В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Перевод и совмещение

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Красотка
Статус неизвестенКрасотка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#1[526437]  12 апреля 2017, 19:06
Оценок нет
Добрый день! Помогите разобраться.Переводим сотрудника на другую должность на 0,75 ставки.Режим работы с 8.30 до 17.00. Какой теперь прописывать режим работы. В табеле ставить 6 часов и в субботу и в воскресенье ставить выходной день? И одновременно будет установлено совмещение на 0,25 ставки. В табеле ставить 2 часа и в субботу и в воскресенье ставить выходной день? Это будет совмещение? но у нас возник спорный вопрос. При совмещении 2 должности достаточно доп.соглашение или нужно заключать контракт? Мне кажется, что нужно доп.соглашение, т.к. если заключать второй контракт по второй должности, то это будет совместительство. Помогите, пожалуйста, разобраться!!
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#2[526441] 13 апреля 2017, 8:28
света писал(а):
Добрый день! Помогите разобраться.Переводим сотрудника на другую должность на 0,75 ставки.Режим работы с 8.30 до 17.00. Какой теперь прописывать режим работы. В табеле ставить 6 часов и в субботу и в воскресенье ставить выходной день? И одновременно будет установлено совмещение на 0,25 ставки. В табеле ставить 2 часа и в субботу и в воскресенье ставить выходной день?
Свиток: ст. 67 ТК

Статья 67. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
в табеле ставить 8 часов
света писал(а):
т.к. если заключать второй контракт по второй должности, то это будет совместительство. Помогите, пожалуйста, разобраться!!
*YES*
Свиток: ст. 343 ТК

Статья 343. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Красотка
Статус неизвестенКрасотка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#3[526443] 13 апреля 2017, 8:47
А почему 8 часов? Если у работника будет не целая ставка, а 0,75
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#4[526446] 13 апреля 2017, 10:02
ст. 67 ТК писал(а):
без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Красотка
Статус неизвестенКрасотка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#5[526447] 13 апреля 2017, 10:14
Мы, наверное, друг друга не понимаем. Работник работает по одной должности, его будут переводить на другую должность (и это будет основное место работы) и у него будет неполный рабочий день, т.е. 0,75 ставки. В табеле что ставить ? 6 часов или 8 часов?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#6[526455] 13 апреля 2017, 10:52
света писал(а):
... и у него будет неполный рабочий день, т.е. 0,75 ставки. В табеле что ставить ? 6 часов или 8 часов?
Цитата:
Статья 55 ТК. Обязанности нанимателей при организации труда работников

При организации труда работников наниматель обязан:
...
3) вести учет фактически отработанного работником времени;
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#7[526456] 13 апреля 2017, 10:56
По профессии, где будет работать 0,75 ставите 6 часов в табеле.
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#8[526457] 13 апреля 2017, 10:57
света писал(а):
у него будет неполный рабочий день, т.е. 0,75 ставки.
а это
света писал(а):
И одновременно будет установлено совмещение на 0,25 ставки.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[526459] 13 апреля 2017, 11:01
В табеле ставите 6 часов, по совмещению делаете доп.соглашение. По совмещению табель не ведете, работа выполняется в течение дня по основной работе. А почему вообще вопрос про субботу и воскресенье? У Вас пятидневная рабочая неделя?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[526464] 13 апреля 2017, 11:07
А они как я понял хотят чтобы он на работе сидел полный день - 8 часов, но 6 часов занимался основной работой, а 2 - другой. Но тогда это другая работа будет совместительством и должен заключаться еще один трудовой договор.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Кто такой евангелист?





В каких компаниях нет евангелистов?





Кто считается первым евангелистом в мире?




Как вы оформляете предварительное испытание новому работнику?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники