В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Управление служебным автотранспортом

Рубрика: Профессия
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Lucky
Статус неизвестенLucky
[e-mail скрыт]
#1[523976]  15 февраля 2017, 21:44
Оценок нет
Добрый вечер.
Моя профессия не связана с вождением автомобиля.
В должностной инструкции прописано что я должен управлять служебным автотранспортом.
Могу ли я отказаться от вождения служебного автомобиля если не согласен с доплатой за совмещение?
И верно ли то что доплата за совмещение профессий может быть установлена не более 30 % от должностного оклада?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[523979] 16 февраля 2017, 9:01
Lucky писал(а):
Моя профессия .... В должностной инструкции
У рабочих (работающих по профессии) должностных инструкций не бывает. А если вы служащий (занимающий должность), то такого в должностной инструкции прописано быть не может, так как служащим можно вменить обязанности, предусмотренные по другим должностям, но не по профессиям.
Lucky писал(а):
Могу ли я отказаться от вождения служебного автомобиля если не согласен с доплатой за совмещение?
Можете
Lucky писал(а):
И верно ли то что доплата за совмещение профессий может быть установлена не более 30 % от должностного оклада?
Неверно. Размер доплаты устанавливается по соглашению с работником и не имеет предела.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[523982] 16 февраля 2017, 9:34
Сергей писал(а):
служащим можно вменить обязанности, предусмотренные по другим должностям, но не по профессиям.
В данном случае речь идет не о профессии (водитель автомобиля), а о выполнении работы (управление автомобилем).
В обязанностях служащих может быть предусмотрено выполнение отдельных работ, которые выполняют и рабочие отдельных профессий тоже. Например, на компьютере кто только ни работает: и бухгалтер, и экономист, и много еще кто. Но ведь никому в голову не придет говорить, что они совмещают профессию "оператор ПЭВМ".
То же и с управлением автомобилем. Некоторым служащим для более оперативного выполнения их должностных обязанностей предоставляют автомобиль, которым они должны управлять. Это, например, инженер по безопасности движения в автохозяйстве, мастер дорожный, мастер производственного обучения вождению, агроном, да мало ли кому еще могут.
Это не означает, что они совмещают профессию "водитель автомобиля". Они выполняют отдельную работу, которая также предусмотрена и в квалификационной характеристике профессии "водитель автомобиля".
Другое дело. как это узаконить. Можно, например, сразу это предусмотреть в трудовой функции и брать на соответствующую должность того, кто не только владеет специальностью для этой должности, но и имеет водительское удостоверение. А можно и в процессе трудовой деятельности добавить обязанность управления автомобилем и установить по договоренности доплату за это.
natalia
Статус неизвестенnatalia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[530982] 17 августа 2017, 9:46
Добрый день!
Помогите, пожалуйста.
Есть у нас агент по снабжению, который использует свой личный автомобиль в служебных целях.
Но на один день ему решили доверить управление служебным авто.

Какие документы в этом случае должны оформляться в отделе кадров? Нужно ли вообще что-то оформлять при однократном использовании служебного авто не водителем автомобиля?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#5[530983] 17 августа 2017, 9:55
В путевой лист его как водителя впишите, и все на этом.
Pereat mundus et fiat justitia.
natalia
Статус неизвестенnatalia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[530986] 17 августа 2017, 10:23
Благодарю!
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#7[561829] 16 октября 2020, 9:27
Здравствуйте, могу ли я в должностную инструкцию начальника хозяйственной службы включить пункты об обязанности вождения автомобиля при отсутствии водителя? Просто сейчас водитель уходит в отпуск, а машина служебная нужна. Начхоз не против при необходимости управлять автомобилем. Я так понимаю, что такой пункт законен?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники