В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Можно ли уволить работника

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 55

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Zaza
Статус неизвестенZaza
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1[527372]  11 мая 2017, 9:39
Оценок нет
Здравствуйте! Подскажите, можно ли уволить работника по состоянию здоровья (п.2 ст.42) на основании акта периодического осмотра? Либо нужно требовать отдельное заключение от поликлиники?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[527375] 11 мая 2017, 10:24
Необходимо заключение врачебно-квалификационной комиссии (ВКК), где должно быть указано, может ли работник выполнять работу, обусловленную трудовым договором, не противопоказана ли такая работа работнику по состоянию здоровья, не представляет ли опасности для других работников или обслуживаемых граждан продолжение выполнения работником данной работы.
Однако, увольнение по этому основанию будет законным только в случае, если отсутствует возможность перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 1 ст. 43 ТК) либо работа, на которую можно перевести работника, противопоказана ему по состоянию здоровья. При этом при переводе работнику должен быть предоставлен список всех имеющихся вакансий. Если работник отказывается от предложенных вариантов - увольняете по ст.42 п.2. При издании приказа об увольнении в графе "Основание" указываются реквизиты медицинского заключения, в соответствии с которым данная работа противопоказана работнику.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#3[527383] 11 мая 2017, 11:07
Если работник не прошел периодический осмотр, то у вас есть основания отстранить его от работы.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Zaza
Статус неизвестенZaza
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[527387] 11 мая 2017, 11:18
Т.е.мне нужно обратиться в эту же поликлинику и требовать заключения ВКК?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#5[527388] 11 мая 2017, 11:25
Работник должен, а не вы. Вы его лишь отстраняете от работы до получения от него или справки о прохождении обследования или справки ВКК.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Zaza
Статус неизвестенZaza
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6[527393] 11 мая 2017, 11:43
Т.е.мне нужно обратиться в эту же поликлинику и требовать заключения ВКК?
Zaza
Статус неизвестенZaza
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[527396] 11 мая 2017, 11:44
Big_Repa" писал(а):
Работник должен, а не вы. Вы его лишь отстраняете от работы до получения от него или справки о прохождении обследования или справки ВКК.
Но в ТК нету такого основания для отстранения от работы
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[527401] 11 мая 2017, 12:02
А что конкретно сказано в акте периодического медосмотра?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#9[527405] 11 мая 2017, 12:11
Как нет, а это?
4) не прошедшего медицинский осмотр, освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Zaza
Статус неизвестенZaza
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[527409] 11 мая 2017, 12:53
Chiardi писал(а):
А что конкретно сказано в акте периодического медосмотра?
Big_Repa" писал(а):
Как нет, а это?
4) не прошедшего медицинский осмотр, освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.
Как же это не прошедшего..? Он со всеми работниками в установленные сроки проходили медкомиссию, по результатам которой был составлен акт периодического медосмотра. В акте этот работник указан в списке работающих с общими заболеваниями, препятствующими продолжению работы.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы что такое обратное наставничество?



Думаете, молодой человек способен ничему научить старшего коллегу?




Существует ли в какой-либо форме обратное наставничество в вашей компании?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники