В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Прием на работу декретницы

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
elma20
Статус неизвестенelma20
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1[529451]  6 июля 2017, 16:29
Оценок нет
Добрый день. Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, приглашена на работу на неполный рабочий день (0,5 ставки). Как это правильно оформить?
1. Заявление
2. Контракт
3. Приказ
А где отражать, что она еще будет находится в этом отпуске?
Справочно: начисления пособия производит администрация, т.к. микро организация.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#2[529454] 6 июля 2017, 16:44
Добрый.
elma20 писал(а):
А где отражать, что она еще будет находится в этом отпуске?
Т.есть, Вы намерены её принять и отправить в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?
Свиток: Статья 185 ТК
Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).

В случае установления опеки над ребенком отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающему опекуну.

Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном частью четвертой настоящей статьи.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставленный лицам, указанным в частях второй и третьей настоящей статьи, прекращается со дня, следующего за днем утраты оснований, по которым данный отпуск был им предоставлен.

При наличии в семье двоих и более детей в возрасте до трех лет отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется одному лицу.

За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет назначается и выплачивается ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством.

По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж работы, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается.
Данный отпуск, для удобства, можете отражать в личной карточке, графе "Отпуска", с указанием всех необходимых сведений: основание - заявление работника, № приказа; начало/ окончание отпуска; количество дней.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[529525] 9 июля 2017, 21:08
Цитата:
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, приглашена на работу на неполный рабочий день (0,5 ставки).
Получается, что она ИМЕЕТ место работы и ТАМ находится в отпуске по уходу?
А вы ее как СОВМЕСТИТЕЛЯ берете и она будет у вас РАБОТАТЬ на 0,5 ставки?

Оформляйте в обычном порядке (как любого совместителя) - вас не касается то, чем она занимается по основной работе...
tatam_13
Статус неизвестенtatam_13
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[530907] 15 августа 2017, 13:20
Ольга Николаевна писал(а):
Цитата:
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, приглашена на работу на неполный рабочий день (0,5 ставки).
Получается, что она ИМЕЕТ место работы и ТАМ находится в отпуске по уходу?
А вы ее как СОВМЕСТИТЕЛЯ берете и она будет у вас РАБОТАТЬ на 0,5 ставки?

Оформляйте в обычном порядке (как любого совместителя) - вас не касается то, чем она занимается по основной работе...
А КАК извините правильнее будет ее оформлять контрактом или срочным договором до достижения ее ребенку 3-х лет??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#5[530917] 15 августа 2017, 15:19
tatam_13 писал(а):
А КАК извините правильнее будет ее оформлять контрактом или срочным договором до достижения ее ребенку 3-х лет??
Цитата:
правильнее будет ее оформлять контрактом или срочным договором до достижения ее ребенку 3-х лет
или трудовой договор на неопределённый срок.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
obsession1989
Статус неизвестенobsession1989
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[543028] 22 августа 2018, 11:42
Подскажите вот такая ситуация. Есть фирма А, на ней числятся несколько женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Мы можем их уволить например сегодня, а завтра принять на фирму Б и сразу же отправить в декрет? (пособие начисляем и выплачиваем мы)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[543029] 22 августа 2018, 11:43
Ну ежели они у вас написали заявления на увольнение, то увольняйте. Дальше делаете прием.
И с пособиями разберитесь.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
obsession1989
Статус неизвестенobsession1989
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[543031] 22 августа 2018, 12:04
у нас просто фирму А лишили лицензии и она приостановила деятельность. И хотелось бы как-то всех сотрудников перекинуть на фирму Б. А что делать с декретницами не знаю...
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#9[553449] 26 сентября 2019, 10:10
Здравствуйте, снова обращаюсь к вам за помощью!!! К нам хочет устроиться работница, которая в данный момент находится в декретном отпуске, оформленном на ее работе. Оттуда она увольняется и приходит к нам. Отпуск у нее до декабря, но она хочет работать уже сейчас и готова даже на полную ставку. Как это оформляется? Мы ее принимаем на общих основаниях? а что же делать тогда с остатком отпуска ее?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#10[553452] 26 сентября 2019, 10:25
Екатерина писал(а):
Здравствуйте, снова обращаюсь к вам за помощью!!! К нам хочет устроиться работница, которая в данный момент находится в декретном отпуске, оформленном на ее работе. Оттуда она увольняется и приходит к нам. Отпуск у нее до декабря, но она хочет работать уже сейчас и готова даже на полную ставку. Как это оформляется? Мы ее принимаем на общих основаниях? а что же делать тогда с остатком отпуска ее?
Добрый день!
Она увольняется по основному месту работы, вы оформляете её на общих основаниях.
Просто у вас в отпуск по уходу за ребенком она не пойдет (см. нормы ст. 185 ТК). Пособие по уходу за ребенком назначится в вашей организации. Так как работать будет полный рабочий день, то посоибе будет 50 %.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники