В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

командировка

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Наталья
Статус неизвестенНаталья
4erepaxa.88@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[527595]  16 мая 2017, 11:55
Оценок нет
Добрый день. Подскажите, какой срок исковой давности для взыскания командировочных с работника в суде?
Валентин
Статус неизвестенВалентин
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[527710] 17 мая 2017, 14:22
По общему правилу невозвращение выданного аванса - это материальный ущерб.
Соответственно:
Свиток

Статья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров
Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
4erepaxa.88@mail.ru
Беларусь, Минск
#3[527736] 18 мая 2017, 11:00
Спасибо
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#4[527779] 19 мая 2017, 8:45
Валентин писал(а):
невозвращение выданного аванса - это материальный ущерб.
Как тогда понимать, что в ТК аванс и ущерб разграничены?
Цитата:
Статья 107. Удержания из заработной платы
Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:
1) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку
3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю
Pereat mundus et fiat justitia.
Валентин
Статус неизвестенВалентин
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[527796] 19 мая 2017, 11:49
Сергей, полагаю что в данном случае речь все-же идет различных целевых направлениях (выданных и) удерживаемых средств:
- целевое назначение - возврат аванса;
- целевое назначение - возмещение ущерба.

Кроме того, стоит отметить, что статьей предусмотрены случаи, когда удержания производятся на основании распоряжения нанимателя, т.е., при прочих равных условиях, без решения суда и согласия работника. Отдельно обращаю внимание, что статья ограничивает сроки издания такого распоряжения (месяц по п. 1) или размер производимых удержаний (не свыше среднемесячного заработка по п. 3), но при этом не ограничивает его право на обращение в суд, в случае пропуска срока или бОльшего размера удержаний, о чем, по большому счету, и спрашивается - "срок исковой давности".

В соответствии со ст. 400 ТК, "работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:
1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;
2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;
3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;
4) вины работника в причинении ущерба.
..."

Несмотря на то, что нормативно закрепленного определения понятию "ущерб" я не нашел, но исходя из общих правил, материальный ущерб – это прямой действительный ущерб наличному, реально-существующему имуществу путем его утраты, присвоения, порчи, понижении ценности и соответствующей необходимости собственника произвести затраты на приобретение или восстановление имущества, либо произвести лишние выплаты по вине работника другому лицу.

Таким образом: есть реально-существующее принадлежащее нанимателю имущество (аванс, денежные средства) и есть непосредственные противоправные виновные действия работника, выразившиеся в незаконном, сверх нормативного срока, удержании этих средств, для восстановления которых необходимо произвести определенные затраты.
Это ли не есть материальный ущерб?

Как-то сумбурно получилось, но думаю суть моих рассуждений ясна ...

Хотя, пока писал вышеизложенное, возник довольно интересный вопрос: если ГК не является источником регулирования трудовых отношений (ст. 7), а определения понятия "ущерб" Трудовым кодексом не предусмотрено, то что же взыскивать???
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#6[527837] 21 мая 2017, 17:37
Я считаю, что поскольку относительно аванса, выданного на командировку, есть специальная норма, нет нужды притягивать эти отношения за уши к ущербу или еще к чему-либо.
Кроме того, при возмещении ущерба у работника удерживают часть зарплаты. То есть, причинив ущерб (сломав, потеряв или уничтожив имущество), работник выгоду не приобретает и к зарплате ничего не прибавляет, а отдать должен свои кровные. А здесь удерживают компенсационные выплаты, полученные им сверх зарплаты без всякого основания (так сказать, неосновательное обогащение). То есть кровные остаются на месте. Поэтому и порядок удержания проще.
Понятие ущерба является межотраслевым и общеправовым. Поэтому вполне может быть применена аналогия закона.
Pereat mundus et fiat justitia.
Валентин
Статус неизвестенВалентин
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[527862] 22 мая 2017, 12:33
И вновь возвращаемся к вопросу недосказанности при постановке вопроса.
Как я понял ситуацию:
На предприятии есть/был работник, которому полгода назад был начислен аванс на командировочные расходы, но по приезду работник либо не отчитался, либо отчитался не на всю сумму аванса. Об этой истории благополучно забыли, но сейчас она вновь всплыла и необходимо принять меры по возврату. При этом срок возврата способом, предусмотренным ст. 107 ТК, истек или может и работник уже уволился.
Первую часть извечно русского вопроса оставили на откуп нанимателя - осталась вторая, более приближенная к нашей специальности: что делать?


Сергей, правильно ли я понял, что, исходя из межотраслевого и общеправового понятия ущерба, невозвращение аванса Вы не расцениваете, как ущерб предприятию? С Ваших слов получается, что с одной (работника) стороны это неосновательное обогащение, а со стороны нанимателя - что? Компенсационными выплатами и, соответственно, расходами, аванс был до момента окончания срока его возврата.
По моему мнению, с момента, когда срок прошел, а расходование не подтверждено или не возвращена неподтвержденная сумма - эти расходы превращаются в ущерб.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#8[527866] 22 мая 2017, 15:06
Валентин писал(а):
эти расходы превращаются в ущерб.
Поскольку установлен четкий срок, в течение которого с работника можно удержать аванс на командировку, то по истечении этого срока наниматель не может сделать распоряжение об удержании. И вот в этот момент этот аванс действительно превращается в ущерб, однако причиненным этот ущерб является уже по вине того, из-за кого не вышло вовремя сделать распоряжение. То есть не с работника его удерживать нужно, а с бухгалтера, который не проследил или с самого руководителя, если он не прореагировал на сигнал бухгалтера.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники