В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Смена юридического адреса предприятия

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
morozko
Статус неизвестенmorozko
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[520981]  15 декабря 2016, 12:34
Оценок нет
Добрый день! Наша организация меняет свой юридический адрес и местонахождение с 10.01.2017г. Подскажите, пожалуйста, какие и куда документы необходимо подготовить в этом случае?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#2[520986] 15 декабря 2016, 12:53
В большинстве случаев смена юрадреса (по сути, места нахождения юрлица) происходит при переезде организации на другое место. Как сменить юрадрес с минимальными временными и денежными затратами? Этот вопрос наверняка задают себе все владельцы бизнеса, которым по каким-то причинам потребовалась смена места нахождения организации.

Смена юрадреса – очень простая процедура. Однако последствия ее несоблюдения весьма серьезные. Юрадрес относится к числу основных реквизитов юрлица и вносится в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это – одна из причин, по которой налоговые органы серьезно относятся к изменению юрадреса. В связи с этим субъектам хозяйствования нужно четко знать алгоритм действий и оформления документов при смене юрадреса.
под юрадресом понимается место нахождения юрлица, которое определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности (п. 1 ст. 50 ГК).

Место нахождения юрлица указывается в его учредительных документах (п. 3 ст. 5 ГК, п. 5 Положения № 229 о Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совета Министров от 23.02.2009 № 229 (в ред. от 18.08.2014).
при смене юридического адреса:
Принять решение о смене юридического адреса

Решение о смене юрадреса отражается в решении Общего собрания участников (в Обществах) или решении собственника имущества УП. В них же указывается новый юрадрес.

Принятие решения производится в порядке, предусмотренном уставом (учредительным договором – для организаций, действующих на основании такого договора).
Подобрать новое место нахождения организации

Перед тем, как менять место нахождения организации, следует подобрать новый юрадрес и оформить все необходимые документы (заключить договор аренды – при аренде помещения, заключить и зарегистрировать в органах БРТИ договор купли-продажи – при приобретении здания или помещения в собственность и т.д.) с приложением к нему:

копии техпаспорта;
копии регистрационного удостоверения;
копии плана помещения (выкопировки);
копии документа о согласовании договора с собственником или вышестоящей организацией (при необходимости).

Далее - Уведомить государственные органы и иные организации (ФСЗН - В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об изменении места своего нахождения необходимо сообщить в органы ФСЗН по месту постановки на учет (абз. 10 п. 26 Положения № 40)), (Регистрирующий орган - В случае изменения местонахождения коммерческой, некоммерческой организации такая организация в течение 10 рабочих дней со дня изменения местонахождения обязана направить в регистрирующий орган уведомление по форме, установленной Минюстом (п. 22 Положения о регистрации). Форма уведомления установлена в Приложении 17 к Постановлению № 8. Уведомление направляется в регистрирующий орган по новому месту нахождения юрлица). Иначе - ответственность за не уведомление.Организациям, постановка на учет которых осуществлялась при их госрегистрации, самостоятельно уведомлять данные органы об изменении места нахождения юрлица не требуется. Обязанность информирования указанных органов лежит на регистрирующем органе

Ну и наверное банк уведомить об этом также необходимо. А также контрагентов и почту (обслуживающее почтовое отделение - по необходимости), чтобы в работе не было проблем и недоразумений об этом.

Потом -Внести изменения в учредительные документы и представить их для государственной регистрации

Положением о регистрации не установлена обязанность внесения изменений и (или) дополнений в устав (учредительный договор) при изменении места нахождения коммерческой организации. Решение вопроса о внесении изменений в учредительные документы и их последующей госрегистрации является добровольным и относится к компетенции руководства юрлица.

Несмотря на то, что Положение о регистрации имеет большую юридическую силу, следует отметить, что согласно п. 3 ст. 50 ГК место нахождения юрлица указывается в его учредительных документах. Кроме того, на практике немногие организации сохраняют у себя копию уведомления об изменении юрадреса, которую они направляют в регистрирующий орган, что впоследствии влечет трудности при работе с учредительными документами. Поэтому для обеспечения достоверности информации целесообразно внести соответствующие изменения в устав (учредительный договор), несмотря на отсутствие такой обязанности.

Для госрегистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в уставы коммерческих и некоммерческих организаций (учредительные договоры – для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительных договоров), в регистрирующий орган необходимо представить:
заявление о госрегистрации;
изменения и (или) дополнения в двух экземплярах, которые должны быть оформлены в виде приложений к уставу (учредительному договору), без нотариального засвидетельствования, их электронная копия (в формате doc или rtf);
оригинал либо копию платежного документа, подтверждающего уплату госпошлины (п. 16 Положения о регистрации).

Ну и если печать организации содержит сведения о месте нахождения организации (юрадресе), то в случае изменения этого адреса следует изготовить новую печать.

По внутреннему изменению потом не забываем по внесению изменений в книги учета проверок и жалоб и замечаний
Ну и виные документы если есть необходимость, напрмер в лицензии, специальные разрешения и т.д.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[566406] 30 ноября 2021, 10:43
Добрый день! Подскажите, а в контракты надо вносить изменения о смене юр.адреса?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники