В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Коллективная материальная ответственность

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 43

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Умканафт
Статус неизвестенУмканафт
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#31[550998] 19 июня 2019, 12:06
Big_Repa" писал(а):
МОЛы за год менялись, т.е. есть новенькие и уволенные за этот период?
1 новенький, 2 уволенных
Умканафт
Статус неизвестенУмканафт
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#32[551025] 20 июня 2019, 10:28
В продолжение созданной ранее мною темы. Коллектив материально ответственных лиц категорически отрицает свою вину. Из объяснительных работников следует, что приём возвратов от покупателей осуществлялся без фактического пересчёта по распоряжению заведующего складом в настоящее время уже не работающего. Выявлены факты оставления открытыми дверей склада, когда работников на складе не было. Поскольку сумма недостачи невелика Наниматель принял решение не налагать мат. ответственность на коллектив склада. Как правильно оформить приказ об этом решении нанимателя. Тонкие места - нужно ли для этого чёткое обоснования причин такого решения нанимателя и каким оно должно быть - для того чтобы наниматель был правомочен принять такое решение или достаточно просто так решить???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#33[551032] 20 июня 2019, 11:11
Я думаю, наниматель не может привлечь работников к материальной ответственности даже хотя бы по той причине, что навряд ли согласовывал с членами коллектива прием новых работников, а коллективная мат.ответственность это предполагает.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
innaall
Статус неизвестенinnaall
[e-mail скрыт]
#34[551040] 20 июня 2019, 13:22
здравствуйте. у нас в контракте есть пункт "Работник несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный Нанимателю по вине Работника излишними денежными выплатами (за исключением случаев счетной ошибки), неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением.".
Подскажите пожалуйста, необходимо ли заключать дополнительно договор о полной мат ответственности или этого пункта достаточно?
Умканафт
Статус неизвестенУмканафт
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#35[551047] 20 июня 2019, 14:37
Big_Repa" писал(а):
Я думаю, наниматель не может привлечь работников к материальной ответственности даже хотя бы по той причине, что навряд ли согласовывал с членами коллектива прием новых работников, а коллективная мат.ответственность это предполагает.
не поэтому, по нашему положению бригадир вносит предложение о включении работников в коллектив с учётом мнения коллектива. А бригадир и завскладом одно лицо. Ставя на заявлении визу ходатайствую - юридически он вносит предложение о включении в кол мат. ответсвенных, тем более что в заявлении указано условие о кол мат ответственности. А с предыдущим вопросом не поможете?
Умканафт
Статус неизвестенУмканафт
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#36[551051] 20 июня 2019, 16:00
Как правильно оформить приказ о решении нанимателя погасить недостачу за счёт организации. Нужно ли для этого чёткое обоснования причин такого решения нанимателя и каким оно должно быть - для того чтобы наниматель был правомочен принять такое решение или достаточно просто так решить??? Умненькие, разумненькие просветите коллегу.... Заранее благодарю.
Умканафт
Статус неизвестенУмканафт
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#37[551092] 24 июня 2019, 10:41
Может быть кому то пригодится - комментарий за авторством Василевича
Организация готова погасить ущерб за счет чистой прибыли. Законно ли это будет с учетом ч. 4 ст. 12 Закона Республики Беларусь «О бух­галтерском учете и отчетности»? Чем доказы­вается то, что виновные лица не установлены? Можно ли списать сумму недостачи без обра­щения в суд?

Согласно ч. 4 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. «О бухгалтер­ском учете и отчетности» с последующими из­менениями и дополнениями выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируются в следующем порядке:

излишек имущества в соответствии с решением руководителя организации прихо­дуется по рыночной стоимости на дату про­ведения инвентаризации, а соответствующая денежная сумма относится в коммерческой организации на финансовые результаты, в некоммерческой организации — на увеличе­ние доходов (источников финансирования);

недостача имущества и (или) его порча в пределах норм естественной убыли, утверж­денных в порядке, установленном законода­тельством Республики Беларусь, в соответ­ствии с решением руководителя организации списывается в коммерческой организации на себестоимость продукции (работ, услуг), в некоммерческой организации — на увеличе­ние расходов;

недостача имущества, произошедшая сверх норм естественной убыли, утвержден­ных в порядке, установленном законодатель­ством Республики Беларусь, в соответствии с решением руководителя организации покры­вается за счет виновных лиц. Если вино­вные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки от недостачи имущества и (или) его порчи в соответствии с решением руководителя организации спи­сываются в коммерческой организации на финансовые результаты, в некоммерческой организации — на увеличение расходов.

Если на предприятии не удалось устано­вить лиц, виновных в причинении ущерба, или есть основания предполагать совершение пре­ступления, то соответствующий материал по недостаче имущества должен быть направлен в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, либо с соблюдением сроков исковой давности — в суд для взыскания сумм недостач (хищений) с ответственных лиц по основаниям, предусмо­тренным законодательством.

В случаях полного или частичного отказа суда во взыскании сумм недостач по причи­не ненадлежащего учета и хранения матери­альных ценностей, пропуска сроков исковой давности и другим причинам, зависящим от нанимателя, источником погашения убытков является прибыль, остающаяся в распоряже­нии субъектов хозяйствования, или другие ис­точники собственных средств.

В состав себестоимости не могут быть включены суммы недостач и хищений по мо­тиву отсутствия виновных лиц, если нет по­становления правоохранительных органов о прекращении уголовного дела по такому мотиву. В соответствии с Уголовно-процес­суальным кодексом Республики Беларусь производство по уголовному делу, в том числе возбужденному по факту недостачи (хищения), приостанавливается в случае не­установления лица, подлежащего привле­чению в качестве обвиняемого, или когда обвиняемый скрылся от органов уголовного преследования либо когда по иным причинам не установлено его местонахождение. Затем по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности производство по уголовному делу прекращается.

В этом случае субъект хозяйствования спи­сывает по итогам года сумму недостач в дебет счета 80 «прибыли и убытки» на основании копии постановления следователя «О приоста­новлении уголовного дела по факту хищения в случае неустановления преступника». При установлении преступника в послеотчетных периодах и взыскании с него материально­го ущерба эти суммы отражаются по кредиту счета 80 как прибыль прошлых лет.
Умканафт
Статус неизвестенУмканафт
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#38[551350] 8 июля 2019, 9:39
Прошу помощи знатоков трудового права! Ч.2 ст. 408 ТК РБ "Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба", ч.2 п. 10 Постан. пленума ВС РБ "Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности организации, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения.".
Итак инструкция об инвентаризации утв. пост. МФ РБ вкл. в себя формы документов: инвентаризационная опись, сличительная ведомость, протокол заседания инвентаризационной комиссии.
Итак, каким документом фиксируется день обнаружения ущерба??? О каком акте или заключении идёт речь в пост. пленума ВС РБ?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#39[551352] 8 июля 2019, 10:52
В инструкции МФ об инвентаризации 22 приложения. Почему вас интересуют только 3 из них? Думаю, что Пленум ВС имеет в виду акт или заключение, подписанием которого заканчивается инвентаризация, ее финальный документ.
Pereat mundus et fiat justitia.
Умканафт
Статус неизвестенУмканафт
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#40[551354] 8 июля 2019, 11:26
Сергей писал(а):
В инструкции МФ об инвентаризации 22 приложения. Почему вас интересуют только 3 из них? Думаю, что Пленум ВС имеет в виду акт или заключение, подписанием которого заканчивается инвентаризация, ее финальный документ.
Три указанных мною документа из 22 - это по сути этапы инвентаризации - инвентаризационная опись фиксирует фактическое наличие, сличительная ведомость фиксирует факт наличия на складе и фактическое кол-во в бух учёте, протокол - принятие решения по результатам инвентаризации в.т.ч. по урегулированию излишков и недостач.
Так вот ст. 408 ТК регламентирует вести отсчёт 14 к.д. на издания приказа о привлечении к мат. ответственности от ДНЯ ОБНАРУЖЕНИЯ УЩЕРБА.
И тут возникает вопрос - этот день когда??? Обнаружили мы недостачу когда подписали сличительную ведомость и увидели недостачу? или когда протоколом признали - да это недостача и приняли решение как её урегулировать.... но узнали то подписав сличительную.... ???
Мелочь такая, но ведь сроки то идут и между сличительной и протоколом м.б. и 14 дней))) и порядок внесудебный меняется на судебный

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники