В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Надбавки и доплаты работникам

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[531888] 13 сентября 2017, 10:48
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Никогда раньше не вела штатное, этим у нас всегда занимался экономист. А теперь на новом месте работы буду вести я. Подскажите, пожалуйста, что нужно знать и как определять оклады? Или просто цифры должна дать бухгалтерия?
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#22[531892] 13 сентября 2017, 13:00
Для начала прочитайте свое положение об оплате труда. И главу 6 ТК.
Pereat mundus et fiat justitia.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[531893] 13 сентября 2017, 14:03
Сергей писал(а):
Для начала прочитайте свое положение об оплате труда. И главу 6 ТК.
Спасибо!
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[531895] 13 сентября 2017, 14:04
А подскажите еще, пожалуйста. Если работник принят на место декретницы, то у него зарплата, такая же должна быть, как у декретницы по штатному? Или может быть больше?
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#25[531899] 13 сентября 2017, 14:20
И еще вопрос. У работника тарифный оклад 234,08 рублей. Главный бухгалтер говорит, что можно повышать тарифный оклад только на 300%. Получается максимальный размер должностного оклада составляет 936, 32 руб. с учетом максимального повышения. Но нужно, чтобы чистыми было 900 руб. Как еще можно повысить должностной оклад. Это ведь частная организация и повышения могут быть любые,я ведь правильно понимаю?
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#26[531900] 13 сентября 2017, 14:25
Анастасия писал(а):
Если работник принят на место декретницы, то у него зарплата, такая же должна быть, как у декретницы по штатному? Или может быть больше?
С таким работником заключается самостоятельный трудовой договор, в котором могут быть предусмотрены индивидуальные условия, в том числе и по зарплате. Условиями договора с отсутствующим работником наниматель и новый работник не связаны (кроме срока).
Анастасия писал(а):
Это ведь частная организация и повышения могут быть любые, я ведь правильно понимаю?
*YES*
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#27[531901] 13 сентября 2017, 14:26
Зарплата складывается из тарифной части и различных доплат и надбавок.
Максимальный размер зарплаты размерами не ограничивается (ч.5 ст.63 ТК)
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Кто такой евангелист?





В каких компаниях нет евангелистов?





Кто считается первым евангелистом в мире?




Как вы оформляете предварительное испытание новому работнику?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники