТОГО НА РАБОТУ будете удерживать пособие?
Ольга Николаевна писал(а):
При предъявлении работником повестки о ПРИЗЫВЕ его ОБЯЗАНЫ уволить с ВЫПЛАТОЙ выходного пособия (согласно законодательству).

Дальнейшее ИЗМЕНЕНИЕ планов военкомата насчет призыва никак не изменяет денежные расчеты - правовых оснований удержать то ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ, которое ЗАКОННО было выплачено в связи с призывом, НЕТ.

Да и просто по совести рассуждая: выходное пособие = денежная компенсация за причиненные неудобства при увольнении по желанию НЕ работника, НО военкома.
Неудобства были? -Компенсация получена! *PARDON*
Почему вообще может возникнуть мысль о ее возврате?
Всех благодарю за разъяснения
Хочу знать
Статус неизвестенХочу знать
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#69[536662] 1 февраля 2018, 13:43
Добрый день. Такой вопросик. Работник написал заявление на увольнение по желанию работника 20.01. Наниматель хочет уволить его сегодня. Обязательно ли переписывать заявление на увольнение по соглашению сторон, либо достаточно будет резолюции наниматель о том, что уволить 01.02?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#70[536665] 1 февраля 2018, 14:23
С работником заключен трудовой договор на неопределенный срок? Какого числа зарегистрировано заявление? Увольнение по желанию работника и по соглашению сторон - разные вещи
Цитата:
написал заявление на увольнение по желанию работника
Цитата:
Обязательно ли переписывать заявление на увольнение по соглашению сторон
Если в заявлении стоит дата увольнения 20.01, а в резолюции - 01.02 - то о каком соглашении сторон идет речь?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В каком формате вы работаете в настоящий момент?




Имеете ли вы возможность выбора формата работы?




Как вы относитесь к гибридному формату работы?




Какой из гибридных вариантов вам нравится больше всего?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 102 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники