В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Изменение материальной помощи на оздоровление к отпуску

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
bepri
Статус неизвестенbepri
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[521116]  19 декабря 2016, 15:57
Оценок нет
В контракте с работниками предусмотрена единовременная выплата (материальная помощь на оздоровление к отпуску). Ввиду убыточной работы предприятия, наниматель решил отменить материальную помощь на оздоровление к отпуску, работникам, отпуск которым предоставляется за рабочий год начиная с 2016 года.
Вопрос: Является ли отмена материальная помощь на оздоровление к отпуску изменением существенных условий труда?
Надо ли в уведомлении указывать: «В случае Вашего отказа от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда Вы будете уволены по п.5 части второй ст.35 ТК РБ за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка».
Спасибо за ответы.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#2[521138] 20 декабря 2016, 8:43
bepri писал(а):
Вопрос: Является ли отмена материальная помощь на оздоровление к отпуску изменением существенных условий труда?
Да, т.к. происходит изменение определённых гарантий.
Цитата:
Ст. 32 ТК

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом.
bepri писал(а):
Надо ли в уведомлении указывать: «В случае Вашего отказа от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда Вы будете уволены по п.5 части второй ст.35 ТК РБ за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка».
Спасибо за ответы.
Указать, конечно можно. Но воплотить в реальность данную норму, наверное бы не решился, учитывая то, что тем самым возможно ухудшаете положение работника.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
люля
Статус неизвестенлюля
[e-mail скрыт]
#3[523097] 3 февраля 2017, 11:53
Добрый день, подскажите есть ли какой документ, в котором прописано, к какой из частей трудового отпуска предоставлять материальную помощь на оздоровление?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#4[523102] 3 февраля 2017, 12:18
Это может быть написано в том документе, которым предусмотрена эта самая помощь.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#5[523106] 3 февраля 2017, 13:03
Александр писал(а):
bepri писал(а):
Вопрос: Является ли отмена материальная помощь на оздоровление к отпуску изменением существенных условий труда?
Да, т.к. происходит изменение определённых гарантий.
Александр, а я бы не был так категоричен. Читаем ст. 182 ТК
Цитата:
В случаях, предусмотренных 1.законодательством, 2.коллективным договором, соглашением, 3.трудовым договором,
И что же мы видим - что только если данная помощь непосредственно установлена ТД, то тогда это ИСУТ. В противном случае - нет.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Yulya
Статус неизвестенYulya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#6[539611] 13 апреля 2018, 16:09
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильна ли следующая формулировка пункта в контракте:
"Работнику, в зависимости от наличия денежных средств в организации, может предоставляться единовременная материальная помощь в отпуску на оздоровление в размере, определяемом Нанимателем".
Исходные данные таковые: частная фирма, коллективного договора нет, мат.помощь выплачивается не всем, а только передовикам, упрощенное налогообложение. Но такой пункт прописан у всех.
Спасибо.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#7[539613] 13 апреля 2018, 16:35
Нельзя сказать, что эта формулировака "правильная" или "неправильная", так как правил по этому поводу нет никаких. И данная запись их не рождает. По сути это не норма, это ни о чем.
Pereat mundus et fiat justitia.
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
#8[542242] 25 июля 2018, 12:27
подскажите пожалуйста!!! работник работает с марта текущего года на выборной должности пришел переводом. на прошлом месте работы в январе был в отпуске и брал материалку на оздоровление. Сейчас идет в отпуск возможно ли выплатить ему материалку на оздоровление???? материалка привязана к должности или к человеку ))?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#9[542243] 25 июля 2018, 12:32
Если организации разные, то вас не касается ничего из того, что было с ним на прошлой работе, выполняйте нормы, которые установлены (законом или ЛНПА) в вашей орагнизации. Если организация одна, надо изучать эти самые нормы, чтобы что-то определенное сказать.
Pereat mundus et fiat justitia.
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
#10[542244] 25 июля 2018, 12:51
спасибо. это все так по логике, но финансовый отдел не хочет пропускать данные действия, требуют аргументировать. что яко бы человек уже получал на оздоровление. организации абсолютно разные и бюджет на з.п. разный был республиканский стал местный. Как быть?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Talent Acquisition?



Кто такой талантливый сотрудник?





Есть ли в вашей компании пул талантов (кадровый резерв)?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 153 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники