В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Прием на работу декретницы

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#11[553453] 26 сентября 2019, 10:25
Отпуск у нее закончится на прежней работе. Никакого "остатка" не будет. К вам она придет с чистого листа, и пока вы ей не предоставите отпуск, она в него не уйдет.
Pereat mundus et fiat justitia.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#12[553474] 26 сентября 2019, 12:51
Scorpion_grass писал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте, снова обращаюсь к вам за помощью!!! К нам хочет устроиться работница, которая в данный момент находится в декретном отпуске, оформленном на ее работе. Оттуда она увольняется и приходит к нам. Отпуск у нее до декабря, но она хочет работать уже сейчас и готова даже на полную ставку. Как это оформляется? Мы ее принимаем на общих основаниях? а что же делать тогда с остатком отпуска ее?
Добрый день!
Она увольняется по основному месту работы, вы оформляете её на общих основаниях.
Просто у вас в отпуск по уходу за ребенком она не пойдет (см. нормы ст. 185 ТК). Пособие по уходу за ребенком назначится в вашей организации. Так как работать будет полный рабочий день, то посоибе будет 50 %.
Огромное спасибо. А скажите. она мне сейчас позвонила и сказала, что хочет к нам устроиться на 0,5 ставки пока ребенку не исполнится 3 года, а потом перейдет на ставку. Наниматель не против. Возможно же так? Я так же ее принимаю на общих основаниях только с объемом работы на 0.5 штатной единицы? Так? И еще она попросила узнать, возможно ли ее оформить в порядке перевода с прежнего места работы? Как будет правильнее: перевод или увольнение-прием?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#13[553477] 26 сентября 2019, 12:54
Возможно. Только это будет не уменьшенный объем работы, а неполное рабочее время. И перевод, и увольнение-прием будет одинаково правильным. Для работника лучше перевод.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#14[553480] 26 сентября 2019, 12:57
Можно принять на условиях неполного рабочего времени.
Если два нанимателя согласуют увольнение в порядке перевода, то тоже можно.
Правино будет два варианта, в порядке перевода даже немного рад преимуществ. Например, первый отпуск может быть предоставлен ранее 6 месяцев.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#15[553485] 26 сентября 2019, 13:20
Огромное спасибо, я все поняла, только не совсем понятно, почему эта часть декретного отпуска сгорает при устройстве к нам на работу, она ведь фактически прерывает отпуск по уходу за ребенком? Я так поняла, что работница тоже думает, что у нее останется этих два месяца неотгуляных и она сможет их потом забрать? На какие нормы ТК мне сослаться и самой почитать, что понять))
Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#16[553491] 26 сентября 2019, 13:39
Отпуск не сгорает. Он может быть использован в любое время, пока ребенку не исполнится 3 года. Но для того, чтобы его использовать, человек должен устроиться на работу. Сейчас по месту своей работы она в отпуске, как только она уволится, она уже не будет в отпуске. Устроится работать к вам и опять сможет уйти в отпуск. Но останется у нее не два месяца, а столько, сколько нужно времени, чтобы ребенку исполнилось три года. Ст. 185 ТК.
Pereat mundus et fiat justitia.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#17[553760] 3 октября 2019, 16:06
Сергей писал(а):
Отпуск не сгорает. Он может быть использован в любое время, пока ребенку не исполнится 3 года. Но для того, чтобы его использовать, человек должен устроиться на работу. Сейчас по месту своей работы она в отпуске, как только она уволится, она уже не будет в отпуске. Устроится работать к вам и опять сможет уйти в отпуск. Но останется у нее не два месяца, а столько, сколько нужно времени, чтобы ребенку исполнилось три года. Ст. 185 ТК.
Спасибо большое. Но пособие же она будет у нас все равно получать, пока не исполнится три года ребенку?
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[553762] 3 октября 2019, 17:22
Екатерина писал(а):

Спасибо большое. Но пособие же она будет у нас все равно получать, пока не исполнится три года ребенку?
Да, при выходе на работу на 0.5 ставки работница будет получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 100% в вашей организации (если у вас организация с численностью работающих более 15 человек) либо в органах по труду, занятости и социальной защите (если численность работающих менее 15 человек).
ostrebko
Статус неизвестенostrebko
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#19[561360] 16 сентября 2020, 12:13
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! На сегодня, если я принимаю на работу работника, как основного, но на 0,5 ставки, получающего пособие по уходу за ребенком до 3х лет, я должна еще куда-нибудь сообщить, кроме подачи ПУ? И сохранит ли работник 100% пособие?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#20[561361] 16 сентября 2020, 12:52
Вам нужно сразу же после приема предоставить этому работнику отпуск по уходу, чтобы он сохранил право на пособие.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники