В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

аттестация рабочих мест

Рубрика: Охрана труда
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Алиса-Лиззи
Статус неизвестенАлиса-Лиззи
[e-mail скрыт]
Минск
#21[520841] 13 декабря 2016, 10:25
m1958-8, тогда фотография рабочего дня - это отличный выход!
Спасибо за деятельное участие в решении моего вопроса!
Falka
Статус неизвестенFalka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[521035] 16 декабря 2016, 13:03
Добрый день.
В теме было сказано, что аттестация рабочих мест обязательно должна проводиться в каждой организации. Нашла статью О.И. Валетко, начальника отдела государственной экспертизы условий труда управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда РБ. В данной статье указано следующее:
Свиток: Выдержка из статьи
Если рассматривать общий подход к определению перечня рабочих мест, подлежащих аттестации (при очередной либо внеочередной аттестации), то в него следует в обязательном порядке включать рабочие места, предусмотренные Списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (Список № 1 и Список № 2), утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536, с последующими изменениями и дополнениями, а также на которых ранее работникам устанавливались дополнительные отпуска, сокращенная продолжительность рабочего времени, а по результатам аттестации – доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
То есть не написано, что все рабочие места подлежат аттестации, и указаны условия, при которых аттестация обязательна.
Дело в том, что в настоящий момент я заполняю производственную характеристику для МРЭК, где одни из пунктов звучит следующим образом:
Свиток: П.7 производственной характеристики для МРЭК
Условия труда согласно данным аттестации рабочего места с указанием вредных и опасных факторов производственной сферы, тяжести и напряженности трудового процесса - представляется аттестационная карта рабочего места и/или санитарно-гигиеническая характеристика труда (в соответствии с Сан Пин № 13-2-2007 РБ).
Работник - офисный сотрудник, работающий за компьютером. Ни вредных, ни опасных условий.
Естественно, никаких аттестационных карт у нас в фирме нет. Не знаю, что делать: то ли писать, что аттестация не проводится (про аттестацию знаю лишь понаслышке, но не уверена, что такая формулировка будет правомерной), то ли экстренно проводить эту самую аттестацию (вообще без понятия как это делать, а наш "охранник" труда вообще в астрале не пойми где).
В общем, если где-то в НПА конкретно написано, что аттестация должна проводиться всеми и точка, можете поделиться этим самым НПА? Я нахожу только всякую ерунду, которая ответы на мои вопросы не дает :С
Буду безмерно благодарна за помощь.
Танцуй же, Фалька, танцуй!

-------------------------------------------------------------

Ласточка ваш чай. Положите блины вниз. Постарайтесь не паниковать.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#23[521036] 16 декабря 2016, 13:32
Цитата:
В общем, если где-то в НПА конкретно написано, что аттестация должна проводиться всеми и точка, можете поделиться этим самым НПА? Я нахожу только всякую ерунду, которая ответы на мои вопросы не дает
Вы просто себя загрузили не нужной информацией. Дело в том, что не все рабочие места подлежат аттестации в организации. А поэтому в данном пункте я указываю: "Рабочее место ...не входило в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации по условиям труда.
Falka
Статус неизвестенFalka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[521037] 16 декабря 2016, 13:34
mariyatab, спасибо вам огромное за ответ. У меня да, глаза по пять копеек от всего этого стали, но вы меня успокоили :) Ещё раз спасибо!
Танцуй же, Фалька, танцуй!

-------------------------------------------------------------

Ласточка ваш чай. Положите блины вниз. Постарайтесь не паниковать.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#25[521038] 16 декабря 2016, 13:36
Если вы читали эту тему с начала, то смотрите второй пост мой про это:
m1958-8 писал(а):
Аттестация рабочих мест по условиям труда обязательно проводится на тех местах, профессии и должности которых предусмотрены пенсионными списками (№1, №2, текстильным, мед.работников), списком на сокращенное рабочее время. На остальных - по решению аттестационной комиссии если по предыдущей аттестации там признавались вредные условия или если на этих местах наличие вредных факторов выше ПДК и ПДУ обусловлено технологическим процессом.
Так установлено в новой редакции Положения об аттестации (пост. СМ № 53)
Необходимость представления производственной характеристики на МРЭК и ее форма ничем не установлена, так что заполняйте ее как хотите. Можете вообще этот пункт про аттестацию (как и другие, на которые не знаете ответа вообще оставить незаполненными.
Falka
Статус неизвестенFalka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#26[521040] 16 декабря 2016, 13:39
m1958-8, спасибо. Действительно умудрилась как-то пропустить, спасибо, что указали. И за совет по характеристике тоже спасибо, я думала, что всё обязательно *WALL*
Танцуй же, Фалька, танцуй!

-------------------------------------------------------------

Ласточка ваш чай. Положите блины вниз. Постарайтесь не паниковать.
v.shartuh
Статус неизвестенv.shartuh
[e-mail скрыт]
#27[521522] 3 января 2017, 11:58
m1958-8, проконсультируйте, пожалуйста по поводу рабочих мест, т.е как правильно считать. Думаю, многим пригодится.
1. токарь обслуживает 4 токарных станка, 2 фрезерных, 2 сверлильных. Здесь понятно: Здесь прямой счет: 8 рабочих мест.
2. У меня три лаборатории. 15 человек работают на площадках заказчика. Как посчитать количество рабочих мест в данном случае?
3. Слесарь механосборочных работает и в токарном отделении, и в паре со сварщиком, и в гараже:помогает водителю с ремонтом транспортных средств. Сколько рабочих мест в данном случае?
4. Водитель имеет все категории. Управляет легковым, грузовым автомобилями и трактором. А здесь как считать?
Если применять рекомендации Минтруда и Минстата как считать рабочие места для отчета 4-охрана труда (прямым счетом по количеству станков, агрегатов, машин, комплектов оснастки при обслуживании каждой единицы одним работником), то можно умом тронуться.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#28[521527] 3 января 2017, 13:06
К форме 4 - не рекомендации, а указания:
Цитата:
4.
4.1.
Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.
Каждое рабочее место в отчете отражается как одно независимо от того, используется ли оно в одну, две или более смен.
Количество рабочих мест определяется следующим образом:
прямым счетом по количеству станков, агрегатов, машин, механизмов, комплектов технологической и организационной оснастки при обслуживании каждой единицы одним работником;
по установленным зонам обслуживания (рабочие места уборщиков производственных и служебных помещений и другие);
по рабочим местам (рабочие места работников контроля, охраны и другие);
на основе нормативной трудоемкости по видам работ, производственным процессам или их законченной части (рабочие места каменщиков, штукатуров, бетонщиков, монтажников в строительстве).
Данные о рабочих местах отдельных категорий рабочих и служащих, которые не могут быть определены одним из вышеперечисленных методов, определяются по утвержденным нормативам численности и другим нормам исходя из объема работ и производительности труда.
В число рабочих мест не включаются:
места с оборудованием общего пользования, за которыми не закреплены работники;
места с оборудованием, находящимся в стадии монтажа или смонтированным, но не введенным в эксплуатацию по акту ввода оборудования в эксплуатацию;
места с демонтированным оборудованием;


Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28.03.2016 N 16
(ред. от 16.05.2016)
1. Если 1 токарь обслуживает 8 станков и это вменено в его трудовую функцию, то это 1 рабочее место, а если на все 8 станков предусмотрены штатные единицы, то это 8 рабочих мест
2. 15 человек из лабаратории - это 15 рабочих мест
3. Слесарь кому бы он ни помогал - это 1 рабочее место
4. Водитель - так же как с токарем (см. п.1)
v.shartuh
Статус неизвестенv.shartuh
[e-mail скрыт]
#29[521529] 3 января 2017, 14:00
m1958-8, спасибо большое!
v.shartuh
Статус неизвестенv.shartuh
[e-mail скрыт]
#30[538337] 13 марта 2018, 16:02
Карчевский на семинаре сказал, что отменяется ежегодное составление паспорта санитарно-технического состояния условий труда. Потому что аттестация рабочего места по условиям труда осталась, лабораторный контроль при наличии вредных производственных факторов. А это было лишнее бумаготворчество. Опомнились?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники