В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Помощь молодому специалисту

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[530820]  11 августа 2017, 14:18
Оценок нет
К нам принялся работник молодой специалист в минск, переехал к нам из гродно (тамже учился) нужно ли ему выплачивать мат. помощь в связи перездом в другую местность в размере месячного оклада.
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[530822] 11 августа 2017, 15:38
Если не выплатить данную выплату молодому специалисту в связи с переездом, то, чем это грозит для нанимателя?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#3[530827] 11 августа 2017, 16:16
Вы же знаете, что бывает, когда нарушают законодательство о труде - голову отрубят и всего делов. А специалист пожалуется, приведет проверку, и уволится по ст. 41 с выплатой трехмесячного пособия.
Pereat mundus et fiat justitia.
Shine
Статус неизвестенShine
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[530844] 14 августа 2017, 10:10
А какой штраф грозит?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[530845] 14 августа 2017, 10:28
А не проще ли выплатить молодому специалисту ту сумму, которую ОБЯЗАНЫ?

Предпочитаете ждать, когда он обратится в Департамент по труду, к вам придет проверка, нароет еще кучу нарушений и вам придется, кроме выплаты МС, еще кучу денег потратить на штрафы и прочие выплаты?
Цитата:
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
21 апреля 2003 г.

...Статья 9.19. Hарушение законодательства о труде
1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы –

влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.

2. Исключена.

3. Непроведение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя в установленных законодательством случаях аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, представление нанимателем либо уполномоченным должностным лицом нанимателя документов по аттестации рабочих мест по условиям труда, содержащих недостоверные сведения, –

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.

4. Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных
Свиток: статьями 9.16–9.18 настоящего Кодекса

Статья 9.16. Отказ в приеме на работу
1. Необоснованный отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу гражданина, направленного органами по труду, занятости и социальной защите в счет брони, –

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

2. Отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу выпускнику государственного учреждения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, заключенным между учреждением образования и этим нанимателем, а равно отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу иному лицу, заключение трудового договора с которым является обязательным, –

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

Статья 9.17. Нарушение требований по охране труда
1. Нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе в технических и локальных нормативных правовых актах, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, –

влечет наложение штрафа в размере от пяти до сорока базовых величин.

2. Допуск к выполнению работ (оказанию услуг) лица, не прошедшего предварительный, периодический или предсменный медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в случаях, когда прохождение таких осмотра либо освидетельствования обязательно в соответствии с законодательством об охране труда, либо неотстранение от выполнения работ (оказания услуг) лица, заведомо находящегося в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, –

влекут наложение штрафа в размере от восьми до сорока пяти базовых величин.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до пятидесяти базовых величин.

Статья 9.18. Нарушение законодательства в сфере коллективных трудовых отношений
1. Непредставление лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством представлять нанимателя, информации, необходимой для ведения коллективных переговоров, –

влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.

2. Неисполнение обязательного для сторон коллективного трудового спора решения трудового арбитража –

влечет наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

3. Действия, создающие препятствия исполнению своих трудовых обязанностей работником, не участвующим в забастовке, –

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
и частями 1 и 3 настоящей статьи, причинившие вред работнику, –

влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 161 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники